Карта словосочетания «титул принца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «титул принца»

Так вот, тогда меня лишили титула принца, закрыли доступ к королевской сокровищнице, отменили моё право на ещё один отбор…
Он не носил титула принца, потому как сам отказался от права на престол ещё в юности.
Против обаяния титула принца не мог устоять практически никто, а уж вкупе с его острыми ушами…
– Вы пожаловали мне титул принца императорской мантии, – напомнил я.
Какие-то правила этикета родители ему очевидно успели внушить, раз уж он понимал, что титул принца влечёт за собой как права, так и обязанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он всего лишь воспользовался титулом принца, чтобы соблазнить девицу.
Он считал себя несравненно благороднее и знатнее человека, лишённого отечества и свободы и осмелившегося ещё кичиться титулом принца.
Никто не говорит, что устно восстановленный в своём титуле принц испытывал непоколебимую чистоту своих помыслов.
– Хватит паясничать! – императрица опомнилась первая. – Ваше поведение недостойно титула принца. Уже жениться пора, а у вас ветер в голове гуляет!
Они сохранили титул принцев и даже какие-то права на престол.
Всего лишь наградить дорогого зятя титулом принца.
Всё-таки я ещё не лишён титула принца!
– Ну и глупый же ты,… неужели не знаешь, что по нынешним временам титул принца и герцога, это практически одно и то же, разницы никакой… – запив яблочко глотком кофе, чуть строго пояснила фея.
Самый старший в семье получает титул принца или принцессы.
Титул принц дал, содержание назначил.
– Не то слово, ваше высочество, – по «рассеянности» употребил я титул принцев крови вместо герцогского, но владетель меня не поправил.
Перед ней стоял высоченный, под два метра ростом, худой и нескладный парень, с взлохмаченными блондинистыми отросшими волосами, в растянутой линялой чёрной футболке, на которой готическим шрифтом значилось, что её носитель обладает титулом принца ада, и из изображённой на ней пустой глазницы черепушки выползала высунувшая язык змея.
В кои-то веки выручил титул принца, о котором, кроме коменданта, в гарнизоне никто и не знал.
Любой, кто незнатного происхождения, считает, что носить титул принца почётно, только вот никто из них не знает насколько это неблагодарное дело.
У неё был сын, о жизни которого ничего было неизвестно, кроме того, что мальчик носил титул принца.
Особенно ей нравилось болтать с выездным лакеем с тех пор, как он объяснил ей, что сыновья герцога часто носят титул принцев, который остаётся за ними до смерти их отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «титул принца»

  • Так как по смыслу завещания императрицы Елизаветы Петровны регентом назначен был принц Петр Голштинский с титулом императора, то и Пугачев официально принял на себя имя Петра и титул императора.
  • На вопрос, как вас титуловать (заметим, первый и необходимый вопрос каждого немца при первом знакомстве), Красный нос отвечал, что он гофрат [Гофрат — надворный советник; вообще — почетный титул.], доктор Падуанского университета, член разных ученых обществ и корреспондент разных принцев; к тому ж игре в алмазе на руке его сделана уже примерная оценка и караты в нем по виду взвешены — все это заставило скоро забыть об уродливости носа и горбе неожиданного посетителя и находить в нем не только интересность, даже привлекательность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «титул»

  • ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИТУЛ

Значение слова «принц»

  • ПРИНЦ, -а, м. Титул члена царствующего дома или владетельного князя в Западной Европе, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦ

Афоризмы русских писателей со словом «титул»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «титул»

ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул.

Все значения слова «титул»

Значение слова «принц»

ПРИНЦ, -а, м. Титул члена царствующего дома или владетельного князя в Западной Европе, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «принц»

Синонимы к словосочетанию «титул принца»

Ассоциации к слову «титул»

Ассоциации к слову «принц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я