Карта словосочетания «тип храма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тип храма»

В VII в. до н. э. завершается формирование основных типов храмов.
Тотчас же после него появляется тот же тип храма, но в меньших, более гармоничных размахах, шестистолпный, с тремя абсидами и пятью куполами.
Как известно, византийское зодчество выработало несколько основных типов храма.
Фланкирующие купол звонницы с открытыми арками и малыми куполами напоминали о двубашенном типе храма.
Простиль – более сложный тип храма, на его фасаде находилось четыре колонны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обытовление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и в шатровых деревянных церквах, в новом типе храма квадратное основание на известной высоте переходит в восьмигранный постепенно суживающийся кверху шатёр.
Основным типом храма был периптер – храм прямоугольной формы, окружённый колоннадой.
Впоследствии церковная археология стала частью литургики и, оставаясь прикладной дисциплиной, занималась внешним видом и назначением различных богослужебных предметов, а также типами храмов, христианскими надписями, условными значками и иконографией церковных изображений, т. е. в основном пояснением их сюжетов в контексте богослужебных текстов.
К созданию подобного типа храма подталкивала также эволюция церковного обряда, который стал происходить в алтаре и в подкупольном пространстве.
В архитектурной практике древних римлян этим был вызван переход от греческого типа храма, окружённого колоннами, к римскому «псевдопериптеру», у которого колонны с трёх сторон лишь наполовину выступают из стен.
Существовало два типа храмов: храмы, посвящённые богу, и храмы, предназначенные для поклонения умершему фараону.
Происходит революция в архитектуре, создаётся новый тип храма с рядами колонн, в скульптуре появляются изображения человека, обнажённых юношей (куросов) и одетых задрапированных девушек (кор), ставшие основой для будущего искусства классической эпохи.
Как постепенно развивался тип барских хором, так же постепенно должен был развиваться и тип храма – «Божьих хором».
В основу композиции церкви положен трапезный тип храма, здание с бело-зеленым фасадом разделено большими окнами, которые обрамляют барочные наличники, и у каждого окна свой узор, на три яруса.
Во второй главе даётся описание основных типов храма – с точки зрения архитектурных стилей и с точки зрения локальных традиций.
Поздняя архаика становится эпохой расцвета градостроительства, когда происходит становление архитектурной типологии у этрусков, окончательно кристаллизуются типы храма, дворцовокультового комплекса, атриумного дома.
Самый ранний тип храма – храм в антах, главный фасад которого оформляется торцами боковых стен, называемых антами, между которыми находятся две колонны.
Постепенно зиккурат становится главным типом храма.
Так называемый простиль (следующий тип храма) имеет на фасаде колонны, расположенные впереди антов; обычно этих колонн четыре.
Греческий ордер получил яркое воплощение в различных типах храмов.
Самый распространённый тип храма – периптер, в котором колонны располагаются по всему периметру сооружения.
По всей вероятности, это остатки огромного древнего культового сооружения, типа храма, но ему наверняка много миллионов лет, скорее всего, он сохранился ещё от предыдущей цивилизации.

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Синонимы к слову «тип»

Синонимы к слову «храм»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «храм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я