Предложения со словосочетанием «тип мировоззрения»

Учебный курс философии в высшей школе предполагает предметное выделение философской проблематики, так как философия – это не только особый тип мировоззрения, но и наука.
Определённый тип мировоззрения обусловливается исторической эпохой, общественным классом, которые подразумевают наличие определённых норм и принципов сознания, стилей мышления.
Мифология выступает исторически самым древним, а значит, и первым типом мировоззрения, формирующимся на протяжении десятков тысячелетий в недрах первобытно-общинного и, далее, родо-племенного общества.
Философия является высшим типом мировоззрения, обладающим теоретическим обоснованием и основанным на системном подходе и рациональном мышлении.
Данный тип мировоззрения включает в себя научную картину мира, обобщённые итоги достижений человеческого познания, принципы взаимоотношения человека с естественной и искусственной средой обитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изначально наука как тип мировоззрения отличалась ориентацией на исследование объективной, существующей вне и независимо от сознания познающего субъекта, онтологической реальности природных и социальных объектов.
Здесь ярко видно противостояние двух типов мировоззрения – позитивистского эмпиризма и, если так можно выразиться, эмпиризма романтического, который автор «Красной книги» и развивал в своём творчестве.
Вторым историческим типом мировоззрения стала религия.
Современные учёные включают веру, религиозные убеждения в структуру мировоззрения личности, а также, в отличие от советской науки, признававшей всего два основных типа мировоззрения: коммунистическое и буржуазное – современная наука говорит о множественности мировоззрений.
Действительно, религиозно-магические протоединоборства, свойственные доклассовому и раннеклассовому обществу, уступили место религиозно-боевым или военно-религиозным единоборствам в связи с социальным и экономическим расслоением родовых общин и становлением родо-племенного сообщества, а также в связи с ограничением и частичной сменой мифологического типа мировоззрения как базового.
Наука – это специфический тип мировоззрения, особая форма духовного производства, один из влиятельнейших социальных институтов, в современных условиях – ещё и мощная социальная сила, способная оказывать непосредственное влияние на существование и изменение социума.
Такой тип мировоззрения мыслитель открыто именует «пневмопатологией», по аналогии с психопатологией.
Наконец, предметом философских конструкций, соотносимым с научным типом мировоззрения, выступают всеобщие или наиболее общие законы существования и взаимосвязи трёх основных сфер бытия: природы, общества, разума (мышления).
Если попробовать как-то упорядочить разные типы мировоззрения, то я бы выделила три условные группы.
К цМемам относятся типы мировоззрений, системы ценностей, психологические уровни, структуры веры, организующие принципы или методы приспособления.
С помощью нумерологии я пришла к убеждению, что существует семь типов мировоззрения и что все люди подчиняются одному из них.
То есть сейчас я увязываю типы мировоззрений с теми четырьмя типами мышления, которые описывал в первой главе.
Сейчас нет резона заниматься сравнительным анализом перечисленных типов мировоззрений.
Основным отличием философии от других исторических типов мировоззрения является её теоретический характер.
Идеи, сформированные в иерархические системы, создают различные типы мировоззрений, которые определяют смысл и своеобразие исторических эпох, дают ключ к их пониманию.
Специфика данного семинарского занятия состоит в том, что студент должен хронологически ясно сопоставлять развитие типов мировоззрения человека с историей развития человеческого общества, культуры, цивилизации и проводить параллель с настоящим временем и уровнем развития индивида и общества.
Итак, по вашему, философия есть один из возможных типов мировоззрения?
Первым историческим типом мировоззрения стала мифология.
Здесь философия выступает не наукой, а одной из форм общественного и индивидуального сознания, своеобразным типом мировоззрения общества и человека.
В отличие от философии, другие типы мировоззрений либо не нуждаются в использовании абстрактных понятий и доказательстве (мифологическое, религиозное, художественное мировоззрение: музыка, живопись, литература и т.д.), либо описывают мир хотя и абстрактными понятиями, но не предельными и только с какой-либо одной стороны (наука: химическая картина мира, физическая картина мира, описание мира в астрономии и т.д.).
Однако во времена античности наука не была самостоятельным типом мировоззрения, а существовала внутри философского знания.
Проанализировать особенности ранних, донаучных типов мировоззрений (мифологии, религии), установить их связь с общественным бытием, их место и историческом развитии человечества, а также подчеркнуть их ограниченность.
Отличие философского мировоззрения от перечисленных выше типов мировоззрения состоит в том, что оно обращено к научной сфере общественного сознания.
Исторически формирование метода в качестве идеального руководства к правильному познанию и представление о методе как ценности культуры связаны с возникновением философии как рационально-теоретического типа мировоззрения.
Ясно, что философам очень хочется, чтобы именно у них был «высший теоретический тип мировоззрения»!
На раннем этапе генезиса европейского общества, особенно в эпоху античности, главенствовал архаичный тип мировоззрения, в котором зрительно-образное восприятие рассматривалось как первоисточник всякого знания.
Мифологический тип мировоззрения определяется как совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира.
Такой тип мировоззрения называется теогонией, поскольку понимание жизнетворящих первопричин связывалось, исключительно, с существованием мифологических богов.
Основная трудность перехода от науки об исследовании мировоззрения как преимущественно описательной, которой она остаётся до сих пор, хотя и не имеет специального названия, к созданию эйдологии как основанной на теории науки о законах устройства, формирования, действия, функционирования и развития мировоззрения, о специфике типов мировоззрения и о механизме их связи с типами мышления, состоит в создании такой методологической парадигмы, т. е. такой исследовательской позиции и таких средств познания, с помощью которых возможно объективно рассматривать любые идеи о являющихся фундаментом всякого мировоззрения основах мироздания.
Это два противоположных и антагонистичных типа мировоззрения.
Выясним, как разные типы мировоззрений сочетаются друг с другом на конкретных личных примерах, затем с помощью философии, а затем и с помощью статистических данных.
Научные кружки и академии считали, что научное познание природы разрушит целый ряд заблуждений и предрассудков долговременного господства католицизма в качестве доминирующей в обществе религии и схоластического типа мировоззрения.
Сначала рассмотрим исходный тип мировоззрения, первичную форму духовного освоения действительности, впрочем, вовсе не утратившую актуальность и в наши дни, – мифологию.
Я выделил пять типов мировоззрения, которые присущи моим клиентам-лидерам (это и есть их территории и карты их реальности) и назвал их системой пяти плато.
Религию я здесь упоминаю в рамках неких сказочных догм, поэтому, как это ни странно, в современном мире мы редко встретим очень чёткое понимание типов мировоззрений, и то, о чём я вам хочу здесь рассказать, будет кратким изложением этой темы.
Формирование этого типа мировоззрения началось ещё в условиях первобытного общества, когда мышление основывалось на образном восприятии мира.
Это были гостомыслы-романтики, и такой тип мировоззрения мог сформироваться только за железным занавесом в условиях господства моноидеологии.
У философии (понятно, что не всей философии, но большей её части) как типа мировоззрения имеются три претензии к индивидуальному опыту.
Как и наука, религия выступает одновременно особым типом мировоззрения, самой мощной (с глубокой древности до сегодняшнего дня) формой духовного производства, самым древним и очень влиятельным социальным институтом.
На этой стадии понятие принимает участие в формировании определённого типа мировоззрения, являясь проводником законов новой реальности для существующего общества; процедура «темпорализации» фиксирует переход понятия от состояния динамического и подвижного к его стабильному идеологическому содержанию, что позволяет обнаружить идеологический способ мышления в использовании понятий в современной культуре, политической и исторической ситуации.
Основные типы мировоззрения: житейское, религиозное, научное.
Как специфический тип мировоззрения, ориентирующий субъекта познания на исследование объективных законов (всеобщих, необходимых, повторяющихся, существенных связей и отношений естественного мира) природы и общества, а также на формирование истинного знания, адекватно отражающего указанные законы на теоретическом и эмпирическом уровне, наука существовала ещё в древнем мире.
Мифология (первый тип мировоззрения) возникает на ранних этапах становления человечества.

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к слову «тип»

Синонимы к слову «мировоззрение»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я