Предложения со словосочетанием «тибетская медицина»

По основам тибетской медицины все эти продукты являются тёплыми и тяжёлыми, имеют сладкий вкус, наиболее успокаивающий тело.
За время изучения тибетской медицины им была собрана огромная библиотека лекарственных растений, используемых при лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Тибетская медицина считает этих людей счастливыми, поскольку они, как правило, отличаются прекрасным здоровьем и у них спокойное, светлое, умиротворённое мироощущение.
На заре нашей эры китайская и тибетская медицина уже применяла солодку, родиолу розовую.
Настойка чеснока в тибетской медицине используется для омолаживания организма, продления жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассредотачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже в те времена тибетская медицина успешно лечила это заболевание, и в наши дни сахарный диабет практически не встречается среди тибетцев.
Тибетская медицина имеет многовековую историю и большой теоретический раздел.
Конечно, когда такое преобладание опасно для здоровья и в организме уже имеется серьёзный дисбаланс, врач тибетской медицины назначит не сбалансированное, а корректирующее, или лечебное, питание.
Согласно канону тибетской медицины, имеющему название «Чжуд-ши», существуют три чистых конституциональных типа тела.
С позиций тибетской медицины, организм человека – это единая система, в которой всё взаимосвязано: органы, ткани, кровь, нервная регуляция, жизненная энергия, пищеварение, дыхание, сокращения мышц и т.д.
Именно поэтому тибетская медицина утверждает, что все болезни человека от его невежества.
В этой единой системе организма тибетская медицина различает три жизненные основы, которые называются «дошами».
Каковы же рекомендации тибетской медицины для различных конституциональных типов?
Первая половина астрономического года до равноденствия в тибетской медицине называется «северный путь солнца», вторая половина – «южный путь солнца».
Эти болезни в тибетской медицине относятся к болезням «холода».
Одно из основных правил питания тибетской медицины гласит: не следует употреблять пищу прежде, чем переварится ранее съеденное.
В основе лекарственного лечения тибетской медицины было положение: «Нет в природе вещества, которое не годилось бы в качестве лекарства».
Основываясь на философии буддизма, тибетская медицина полагает источником всех телесных недугов болезни (помрачение) сознания.
Тибетская медицина отвечает на это так: сбалансированное питание – это такое питание, которое поддерживает баланс в организме.
Один из основных принципов тибетской медицины гласит: «Человек – это часть природы, и лечить его нужно природными средствами».
В больнице не смогли выявить, что именно у него было не в порядке, и тогда ему порекомендовали показаться доктору тибетской медицины.
По счастливой случайности я встретился с мастерами, которые занимаются тибетской медициной.
Причём молва о тибетской медицине распространилась далеко за пределы этого региона.
Традиционная тибетская медицина разделяет людей по конституции на три типа: человек-ветер, человек-желчь и человек-слизь.
Сперва мы посетили клинику тибетской медицины.
Мне представили его как знатока тибетской медицины.
За время работы в театре он создал лечебный метод, в котором совместил древнюю тибетскую медицину с классическим массажем и психоанализом.
В классических трактатах тибетской медицины «Чжуд-ши» (VIII–IX вв.) и «Вайдурья-онбо» (XVII в.) все лекарственные средства объединены по вкусовым качествам, от которых, по мнению тибетских врачей, зависят лечебные свойства отдельных лекарственных групп.
Согласно представлениям тибетской медицины, основу жизнедеятельности организма человека составляют три начала (конституции), называемые доша: слизь, ветер и желчь.
Прежде всего, определяющим свойством препаратов тибетской медицины является то, что все они приготовлены исключительно из натуральных компонентов, являются экологически чистыми, и как следствие, не имеют побочных эффектов и практически лишены противопоказаний.
Благодаря фармакологии, возведённой в ранг искусства, препараты тибетской медицины особенно эффективны при лечении застарелых или хронических заболеваний.
Например, черный перец и все жгучее, согласно постулатам тибетской медицины, «лечит болезнь гортани, сужения горла, язвы, вызывает тепло, улучшает пищеварение, аппетит, сушит жар и гной, раскрывает сосуды».
Ей очень нужно было отвезти нас в центр тибетской медицины.
Лекарства тибетской медицины стремятся достичь истинной причины болезни, а не только подавляют её симптомы, как многие западные лекарства.
Автор атласа-определителя главных минералов и горных пород, являясь специалистом тибетской медицины, столкнулся с проблемой связанной с недостатком информации по минералам в современном изложении.
Из публикаций известны сведения о ряде экспериментальных и клинических исследований, посвящённых изучению фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности многокомпонентных сборов тибетской медицины.
В этот раз всё обошлось походом в «Men-Tsee-Khang» (Институт тибетской медицины и астрологии), пульсодиагностикой и тибетскими препаратами за 160 рупий.
Тибетская медицина рекомендует средства, снижающие уровень холестерина в крови.
В дацанах изучали тибетскую медицину.
Тибетская медицина использует многокомпонентные лекарственные составы с учётом представления о причинах и механизмах развития заболевания, воздействия их на системы регуляции.
Именно в широкой практической применимости и высочайшей эффективности методов тибетской медицины и состоит её непреходящая ценность.
При комбинации заболеваний тибетская медицина придаёт большое значение этнологической основе, это болезни с разнообразной клинической картиной.
В последующем появлялись различные школы тибетской медицины, была создана обширная медицинская литература.
Болезни в тибетской медицине классифицируются по разным принципам.
Я постаралась изложить теорию и практику тибетской медицины без наукоподобия, доступным современному читателю языком с тем, чтобы помочь ему избавиться от неведения и тем самым начать путь к обретению подлинного здоровья и счастливого долголетия.
Ни один китайский врач, изучавший тибетскую медицину, не поставит диагноз без тщательнейшего изучения лица пациента.
А по представлениям тибетской медицины состояние организма регулируют три системы, одна из которых называется «желчь», ее центр находится в печени.
Кабинет тибетской медицины можно открыть или мумиём торговать.
И наоборот, элементу земли в даосской йоге и тибетской медицине ставятся в соответствие органы и каналы желудка и поджелудочной железы, тогда как с элементом земли в индийской традиции связаны чакра муладхара и органы выделения.
Возникшая в результате органичного соединения аюрведической и китайской традиций врачевания, тибетская медицина вобрала в себя их главные принципы и на их основе разработала собственную систему питания.

Значение слова «тибетский»

Значение слова «медицина»

  • МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНА

Афоризмы русских писателей со словом «медицина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тибетский»

ТИБЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к тибетцы, к Тибет. Тибетский язык. Тибетская архитектура. Тибетское письмо.

Все значения слова «тибетский»

Значение слова «медицина»

МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина.

Все значения слова «медицина»

Синонимы к словосочетанию «тибетская медицина»

Ассоциации к слову «медицина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я