Предложения со словосочетанием «народная медицина»

Не в поразительных ли терапевтических свойствах средств народной медицины секрет её популярности?!
Значит, следует воспользоваться рецептами народной медицины.
Поэтому для улучшения результатов от лечения, назначенного врачом, можно использовать методы народной медицины.
Род алоэ насчитывает более 350 видов, из которых, помимо алоэ древовидного, в народной медицине используют алоэ настоящее и алоэ африканское.
Народная медицина рекомендует применять тмин в компрессах при ревматических болях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспектуальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Китайская народная медицина традиционно использует семена абрикоса как противокашлевое средство, а по мнению французских исследователей, вкусные и ароматные плоды этого растения усиливают питание клеток головного мозга.
Так, с этой точки зрения будет правильным говорить о традиционной народной медицине.
Особое внимание капусте уделяет русская народная медицина. В древности знахари часто использовали капусту для лечения и ворожбы.
На протяжении многих сотен лет в народной медицине применяли родиолу розовую, солодку, эвкоммию.
Только ваша вера и опыт народной медицины помогут вернуть утраченное здоровье или поддержать его.
Как правило, в народной медицине применяется именно та глина, что добывается в местах, в которых проживает больной.
Чаще всего народной медициной используются, конечно, растения, многие из которых можно вырастить на огородных грядках и не только.
В народной медицине настой хвои, весенних побегов и шишек издавна применяли при затяжных простудных заболеваниях.
Народная медицина помогает и крестьянам в деревне, и городским жителям, в магазинах можно найти огромное количество книг и справочников, описывающих лечебные свойства каждого из растений, правила их сбора и применения.
Бьются до конца, ищут выход, обращаясь порой к самым экзотическим средствам, которыми располагает так называемая народная медицина.
Отечественная народная медицина предлагает следующие методы лечения, в том числе и сердечных заболеваний, сопровождающихся аритмией.
Кроме вышеперечисленного, в народной медицине отвары используют для спринцеваний при гинекологических заболеваниях, в виде примочек, компрессов и обмываний – при болезнях кожи.
В народной медицине широко используется морская капуста, так как в ней содержится большое количество необходимых витаминов и микроэлементов.
Мой опыт практикующего врача и знания народной медицины должны помочь вам сохранить и приумножить то, чем человек дорожит больше всего, – здоровье.
В арсенале народной медицины существует множество способов, имеющих очевидное преимущество в профилактике и лечении различных заболеваний, среди них – траволечение.
Народная медицина существовала у всех народов мира и во все периоды истории человечества.
Они оба эксцентричные отшельники, только один – изобретатель, а другая занимается народной медициной и рунической магией.
Секреты народной медицины всегда манили людей своими тайнами, сокрытыми в глубине истории, к забытым рецептам вечного долголетия и здоровья.
Средства народной медицины могут в ряде случаев помочь избавиться от боли, уменьшить или даже совсем отказаться от использования медикаментозных средств.
Тем не менее когда информация о лекарственных свойствах золотого уса и его применении в народной медицине стала широко известной, этим фактом заинтересовались многие исследователи.
Заговор-шепоток – довольно значимая часть народной медицины – является инструментом знахарей, целителей и магов.
Несмотря на то что приёмы частных врачевателей исходили из традиций народной медицины, придворные лекари держались независимо от знахарей, также не признавали монастырских лечцов.
Различные системы чисток организма предлагают центры народной медицины и государственные клиники.
Рожь издавна применяется в народной медицине различных стран.
В этой области народная медицина шла бок о бок с традиционной, ничуть ей не уступая.
В народной медицине препараты из вероники дубравной используют при кожных и простудных заболеваниях, при бессоннице, нервном истощении.
В народной медицине траву вербену издавна применяли для лечения витилиго, водянкиизаболеваний нервной системы.
На сегодняшний день наряду с традиционными методами лечения стало актуальным применение народной медицины.
Метод аутогенной тренировки берёт начало в индийской народной медицине; в техниках гипноза и самовнушения.
В народной медицине используется для лечения кожных заболеваний и в качестве антисептика.
Последняя, учитывая общепринятые точки зрения, частично опиралась на древнюю народную медицину, магические и алхимические традиции, а также придавала большое значение целительной силе природы, символов (сигнатур), внутренней силе души и вере.
Некоторые учёные считают, что классическая медицина далеко не всегда справляется со своими задачами, поэтому нужно изучать народную медицину, целительство, любые другие техники, которые дают результат, благоприятно воздействуя на больного.
Возросший в последние несколько десятилетий интерес к нетрадиционным способам лечения различных заболеваний, в том числе и болезней ног, связан c тем, что препараты, разработанные специалистами народной медицины, практически не имеют противопоказаний.
С помощью натуропатии и народной медицины человек сможет омолодить себя, активизировав защитные и жизненные силы своего организма, а главное – самостоятельно провести профилактику и лечение мучающих его заболеваний, применяя относительно простые и доступные рецепты и методики.
Народная медицина советует принимать натощак печёные яблоки: они оказывают послабляющее действие и стимулируют работу кишечника.
Традиционно в народной медицине корень используют как отхаркивающее и мочегонное средство, для улучшения пищеварения.
Что же касается отваров и настоек с участием овса (любой его части) – народная медицина накопила их великое множество.
В дополнение здесь приведены интересные разделы, посвящённые народной медицине, знаниям о растениях, о погоде, рифмованным заговорам, приметам, запретам, действиям, приносящим удачу и неудачу, и так далее, a также даже некоторым связанным с временами года обычаям.
Практики народной медицины всегда понимали важную связь между магией и лечебными травами.
Благодаря выраженному ранозаживляющему свойству сквалена, содержащее его амарантовое масло уже на протяжении многих столетий пользуется большой популярностью в народной медицине разных стран мира.
В народной медицине растение используется при нарушениях функции желудочно-кишечного тракта, спазмах кишечника.
Одним из главных преимуществ народной медицины является её основа на использовании природных ресурсов.
Цель данного исследования состоит в тщательном и всестороннем изучении народной медицины с целью оценки её пользы и потенциального вреда.
Но я собирал и другие лекарственные травы и вообще делал вид, что хорошо знаю народную медицину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная медицина»

  • Я совсем не против народной медицины и верю ей, особенно в соединении с магнетизмом; я давно отрекся от презрительного взгляда, с которым многие смотрят на нее с высоты своего просвещения и учености; я видел столько поразительных и убедительных случаев, что не могу сомневаться в действительности многих народных средств; но мне тогда не помогли они, может быть оттого, что не попадали на мою болезнь, а может быть и потому, что мать не согласилась давать мне лекарства внутрь.
  • Заклинания стали доступны нам благодаря своему утилитарному характеру, — огромное число их вошло в область народной медицины; потому самое богатое собрание примет, оберегов, причитаний, заговоров и отреченных молитв находится в лечебниках и травниках.
  • Он в то же время готовил докторскую диссертацию на тему: «Народные врачебные средства с точки зрения медицинской науки», пролившую впоследствии яркий свет на народную медицину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народная медицина»

  • Наро́дная медици́на (лат. medicina gentilitia; англ. Folk medicine; нем. Volksmedizin, также Volksheilkunde) или Традиционная медицина (англ. Traditional medicine) — часть альтернативной медицины, которая включает в себя знания о болезнях, методах и средствах лечения, которые передаются в народе из поколения в поколение. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народная медицина»

Наро́дная медици́на (лат. medicina gentilitia; англ. Folk medicine; нем. Volksmedizin, также Volksheilkunde) или Традиционная медицина (англ. Traditional medicine) — часть альтернативной медицины, которая включает в себя знания о болезнях, методах и средствах лечения, которые передаются в народе из поколения в поколение.

Все значения словосочетания «народная медицина»

Синонимы к словосочетанию «народная медицина»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «медицина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я