Предложения со словосочетанием «технология изготовления»

Одной из характеристик верхнего палеолита является усовершенствованная технология изготовления орудий труда.
По мере того как климат становился менее суровым, людям открывались ранее недоступные регионы, куда они и переселялись, вооружённые качественно новыми технологиями изготовления каменных орудий.
Секрет их взаимодействия и технология изготовления оружия хранились мастерами-мнемотехниками в строжайшей тайне.
Несколько веков технология изготовления бумаги держалась китайскими мастерами в секрете.
Одна швейцарская фирма разработала технологию изготовления тритиевых источников света под торговым названием тригалайт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеласги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, нас завораживала его работа… в частности, его новаторский труд по воссозданию палеолитических технологий изготовления каменных изделий.
А современные технологии изготовления оконных и дверных блоков дают возможность выбрать для квартиры как разнообразные пластиковые окна и двери, так и традиционные деревянные готовые блоки.
– Чтобы создать автомобильную индустрию, прежде всего нужно вложить огромный капитал, справиться с чрезвычайно сложной технологией изготовления каждой детали, искусно овладеть технологией сборки.
И корпорация постоянно совершенствовала технологию изготовления растворимого кофе, что неизменно улучшало его качество.
Технология изготовления препаратов золотого уса проста и не требует никаких навыков и специальных приспособлений.
Изучал особенности технологии изготовления взрывчатых веществ и порохов, взрывателей к снарядам.
На протяжении веков народы разных стран разработали огромное количество национальных технологий изготовления колбасных изделий, и каждая из них обладает своими, только ей присущими достоинствами.
Особенностью изделий этой школы является также сочетание традиционной технологии изготовления воздушных змеев с техникой создания новогодних лубочных картинок няньхуа.
Базовая технология изготовления линз к тому времени существовала более 20 лет, и она не позволяла производить конкурентоспособные линзы плановой замены.
Приведена история возникновения и развития технологий изготовления художественных изделий из металлов и сплавов.
Следовательно, в технологии изготовления зеркал была какая-то хитрость, долгие годы сбивавшая с толку специалистов.
Не знают технологию изготовления?
Организация производства включает в себя подготовку производства новых и модернизацию выпускаемых видов продукции, совершенствование технологии изготовления продукции, текущее регулирование и контроль работы всех производственных звеньев.
Ленточная пряжа имеет особую технологию изготовления.
Однако со временем были открыты технологии изготовления бронзы – сплава меди с оловом (иногда с сурьмой, свинцом, мышьяком, цинком).
Технология изготовления кирпича стала механизированной.
Технический результат: предлагаемый способ позволяет увеличить прочность лёгкого бетона по сравнению с прототипом в возрасте 1 и 28 суток соответственно в 3,7 и 1,3 раза без привлечения внешних энергетических источников и упрощает технологию изготовления бетона (табл. 1.2).
Чтобы наглядно представить технологию изготовления кремнёвых орудий из нуклеуса, представьте себе большой чурбан, от которого откалывают топором небольшие поленья.
Может качество металла было ниже требуемого, может технология изготовления хромала.
Технология изготовления стекла была изучена мной в университете при подготовке курсовой работы.
Технологическая дисциплина – это соблюдение технологии изготовления продукта производства, технологического процесса его изготовления.
Стремясь повысить качество скрипок отечественного производства, изучал технологию изготовления скрипок, много работал с мастерами – их создателями.
Если ключевые элементы технологии изготовления ядерного оружия путём обогащения урана были известны советским физикам, то они были, конечно же, известны и немецким физикам.
Лидийцы только освоили технологию изготовления металлических монет мерил ценнтости и их монеты были по началу односторонними: мысль пришла к возможности нанесения изображения на метал путём оттиска, но не сразу дошла до идеи двусторонних монет.
Но функция человека как креативного существа заканчивается созданием идеального вида (и сущности) искомого сущего, и, может быть, отчасти, разработкой технологии изготовления материальной формы подручного средства.
Как считают учёные, именно тапа является самой древней технологией изготовления бумаги.
В конце XIX века изменилась технология изготовления одежды.
Нам известны технологии изготовления подобных ракет, и уже начато их производство в наших цехах.
Несколько позже изобрели технологию изготовления шелка.
А я отвечу: у корпорации есть технология изготовления искусственных нейронов!
Он написал немало статей по технологии изготовления пороха, по организации боевых стрельб.
При нарушении технологии изготовления и монтажа в трубопроводы попадают частицы уплотняющих материалов и промышленная пыль.
В процессе же изготовления материального вида подручного средства – по идеальному образцу искомого сущего – мы должны предусмотреть наличие именно этого метафизического свойства в технологии изготовления подручного средства.
За счёт упрощённой технологии изготовления плитка получается дешевле.
Подробная технология изготовления такой планеты будет описана в программе «Звездочёты».
Была освоена технология изготовления металлических изделий, в том числе и холодного оружия.
В это время технология изготовления орудий труда и охоты усовершенствовалась до такой степени, что стало возможным изготавливать маленькие острые лезвия, при помощи которых можно было сшивать шкуры животных, селиться вокруг выложенного камнями очага и выживать в условиях холодного северного климата неподалёку от линии льдов.
Все эти обстоятельства сыграли свою роль, но была и ещё одна причина, почему сохранилось так мало текстов: технология изготовления книг.
Формулу я дополнила некоторыми ингредиентами, несколько изменила технологию изготовления зелья.
Первый шаг в CSRP – достичь производственной эффективности путём внедрения технологии изготовления на заказ, принятой в ERP.
Такое рассмотрение на примере реактора гидрокрекинга будет являться частью, касающейся технологии изготовления аппарата – второй базой знаний для конструктора в дополнение к знаниям по конструированию на основе теории оболочек и теории прочности.
А также в том, что массовый покупатель – как правило, не столь компетентен в технологии изготовления товара – и просто неспособен осознать и оценить меру совести, вложенную в товар.

Значение слова «технология»

  • ТЕХНОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность знаний о способах обработки материалов, изделий, методах осуществления каких-л. производственных процессов. Технология судостроения. Технология холодной обработки 364 металлов. Технология осушения болот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНОЛОГИЯ

Значение слова «изготовление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технология»

ТЕХНОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность знаний о способах обработки материалов, изделий, методах осуществления каких-л. производственных процессов. Технология судостроения. Технология холодной обработки 364 металлов. Технология осушения болот.

Все значения слова «технология»

Значение слова «изготовление»

ИЗГОТОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изготовитьизготовлять. Изготовление станков. Изготовление оборудования. Изготовление консервов.

Все значения слова «изготовление»

Синонимы к словосочетанию «технология изготовления»

Ассоциации к слову «технология»

Ассоциации к слову «изготовление»

Какой бывает «технология изготовления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я