Предложения со словосочетанием «технологическая дисциплина»

Массовый характер носили нарушения технологической дисциплины.
Заметное влияние на производственный процесс продолжала оказывать слабая технологическая дисциплина.
Например, понятие «дисциплина труда» может быть использовано как синоним производственной или технологической дисциплины труда.
Нормы, закреплённые в производственной и технологической дисциплине организации, если они регламентируют только процесс труда, а не закрепляют юридические обязанности работника, могут быть только техническими, а не правовыми.
– Я хотел бы пеpевести его с тpетьего на пятый куpс. Тем более, что все эти годы изучаются технологические дисциплины. А он этой pаботой…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфискалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причинами тому была не только низкая квалификация рабочих, но и несоблюдение технологической дисциплины и полное отсутствие культуры производства.
Это сыграло определённую роль в выполнении планов второй пятилетки, заставило улучшить дисциплину на производстве и стало влиять на качество выпускаемой продукции, так как повысилась технологическая дисциплина.
Организационно-управленческая функцияпозволяет осуществлять мероприятия по повышению эффективности производства, по соблюдению технологической дисциплины; рассчитывать нормы материальных затрат; готовить исходные данные для составления планов, смет и заявок; разрабатывать методы технического контроля и испытания продукции.
Специальные технологические дисциплины необходимы при подготовке учителя к преподаванию, например, технологии обработки древесины и металлов – это технология конструкционных материалов, практикум в учебных мастерских по обработке древесины и металлов, резание металлов, станки и инструменты, учебные технологические практики и т.д.
Также они позволяют значительно улучшить технологическую дисциплину, поскольку просматривая информацию на компьютере в графическом представлении, сразу видно во время ли было включено охлаждение, выдерживались ли заданные режимы и тому подобная информация.
По всем правилам технологической дисциплины специалисты разработали 25 лёгких луноходов, средний вес этих машин составил 15 кг.
Во многих хозяйствах продолжала оставаться низкой технологическая дисциплина, что наносило серьёзный ущерб земледелию, достижению стабильности производства.
Решили вести самую решительную борьбу с нарушителями технологической дисциплины.
Мол, в этих ведомствах поднимут технологическую дисциплину.
Из этих отношений знания к практической жизни возникают технические или практические науки, которые образуют переход к искусству в широком смысле: например, технологические дисциплины общих, физико-химических наук, различные виды сельскохозяйственного управления и культурной технологии, клиническая медицина, практическая юриспруденция, педагогика.
А вот что касается технологической дисциплины, то в этом, казалось бы, простом вопросе возникала обидная закавыка.
Но что самое удивительное, многое и без соблюдения технологической дисциплины исправно работало.
Вместе с тем во многих хозяйствах вследствие не комплексного использования и распыления выделяемых ресурсов, нарушений технологической дисциплины отдача от вкладываемых средств оставалась ещё низкой.
Военные, как правило, в таких ситуациях легко соглашались сохранить заказы, аргументируя это тем, что иначе на заводах «будет утеряна технологическая дисциплина».
– Не отвлекайся. Нарушаешь технологическую дисциплину и …
Технологическая дисциплина труда– это более узкое понятие, чем понятие «дисциплина труда», которая заключается в точном соблюдении установленных законодательством технических правил при осуществлении трудовой деятельности.
Основными требованиями при освоении новинок является повышение качества изделия, соблюдение технологической дисциплины, получение необходимого оборудования.
– Я хотел бы перевести его с третьего на пятый курс. Тем более, что все эти годы изучаются технологические дисциплины. А он этой работой…
Общетехнические дисциплины в свою очередь создают основу для изучения специальных технологических дисциплин.
Фактор кризиса– явление, зафиксированное состояние, выявленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса(снижение качества продукции, нарушение технологической дисциплины, большая задолженность по кредитам и др.).
Рабочий ритм определялся строгим соблюдением технологической дисциплины.

Ассоциации к слову «технологический»

Все ассоциации к слову ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «технологический»

  • ТЕХНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к технология (в 1 знач.); связанный со способами и методами промышленной обработки материалов, изделий. Технологические знания. Технологические требования. Технологический институт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технологический»

ТЕХНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к технология (в 1 знач.); связанный со способами и методами промышленной обработки материалов, изделий. Технологические знания. Технологические требования. Технологический институт.

Все значения слова «технологический»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «технологическая дисциплина»

Ассоциации к слову «технологический»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я