Предложения со словосочетанием «промышленная революция»

Но само по себе это ещё не было гарантией выживания во время четвёртой промышленной революции.
Трансформация во времена промышленных революций требует плана действий, который принципиально отличается от плана, пригодного для инновационной деятельности в рамках существующей бизнес-модели.
Тем более что для начала промышленной революции XVIII века больших капиталов вообще не требовалось.
Первая промышленная революция началась в британской текстильной промышленности в середине XVIII века благодаря механизации прядильно-ткацкого процесса.
Облегчающие труд машины, в том числе эпохи промышленной революции, появились из-за потребности в пряже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шёлкоткачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получение таких веществ, по всей вероятности, послужит началом второй промышленной революции.
Формирование науки об управлении персоналом началось вместе с формированием теории управления как науки, что произошло более ста лет назад, в самом начале периода промышленной революции.
Затем в результате промышленной революции жизнь людей изменилась.
Третья промышленная революция позволила материальным продуктам дематериализоваться, абстрагироваться и полностью превратиться в код.
Наконец, искусственный интеллект станет двигателем новой промышленной революции.
Одним из самых ценных деловых активов в результате этой четвёртой промышленной революции становятся данные и наша способность извлекать из них ценность.
Всего лишь пару веков назад произошла промышленная революция, в результате которой мы перешли от ручного труда к машинному производству.
Не было простора для конкуренции, пока одна за другой не стали происходить буржуазные революции в XVII–XVIII веках, а в середине XIX века не начались промышленные революции.
В конце XVIII века промышленная революция сделала необходимым изобретение новых видов организации для новых видов хозяйственных предприятий.
Начальный этап промышленной революции сопровождался потрясениями огромного масштаба.
Этот риск гораздо выше, чем во время предыдущих промышленных революций, а быстрое распространение технологий означает быструю потерю работы всё большим числом людей.
Промышленная революция породила первую волну глобализации во второй половине XIX – начале XX в., которая была сопоставима с нынешней, а по некоторым параметрам превосходила её.
Первая промышленная революция привела к распространению колониализма и деградации окружающей среды, но повысила благосостояние людей.
Когда на заре промышленной революции рынок продавца стал постепенно превращаться в рынок покупателя, то потребовалось многому учиться заново.
Четвёртая промышленная революция создаёт проблемы в основном на стороне предложения, в мире труда и производства.
В это же время, с развитием промышленной революции и массового производства, возникают идеи о механизации труда и создании машин, способных выполнять рутинные задачи вместо человека.
По иронии судьбы как раз к моменту создания теории сравнительных преимуществ промышленная революция сделала некоторые из её предпосылок устаревшими.
Совокупное воздействие трёх промышленных революций вызвало невероятный рост благосостояния – по крайней мере, для жителей развитых стран.
Промышленная революция позволила отдельным странам добиться впечатляющих темпов экономического роста, и они на многие десятилетия стали лидерами мировой экономики.
В конце XIX века, в разгар промышленной революции, многие начали публиковать очень вдумчивые прогнозы о том, куда всё это приведёт.
Лет 200 назад промышленная революция изменила подходы к заработку.
Сначала хотелось сохранить самодержавие и помещичье хозяйство, хотя, как и в передовых странах, у нас уже полным ходом шла промышленная революция.
Хуже того, технологический прогресс, лежащий в основе промышленной революции, подорвал средства к существованию многих людей и социальных групп.
Эти человеко-компьютеры были неотъемлемой частью промышленной революции и часто выполняли монотонные вычисления, например для создания книг логарифмических таблиц.
На заре английской промышленной революции практиковались «парламентские огораживания», которые мы можем наблюдать и сегодня, когда, к примеру, ЕС принимает законы, ограничивающие доступ в интернет или же запрещающие фермерам взаимообмен семенами и грозящие последним судебными преследованиями.
Только после этой революции стало возможным формирование многомиллионных массовых армий на основе всеобщей воинской повинности, а промышленная революция конца XIX века позволила обеспечить эти многомиллионные армии оружием.
Под воздействием и в ходе промышленной революции квалифицированные мастеровые исчезавших мануфактур, бесповоротно разорившиеся ремесленники, потерявшие работу подмастерья, обезземеленные крестьяне – все эти социальные группы должны были искать заработок на фабриках, шахтах, железных дорогах, стройках, одним словом, становиться наёмными рабочими.
В результате главными выгодоприобретателями четвёртой промышленной революции являются поставщики интеллектуального или физического капитала – изобретатели, инвесторы, акционеры, что объясняет растущий разрыв в благосостоянии между теми, кто живёт результатами собственного труда, и теми, кто владеет капиталом.
Вряд ли вас удивит тот факт, что первые годы промышленной революции стали годами массового сопротивления новым методам хозяйствования со стороны рабочих разных профессий, видевших в них угрозу своему способу зарабатывания денег.
Завершение промышленных революций создало базу для развёртывания фабричного производства, характеризовавшегося широкомасштабной организацией производственного процесса, более глубоким разделением труда, изготовлением изделий не вручную, а машинами.
Таким образом, с наступлением промышленной революции и массовым переселением людей из деревень в города шансы оказаться в тисках безработицы и/или дойти до грани нищеты в результате технологических изменений и/или падения спроса на труд резко возросли.
Эти «Начала» легли в основу теории конструирования машин, использования энергии пара, а также создания локомотивов, которые, в свою очередь, способствовали промышленной революции и развитию современной цивилизации.
Достижения промышленной революции создали предпосылки для пятой революции управленческой мысли, которая началась на рубеже XIX–XX веков и проходила уже в условиях индустриального развития общества.
Эта черта особенно присуща тем странам, которые находятся на пороге или перешагнули порог промышленной революции.
Хотя мы наблюдаем гораздо более ранние геологические признаки загрязнений в результате внедрения техник, необходимых для производства таких металлов, как медь и ртуть, именно промышленная революция стала несомненной причиной резкого скачка уровня CO2 в атмосфере.
Следствием промышленной революции стал поразительный рост производительности, который открыл всем людям, кроме самых бедных, возможность стать собственниками разнообразных товаров и инструментов (за полвека до её начала этими вещами могли владеть только самые богатые люди).
Промышленная революция вызвала изменения климата, угрожающие экосистемам по всему земному шару, и она же вместе с другими формами человеческой деятельности стала предпосылкой резкого ускорения вымирания видов, в ходе которого исчезает множество популяций самых различных существ – наших соседей по планете.
Теория стадий экономического роста способствует осмыслению хода экономического развития в разных регионах мира и его перспективы, но, кроме того, в ней абсолютизируется один период развития, (подготовка и развёртывание промышленной революции), и недооценивается постиндустриальный период социально-экономического развития.
Также я вижу и то, что четвёртая промышленная революция обеспечивает возможность повышенного потребления по более низким ценам способом, который обеспечивает переход к более устойчивым моделям потребления, которые, в свою очередь, ведут к более ответственному потреблению.
Четвёртая промышленная революция окажет кардинальное влияние на всю структуру мировой экономики, и если мы хотим быть среди её лидеров, мы должны понимать, в каком направлении будет происходить технологическое развитие в ближайшие годы, и какие прорывные инновации ожидают нас в будущем.
Урок первой промышленной революции остаётся сегодня по-прежнему актуальным: главным показателем прогресса до сих пор является мера принятия обществом технологических новшеств.
Всего за полвека остроухие совершили промышленную революцию, вырастив собственных инженеров и учёных.
Возможно, с начала промышленной революции уже вымерло от 5 % до 10 % их видов.
Последняя начинает формироваться с конца XVIII века под влиянием промышленной революции, становления капитализма и распространения рациональной философии.

Ассоциации к словосочетанию «промышленная революция»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промышленная революция»

Значение словосочетания «промышленная революция»

  • Промы́шленная револю́ция (промы́шленный переворо́т, Вели́кая индустриа́льная револю́ция) — переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, наблюдавшийся в ведущих западных державах в XVIII—XIX веках. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «промышленная революция»

Промы́шленная револю́ция (промы́шленный переворо́т, Вели́кая индустриа́льная револю́ция) — переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, наблюдавшийся в ведущих западных державах в XVIII—XIX веках.

Все значения словосочетания «промышленная революция»

Синонимы к словосочетанию «промышленная революция»

Ассоциации к словосочетанию «промышленная революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я