Карта словосочетания «тесный двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесный двор»

Туман заползал в каждую щель, просачивался в каждую замочную скважину, и даже в этом тесном дворе дома напротив, едва различимые за густой грязно-седой пеленой, были похожи на призраки.
Однако в её ветшающем доме с утра до ночи куролесил пьющий горькую муж, да по пыльному тесному двору бесперечь, наперегонки с утятами и цыплятами, мельтешили племянники и племянницы – пять сорванцов мал-мала меньше.
Рано начинаются зимние сумерки в затемнённой сырой квартире с двумя маленькими окошками, которые выходят на тесный двор высокого дома.
Посредине тесного двора росло огромное тенистое дерево, вокруг которого была фигурная лавка.
Меня вытащили в тесный двор тюрьмы, окружённый неприветливыми высокими стенами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стодвадцатипятилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аномалия занимала большую часть тесного двора, и пройти «по стеночке» мимо неё удалось бы, только имея в подсумках хотя бы по одному артефакту вроде «Ночной звезды».
Через полчаса в тесном дворе многоэтажек скопились зеваки, полицейские, подъехала скорая.
На верхней террасе возвышается церковь – продолговатое здание домовой архитектуры; почти в одну линию с нею, подалее на восток, корпус для богомольцев благородного сословия – с окнами на море; перед церковью с северной её стороны открытая терраса, составляющая крышу зданий нижнего этажа; у самого барьера над морем дом игумена; в нижнем ярусе монастырских зданий помещения для простых богомольцев, склады для тяжёлых вещей и довольно тесный двор для лошадей, мулов, ослов и их погонщиков.
В стандартном тесном дворе, образованном из трёх девятиэтажек, небольшой парковки и крохотной детской площадки, все дороги, газоны, тротуары были забиты припаркованными машинами.
Высокие дома крепостной стеной обступили тесный двор, делая его похожим на глубокий колодец.
Отряд въехал в тесный двор крепости, где располагались конюшни, кузница и маленькие домики прислуги.
Представьте себе картину: небольшой тесный двор деревянного дома на несколько семей, огороженный штакетником.
Особенно когда в районе, где я купила квартирку, в квартале старых тесных дворов и густых заросших парков, вкусно пахнет лесом и кострами.
Большую часть тесного двора занимал внушительный, по местным меркам, дом, напоминающий в темноте бесформенное чудище.
И вот уже открывается вид на городские многоэтажки, деревья, стремительно роняющие разноцветную листву, зажатые в тесных дворах автомобили, мокнущие под моросящим дождём.
Очередной переход закончился в маленьком тесном дворе, разделённом кованой решёткой, сквозь которую высовывались ветви барбарисовых кустов, уже тронутые осенней желтизной.
Два узких высоких окна располагались будто без всякой логики и выходили в тёмный тесный двор, лучше всего из них была видна глухая стена соседнего дома.
Тесный двор запружен иномарками, детские качели с песочницей выглядели нелепо в окружении сомкнутых рядов автомобильных панцирей и гофрированных плоскостей «ракушек».
Тесный двор заволокло дымом, замелькали какие-то тени.
Небо только-только начинало светлеть, с реки лениво подползал туман, величаво переваливаясь через рубленые стены, затекая в тесный двор размерами всего в три сотни шагов, что в длину, что в ширину, да ещё с просторным храмом и трапезной, домом игумена и срубом с кельями.
В тесном дворе водителю удалось разогнать машину до восьмидесяти километров в час – и этого оказалось достаточно, чтобы зомби разлетелись, как кегли.
На расположенном в глубине тесного двора двухэтажном особнячке не было никакой вывески.
Не только каждый чердак и подвал – каждый угол в тесном дворе приносит, возможно, прибыль, потому что в нём сложено имущество беженцев и мужчины спят поверх узлов, охраняя их.
Ворота, ведущие во второй более тесный двор, открытые веками, висели на заржавевших петлях, словно уже закрыться не могли.
На беспорядочно застроенные тесные дворы посыпал народ.
Неправильной формы тесный двор заливала темнота.
Тесный двор заставлен машинами, мусорными баками, загажен собаками, время от времени нападающими на людей, – они считают, что территория принадлежит им.
Спаянная тесным двором, убогая издавна, она странно насыщалась всеобщим бедствием.
Мимо пронеслись уличные фонари, дома, ветер хлестнул в лицо, унося гудки машин, потом на миг мелькнул тесный двор, и локоть больно прошёлся по шершавой стене.
Через вымощенный каменными плитами тесный двор проследовали мы в дом.
В этих тенистых тесных дворах я всегда чувствовал себя особенно уютно.
Например, осенний, чуть запылённый снимок тесного двора, где я родился, в маленьком провинциальном городе.
В тесном дворе места было так мало, что многие жильцы заранее распределили между собой участки земли, даже повесив таблички с номерами машин.
К пьяницам и бичам давно привыкли; слободка жила совей неприхотливой замкнутой жизнью, утопая в садах и огородах, с узенькими переулками и тесными дворами частного сектора.
В тесном дворе повернул за шлагбаум к маленькому дому, втиснувшемуся между двумя каменными стенами, в котором таинственно горели три окна на втором этаже, а в них двигались узкие вытянутые тени.
В тесном дворе хореографического училища увидели необычное зрелище.
Шуршащие кроны деревьев в безлюдных тесных дворах рисовали зловещие тени на стенах домов и зашторенных окнах.
Храм – самое высокое и массивное здание – будто вырастал прямо из скалы и казался маленькой крепостью, а вот стена, отгораживающая от леса тесный двор и ещё несколько небольших деревянных построек, явно не внушала спокойствия.
Наконец, участковый свернул в тесный двор старинного здания, с трёх сторон обнесённый высоким железным забором.
В тёмных беседках тесных дворов огоньки сигарет и ядрёный мат.
Поглазеть на небывалое зрелище сбежалась практически вся деревня, наполнив толпою тесный двор на отшибе.
Тени от московских высоток удлинялись до неимоверных размеров, и в тесных дворах спальных районов золотистому свету августовского вечера места уже вообще не осталось.
Там был забор из толстых железных прутьев, который огораживал тесный двор, где жрицы растили фрукты и овощи.
Но теперь пёс, напрочь лишённый человеческой сентиментальности, видел перед собой лишь чужой тесный двор, в котором особо не побегаешь.
Поднявшись по довольно крутой дороге, вымощенной тёмным булыжником, всадники миновали низкие ворота башни и оказались в квадратном тесном дворе.
Своего железного зверя я сдвинул из тесного двора трёхэтажки, только когда в нужных окнах загорелся свет.
В углу тесного двора притаилась тоже тесная будка охранника, обшитая профнастилом.
На прогулку нас выгоняли, как скот, во мрачный тесный двор. Мы ходили там и вразброд, и по кругу, кое-кто прыгал, засидевшись и залежавшись.
В тесных дворах пахло мокрой июльской зеленью, душной сыростью и дождевыми червяками.
С обеих сторон единственной улицы, прямой, как стрела, лепились друг к другу тесные дворы: низкие щелястые заборы из горбылей; срубы с кровлей из старой соломы; сараи и плетёные пуни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесный двор»

  • Экипаж въехал в тесный двор, заваленный дровами, курятниками и всякими клетухами; из экипажа вылезла барыня: эта барыня была помещица, коллежская секретарша Коробочка.
  • Особенно был густ этот запах в угрюмом кабинете, где два шкафа служили как бы окнами в мир толстых книг, а настоящие окна смотрели на тесный двор, среди которого спряталась в деревьях причудливая церковка.
  • Но тут он остановился; голос его как словно оборвался на последнем слове, и только сверкающие глаза, все еще устремленные на дверь, силились, казалось, досказать то, чего не решался выговорить язык. Он опустил сжатые кулаки, отступил шаг назад, быстрым взглядом окинул двор, снова остановил глаза на двери крыльца и вдруг вышел за ворота, как будто воздух тесного двора мешал ему дышать свободно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «тесный двор»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я