Карта словосочетания «тесная камера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесная камера»

Я был брошен в тёмную и тесную камеру темницы, где должен был довольствоваться какими-то жалкими объедками вместо обеда, охапкой гнилой соломы вместо постели и множеством крыс вместо общества.
Дыхание также возможно лишь через дыхательную систему матери, поскольку при этом находятся зажатыми в очень тесной камере.
– Вы не спросили моего имени, затолкали в какую-то тесную камеру, перенесли сюда, обещали продать.
Темнота, почти полное отсутствие воздуха и тесные камеры смерти, где оставалось лишь медленно сходить с ума.
Больных приковывали цепями, пороли, били палками, погружали в ледяную воду или просто запирали в холодные тесные камеры на несколько недель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовозгораться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тесную камеру зашли два кряжистых тюремщика, без лишних слов подхватили меня под оба локтя, приподняв в воздух, так что ноги оторвались от земли, и потащили вон.
Первый, лицо которого скрывал низко надвинутый капюшон, прикрепив полыхающий факел к стене, повелительным жестом указал в угол тесной камеры.
Вскоре обитатели тесной камере знали всё обо всех сидельцах: кому, сколько лет планирует следователь и за что.
Но ошибки не было: здесь, в тесной камере пыток, кузен часами стоял, как в тиски зажатый, и вода капала ему на голову – ни свернуть, ни увернуться.
Но даже если каким-то чудом пленнику удалось бы прорваться за массивные каменные двери тесных камер, одолеть нескольких охранников и выбежать за пределы города, у него всё равно не было шансов выбраться во внешний мир.
После ругани на каком-то новом языке, коробка открылась и внутренность её тесной камеры заполнилась ярким светом.
Два месяца в тесной камере ослабили тело, а магия, что помогла выбираться из шахты, вновь покинула его.
Открылась дверь и в тесную камеру охрана ввалилась.
Вошёл в тесную камеру стационарной машины-времени.
Он там бы вал редко обычно когда выпускал провинившихся послушников, с выбором тесной камеры он не стал заморачиваться и втиснулся в первую попавшуюся.
Тем более что в эту тесную камеру мало кто поместится.
Но, если меня вот сейчас не за взятку, тогда, простите, в чём же дело? – но и этот вопрос остался незаданным, профессор молча сидел в машине, расправив затёкшие на снегу мышцы спины настолько, насколько это позволяло сделать тесная камера автомобильного салона.
В нашем аппарате горел свет, и, должно быть, перед ним предстала ужасающая картина тесной камеры смерти, где один обречённый обитатель уже лежал на полу бездыханным, а двое других, с мучительно искажёнными близкой кончиной чертами, задыхались и едва не теряли сознание.
Нас закрыли в разных тесных камерах, но к сожалению, мы могли друг друга видеть.
Внутри крепости, в той части, где находилась темница, было много тесных камер, защищённых магией, с полным отсутствием окон.
Огонёк лампы погас, и маленькая тесная камера погрузилась во мрак.
Чтобы не замёрзнуть, я измеряла шагами тесную камеру и куталась в обрывки халата.
Мягкие, белоснежные стены тесной камеры психиатрической лечебницы, в которой заперло меня чудовище.
Думаешь, её держат в тесной камере вместе со всеми?
Когда вас сначала старательно загоняют в угол, а потом вдруг открывают путь к спасению, каждая услужливо распахнутая следователем дверь приведёт лишь в ещё более тесную камеру.
Те, кто никогда не видел жизни за пределами тесной камеры физиостаза, но кто будет кричать и плакать от страха, когда их придут лишать и этого подобия жизни.
Походив по узкой тесной камере, напоминавшей школьный пенал для ручек и карандашей, который мама подарила мне в первом классе, я завалился на жёсткую полку и грустно уставился в единственное окошко, больше похожее на горизонтальную щель у потолка.
В тесной камере содержались всего три человека.
Я просыпаюсь от шума. Низкий потолок кружится в полумраке тесной камеры. Прикрываю глаза, растирая затёкшие предплечья.
В тесной камере стало трудно дышать от воняющего бензином и горелым мясом дыма, и палач в неуместно весёлой карнавальной маске, шурша окровавленным пластиковым дождевиком, полез наружу по вмурованным в стену ржавым скобам.
Кого взорвали, кого застрелили, а кое-кто – более удачливый – проводил время в местах не столь отдалённых и мерил то тюремный двор, то тесную камеру неторопливыми шагами, потому что заключённому торопиться, собственно говоря, некуда и незачем.
Если бы не переполнявший тесную камеру местного узилища многочисленный уголовный люд, князь решил бы, что находится в сумасшедшем доме – настолько ошеломляющим оказалось свалившееся на него открытие.
Узкая, тесная камера могла похвастаться только тараканами, крысы бесславно пали жертвами недавней дератизации.
Поезд будет стоять здесь ровно пятнадцать минут, как раз хватит для того, чтобы сгрузить почту и набить до отказа тесные камеры зэками.
Проснулся он, как обычно, в 6.00 и увидел тесную камеру, полную мух, зарешечённое окошко, через которое и кот-то, наверное, выберется с большим трудом, да кованную железом дверь с совсем маленьким окошечком.
Некоторое время все дружно любовались на клубы тумана, медленно, но неумолимо заполнявшие тесную камеру.
Голубые пижамы в мелкий цветочек, хрустящее крахмальное бельё, тишина и свежий воздух – контраст с тесной камерой запредельный.
Крики о том что мы свои не возымели никакого эффекта и через некоторое количество времени мы всей компанией оказались сперва в полицейском участке, а потом в довольно тесной камере.
Однако, вопреки ожиданиям, провалиться в состояние тяжкой полудрёмы сразу не удалось – и не затхлый смрад тесной камеры был тому виной.
На данный момент из череды тесных камер была занята только одна, да ещё в малой лаборатории находился предмет его давних опытов – несмотря на то что они до сих пор не доведены до конца, уже приносящий пользу.
Её вспышка на мгновенье вырвала из сумрака тесную камеру, узкие нары и человека, лежащего на бетонном полу.
В тесной камере ожидания набралось человек 20, потом привели ещё и ещё, и нас стало 32.
Оглянулся назад и увидел здание-монстр, в котором люди как в тесных камерах живут и терпят соседей пьяниц, соседей-музыкантов и соседей-тусовщиков, не знающих про наушники.
Оказавшись в вонючей тесной камере, я наконец-то вздохнул с облегчением.
В камеру торопливо вошли двое: один сразу же присел на корточки, щурясь и всматриваясь в сумерки тесной камеры, второй, включив за его спиной фонарик, притих.
Соммс третий год подряд сторожит тюрьму – ряд тесных камер в одном здании с конторой шерифа.
Настоящая преисподняя начиналась этажом ниже, в душной вонючей яме, сдавленной мусором со всех сторон, где в тесных камерах томились пленники.
Наконец, когда дышать в тесной камере аппарата стало тяжело, подался головой назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесная камера»

  • В тесной камере № 7 народу было много. Вера села на край грязных нар. В воздухе висела тяжело задумавшаяся тишина ожидаемой смерти. Только в углу всхлипывал отрыдавшийся женский голос.
  • При системе общих камер соблюдение чистоты в тюрьме невозможно, и гигиена никогда не выйдет здесь из той тесной рамки, какую ограничили для нее сахалинский климат и рабочая обстановка каторжного, и какими бы благими намерениями ни была проникнута администрация, она будет бессильна и никогда не избавится от нареканий.
  • Так протекло около полугода. С наступлением зимы жить стало теснее; приходилось сидеть частенько в камерах. Кузнечная работа сократилась наполовину. Попросил и он «книжки почитать». Надежда высидеть благополучно больше года и выйти на волю без волчьего паспорта все крепла в нем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «камера»

  • КА́МЕРА, -ы, ж. 1. Помещение специального назначения в некоторых учреждениях. Дезинфекционная камера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «камера»

КА́МЕРА, -ы, ж. 1. Помещение специального назначения в некоторых учреждениях. Дезинфекционная камера.

Все значения слова «камера»

Синонимы к словосочетанию «тесная камера»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «камера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я