Предложения со словосочетанием «терять свои качества»

Тепло, постепенно остывая переходит в холод, а влага, постепенно теряя свои качества, переходит в сухость.
Но звук полностью теряет своё качество события, разрывающего тишину, не потому, что его можно записать и повторить.
В отличие от векторного рисунка, изображения, закодированные растровым способом, при масштабировании теряют своё качество.
Они быстро теряют свои качества и подлежат списанию.
Например, при высокой температуре теряет свои качества хлопок: волокна пересыхают, становятся жёсткими и ломкими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтубель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умысел и неосторожность в совершении общественно опасного деяния – виновность в совершении преступления – теряют своё качество оснований уголовной ответственности и становятся рядовыми критериями общественной опасности субъекта.
При более высокой температуре капуста теряет свои качества.
Но последовательному упрощению понимания литературности, экспрессивного качества текстов, банализации интерпретаций литературных образцов соответствует нарастание значимости их социального воздействия – тексты частично теряют своё качество индивидуального выражения, творческой фантазии или условности, превращаясь в иллюстрации символических событий «национальной истории», идеологически предписываемые образцы «социального» или «национального» характера, изображения антропологических типов, примеров социального поведения (героичности, предательства, народности) или решения конфликтных ситуаций, дающих стимулы для формирования социального воображения, а стало быть – играющих важнейшую роль в процессах массовой социализации новых поколений или аккультурации немодерных периферийных слоёв общества, втягивания их в сферу письменной культуры, их модернизацию.
Реальные профессиональные поступки теряют своё качество при попытке их расчленить на задачи исследования и не могут быть непосредственно измерены, поскольку «психическое объективно существует только как субъективное» (Брушлинский, 1995, c. 29).
Картошка на исходе, она уже теряет свои качества, хотя хранение было хорошо налажено, капуста тоже вялая становится – есть нечего.
Так вот современный человек теряет своё качество, и качество своей жизни, а значит перестаёт быть самим собой.
Однако такой кирпич из-за высокого содержания извести теряет свои качества, выгодно отличающие его от силикатного, и не может быть использован в возведении цоколя, колодца или дымохода.
Но и в этом случае крылья могли разрушиться, так как древний восковой клей терял свои качества при понижении температуры.
Иначе говоря, система теряет своё качество, поскольку она не способна функционировать прежним образом.
Наравне с этим не теряет своих качеств истина разума.
Как ни странно, но более всего водопроводная вода теряет свои качества не от того, что насыщена (по меркам природы) химикатами, а от того, что в ней высокое содержание так называемой «тяжёлой воды».
Изменив полностью её здесь, она теряет своё качество там.
И это происходит несмотря на то, что время, чем дальше несёт свои воды, тем всё больше теряет свои качества и свойства.
Со временем магическое колдовство теряло свои качества и надо было передавать время от времени мужскому, родственному поколению, для того чтобы не потерять совсем колдовство.
Но если интересное достижимо, превращаясь тем не менее при его открытии в неинтересное, то счастье не теряет своего качества индивидуально прекрасного, поскольку всё время ускользает вполне закономерно, так как внутренний образ в форме зыбких ощущений и колеблющихся желаний не может совпасть с полученным результатом в грубой реальности.
Нужно, по возможности, постараться запастись этим природным продуктом, несмотря на то, что во время загустевания он в некоторой степени теряет свои качества.
Но как последовательное очищение, так и обретение эйдосом «болезненной бесформенности» могут осуществляться постепенно, обретая или теряя своё качество трансцендентности и тем самым обретая или теряя доступность чувственному познанию.
Поедая этих червей, существо теряет свои качества и обретает новые.
Товар теряет своё качество и плохо влияет на потребителя.
Полученный таким способом каучук содержал в себе много земли, глины и воды и требовал тщательной очистки, при которой отчасти терял свои качества.
Что толку в леске, которая уже через пару часов ловли теряет свои качества в результате воздействия ультрафиолетового излучения или других физических факторов, таких, как механические воздействия.
Конечно, и в нём происходят некие неизбежные процессы: облезают стены, теряет свои качества дерево, подкапывает в подвале вода, но всё это происходит не так заметно, как у людей.
Дождь так и не пошёл, к концу ночи небо засыпало мерцалками – в сурийском языке сохранилось устаревшее слово «вызвездило», – а дорога теряла своё качество по мере удаления от заводов.
Однако даже сотовый мёд теряет свои качества при длительном воздействии минусовой температуры, а также при резких перепадах температур.
Также масло должно продаваться в светонепроницаемой упаковке, ведь находясь на свету все витамины в масле теряют свои качества уже в течение первых суток.
Я читал, что вино по прошествии определённого количества лет начинает терять свои качества; и мне подумалось, что, если бы эту бутылку открыли несколькими годами раньше, его усладительные свойства выявились бы полнее.
Однако, некоторые специи очень быстро теряют свои качества, поэтому их лучше хранить в естественном виде (в горошке, цветках, палочках) и измельчать непосредственно перед употреблением.
Дорога отсвечивала в темноте широкой красноватой лентой, была она настолько древней, что турус, это вечное покрытие полотна дороги, постепенно начинал терять свои качества, светясь тускло, пятнами и не по всей ширине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терять свои качества»

  • Утром 11 сентября погода как будто немного изменилась к лучшему. Чтобы не терять напрасно время, мы собрали свои котомки и пошли вверх по реке Арму. Местность была настолько ровная и однообразная, что я совершенно забыл, что нахожусь у подножия Сихотэ-Алиня. Здешний хвойный лес плохого дровяного качества, растет весьма неравномерно: болотистые поляны отделяются друг от друга небольшими перелесками, деревья имеют отмершие вершины и множество сухих ветвей.
  • И таким образом, если следуемые по табели три фунта кажутся вполне достаточными в количественном отношении, то, при знакомстве с качеством хлеба и с бытовыми условиями тюрьмы, это достоинство пайка становится призрачным, и цифры уже теряют свою силу.
  • В их службе я потерял лучшие свои качества и половину жизни. Тут меня и опоили и разбили на ноги. Но несмотря на то, это было лучшее время моей жизни. В 12 приходили, впрягали, мазали копыты, смачивали чолку и гриву и вводили в оглобли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потерять»

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «потерять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потерять»

ПОТЕРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. поте́рянный, -рян, -а, -о. Сов. к терять.

Все значения слова «потерять»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «терять свои качества»

Ассоциации к слову «потерять»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я