Предложения со словосочетанием «термоядерное топливо»

Если это будет горячая звезда, её термоядерное топливо позволит ей светиться 100 000 000 лет.
Постепенно термоядерное топливо в них выгорает и звезда «стареет».
Другое направление вместо попыток удержать неустойчивые плазменные сгустки предполагает создание таких условий, при которых основная часть термоядерного топлива сгорала бы быстрее, чем оно разлетится.
По происхождению белые карлики – тлеющие, но все еще весьма горячие остатки не особенно массивных нормальных звезд, успевших сжечь свое термоядерное топливо и потому обреченных на постепенное затухание.
На мачте «С» – самой вместительной части корабля – хранились запасы термоядерного топлива, магнитные ловушки для антивещества и установки по его воспроизводству и захвату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхосигнал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для инициирования термоядерного синтеза он предложил сжимать термоядерное топливо до начала его нагрева, используя для этого факторы первичной реакции расщепления, т. е. в одной оболочке разместить ядерный и термоядерный компоненты бомбы.
– Не водород, а термоядерное топливо!
К причалам прибывают гружёные термоядерным топливом и наноматериалами беспилотные грузовики с далёких астероидов.
И даже для достижения такого, сравнительно большого, времени путешествия, зонду требуется запас термоядерного топлива совершенно астрономических масштабов, сравнимый с массами планет.
И его сверстники – так же, как и он, мечтали стать лётчиками и космонавтами, офицерами и конструкторами звёздных кораблей на термоядерном топливе, строить высотные здания и опускаться на дно океана.
Энергия термоядерного топлива полыхнула миллионами градусов и быстро разогрела верхние слои фотосферы.
Наличие огромных пустых ёмкостей для термоядерного топлива, говорит о том, что корабль израсходовал топливо, до атаки его вражескими кораблями.
– На каких скоростях будут летать двигатели на термоядерном топливе, когда они смогут достичь скорости, заявленной вами в 90 Махов.
– Что это? Термоядерное топливо? – и я почувствовала, как внутри меня сжался желудок, и то небольшое содержимое что имеется в нём, готово вырваться наружу.
Когда у сверхмассивного супергиганта заканчивается термоядерное топливо, то ничто не способно противостоять бесконечному гравитационному сжатию, и он начинает сжимается в точку.
В водородной бомбе термоядерное топливо зажигают взрывом атомной бомбы, в которой источник энергии – деление ядер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «термоядерное топливо»

  • У него были на руках деньги, платья, весь харч, саламата, каша и даже топливо; ему отдавали деньги под сохран.
  • — Он нам замечательно рассказывал, прямо — лекции читал о том, сколько сорных трав зря сосет землю, сколько дешевого дерева, ольхи, ветлы, осины, растет бесполезно для нас. Это, говорит, все паразиты, и надобно их истребить с корнем. Дескать, там, где растет репей, конский щавель, крапива, там подсолнухи и всякая овощь может расти, а на месте дерева, которое даже для топлива — плохо, надо сажать поделочное, ценное — дуб, липу, клен. Произрастание, говорит, паразитов неразумно допускать, неэкономично.
  • — Вас, юристов, эти вопросы не так задевают, как нас, инженеров. Грубо говоря — вы охраняете права тех, кто грабит и кого грабят, не изменяя установленных отношений. Наше дело — строить, обогащать страну рудой, топливом, технически вооружать ее. В деле призвания варягов мы лучше купца знаем, какой варяг полезней стране, а купец ищет дешевого варяга. А если б дали денег нам, мы могли бы обойтись и без варягов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «термоядерный»

Значение слова «топливо»

  • ТО́ПЛИВО, -а, ср. Горючее вещество (дрова, нефть, уголь и т. п.), используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Твердое топливо. Жидкое топливо. Запасы топлива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПЛИВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «термоядерный»

ТЕРМОЯ́ДЕРНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «термоядерный»

Значение слова «топливо»

ТО́ПЛИВО, -а, ср. Горючее вещество (дрова, нефть, уголь и т. п.), используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Твердое топливо. Жидкое топливо. Запасы топлива.

Все значения слова «топливо»

Синонимы к слову «термоядерный»

Синонимы к слову «топливо»

Ассоциации к слову «топливо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я