Карта слова «горючее» примеры предложения

Предложения со словом «горючее»

Сначала мы ленимся зарабатывать, учиться, ленимся заранее что-то предусмотреть, а потом заливаемся горючими слезами, что, мол, жизнь такая сложная.
Заметим, что развиваемая бензиновым двигателем мощность зависит не только от наполнения цилиндров, но и от качественного состава горючей смеси, который характеризуется коэффициентом избытка воздуха а.
На кораблях устанавливали особые устройства – сифоны, они выбрасывали струи горючей жидкости на 10–15 метров.
Такой дымообразователь хорош ещё и тем, что здесь нет открытого огня, тление происходит медленно, не требуется постоянного присутствия человека и расходуется небольшое количество горючего материала.
Почему горение длится непрерывно, пока есть запас горючего вещества?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распикировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литий используют в качестве горючего вещества в современном твёрдом ракетном топливе.
Моя собеседница залилась горючими слезами так, будто только что наступил конец света.
Нефтяной газ представляет собой смесь горючих газов, являющихся побочным продуктом нефтеперерабатывающих заводов.
Поглядеть на вашу почтеннейшую бабушку, так можно предположить, что она хоть кого заставит плакать горючими слезами.
Разжёг небольшой костерок из остатков сухого горючего, обжарил несколько солидных кусков мяса и, завернувшись в спальный мешок, уснул.
Недалеко от польско-румынской границы у грузовика кончилось горючее, и поляки были вынуждены закопать всё оборудование и документацию в лесу.
– Девятьсот шестьдесят шестой, на сколько часов полёта вам хватит горючего?
Для нас этот самолёт был уже не планером, а истребителем с полными баками горючего, и, естественно, мы устремились через поле, чтобы поближе рассмотреть его.
Над городом бушевало пламя, горели склады горючего, жилые дома, административные здания.
Если не глушить двигатели, то к утру закончится горючее, и тогда уж никакой надежды…
– Трава-плакун, трава-ревун, разрыв-трава. Встаньте, травы, грозной стеной, твёрже горючего камня алатыря.
Плот, тело покойного и всю одежду на нём пропитали горючими маслами.
Замеренный в полёте расход горючего позволял сделать вывод о расчётной дальности полёта 1540 км.
Но пока туго приходится мне. Удрать с чистой совестью я смогу не раньше, чем расстреляю весь боекомплект плазменных пушек, и на последних остатках горючего.
Однако под натиском превосходящего противника потерявшие возможность манёвра из-за нехватки горючего немецкие соединения не смогли помешать действиям советских войск на внешнем охватывающем направлении.
Со своей высокой скоростью и большим радиусом действия – бункеры вмещали 6000 тонн горючего – они прекрасно подходили для внезапных нападений на британские торговые суда.
В качестве энергоносителя существо использует горючий сланец.
Для проведения операции отпускалось два боекомплекта боеприпасов и до десяти заправок горючего.
Поэтому вы всю жизнь готовите себя в качестве горючего материала для того, чтобы сознание вспыхнуло.
Высокая комиссия, работавшая на месте катастрофы несколько месяцев, сделала вывод, что взрыв произошёл в результате скопления в подземных штольнях большого количества горючего газа.
В эллинистическую эпоху был создан огнемёт, который, правда, выбрасывал не горючий состав, а чистое пламя вперемешку с искрами и угольями.
Чувствуя слабость в коленях, я понял, что из-за отсутствия опыта я использовал слишком много сил, чтобы сохранить свою позицию, и что мой двигатель соответственно использовал больше горючего.
Догадывались, что лучше уходить на скорости, зигзагами, но горючего оставалось в обрез.
Уничтожено несколько сот литров горючего для танков, сгорел один бензовоз, пострадало до десяти солдат.
Наконец, даже выработавший последние капли горючего танк не перестаёт быть мощным оружием.
Но для реактивного движения нужно очень много горючего, способного при сгорании освобождать огромное количество двигательной энергии.
Её предложение, по сути, давало чистый, дешёвый и естественный способ сделать возобновляемую энергию практической альтернативой горючим ископаемым.
Пусть испарение жидкого горючего идёт за счёт дарового тепла кислородного генератора.
Отсутствие горючего заставило отложить контрудар на 7.00 3 марта, а к тому моменту обстановка уже резко изменилась.
При ведении боя римские суда широко применяли метательные машины, обшитые железом снаряды с абордажными якорями, зажигательные копья с пропитанной горючей смесью паклей.
Чтобы сэкономить горючее, весь путь мы должны были проделать, используя в любой момент времени только один из четырёх двигателей, а 10 узлов по плечу даже такому дряхлому эскорту.
Бедная вдова после его смерти обливала горючими слезами не столько могилу своего друга сердечного, сколько своё вдовье платье и сиротские недоимки.
Так, плакун-трава служит отличным средством против ведьм и демонов, поскольку заставляет их лить горючие слёзы.
В один голос они разразились надрывающим сердце писком скорби и ужаса и пустились бежать врассыпную, зажав крошечными, как орешки, кулачками глаза и проливая горючие слёзы.
Я сопровождал их пешком и, видя мучения лошади, обливался горючими слезами.
Нет горючего – нет и боеспособной танковой дивизии.
Спали прямо под плоскостями самолётов, пока техники подвешивали бомбы и заправляли горючим машины.
Тил, на тебе обеспечение стен горючей смолой.
Боеприпасами и горючим ещё с вечера загрузились.
Чтобы замаскировать свою пристрастность ко мне, редактор сократил вместе со мной нашу редакционную уборщицу, хотя сократить следовало двух наших редакционных шофёров, которые всё равно ничего не делали, потому что месяцем раньше началась кампания по экономии горючего и им перестали выдавать бензин.
План последовательных сокрушительных ударов, неуклонно осуществлявшийся до самого конца, отличался поразительно простой логикой, по сравнению с которой все реальные стратегические альтернативы, как, например, пресечение снабжения горючим, выглядели всего-навсего отвлекающими манёврами.
В январе и феврале 1941 г. британская бомбардировочная авиация действовала против своих основных объектов, то есть заводов синтетического горючего, всего лишь в течение трёх ночей, а против морских объектов противника – в течение 19 ночей.
И газ, и пар в смеси с воздухом и / или инертным газом могут быть горючими и воспламеняющимися, в т. ч. и самовоспламеняющимися.
Ведь он же описал изъятие боеприпасов, снятие двигателей с танков, слив горючего из баков танков (и самолётов), снятие оружия с самолётов, панорам с артиллерийских орудий и т. п.!
Я притянула папу к себе: не пахнет ли горючей водой?

Цитаты из русской классики со словом «горючее»

  • Но, наконец, и ее запас горючего вещества иссяк.
  • До сих пор Пятачковая дача служила только запасом горючего и строевого материала, специально для казенных горных заводов, а теперь, с постепенным упразднением казенного производства, она пустовала лет десять, пока золотопромышленники не выхлопотали доступа в нее.
  • Офицер посылает за Ауэрспергом; господа эти обнимают офицеров, шутят, садятся на пушки, а между тем французский батальон незамеченный входит на мост, сбрасывает мешки с горючими веществами в воду и подходит к tête de pont.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «горючее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «горючее»

Ассоциации к слову «горючее»

Что (кто) бывает «горючим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я