Карта слова «атомный» примеры предложения

Предложения со словом «атомный»

Через сутки он погиб в госпитале от тяжёлого ранения, полученного во время взрыва атомной бомбы.
Сильное взаимодействие, которому они подчиняются, притянуло их друг к другу, образовав скреплённые ядерными силами первые атомные ядра.
У первенца советского атомного подводного флота была долгая и яркая судьба.
На референдуме 65% избирателей проголосовали против строительства атомной станции.
Таким образом, в социальную жизнь вошло создание научно-технической мысли, а мирное использование атомной энергии стало не только научно-технической, но и социальной проблемой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медобслуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реакторы атомных электростанций должны обязательно быть под землёй, а вероятность попадания радиоактивных продуктов в почвенные воды сведена к нулю.
Энергия атомного взрыва, настигшая фрегат за мгновение до погружения, ворвалась вместе с ним в пространство гиперсферы, не только изувечив корабль, но и сбив тонкую настройку генераторов высокой частоты.
Важно то, что в этом докладе впервые появились многие точные данные, которые характеризовали масштабы работ по созданию атомного оружия.
Да, при этом в жизни общества и в политике могут быть отличия, но они не такого плана, что в одном варианте страна процветает, а в другом весь мир разнесло атомной войной.
Ещё ведь нет ни оружия массового поражения, ни взрывов атомных реакторов, нет загрязнения окружающей среды, которое близко к катастрофе.
Он приводит к тому, что некоторые отрасли исчезают или же стагнируют, а другие, например атомная энергетика, активно развиваются.
Одним из самых важных мобилизационных проектов стало создание атомной бомбы, и я показываю, как она разрабатывалась и как причиняемый ею ущерб использовался для получения нового знания.
Среди переданных ими материалов были данные и по американскому атомному проекту.
Как знаю и то, что имя капитана первого в мире атомного ледокола заслуживает быть увековеченным в названии корабля.
Он так и не признал себя виновным в участии в советском атомном шпионаже и тем самым не сохранил себе жизнь.
Со взрывом первой атомной бомбы человечество вступило в новую эпоху.
Но тем не менее сообщение об атомной бомбардировке оказалось для меня неожиданным.
Мы, советские люди, не связываем своих расчётов на будущее с использованием атомной бомбы.
После проникновения человека в тайны природы, развития атомной промышленности и генной инженерии, распространения ядерного оружия, вторжения в космические сферы человек почувствовал себя невероятно могущественным.
Ребят поразили его обширные познания в области атомной физики.
Ведь именно его большинство журналистов и историков считают инициатором создания американской атомной бомбы.
Например, многие жители районов, где происходили испытания атомного оружия, подвергались риску лучевой болезни, хотя понятия не имели об этом.
Были группы атомов с одинаковым числом валентных электронов, но структура атомных масс отличалась.
Это была первая современная атомная подлодка советского флота.
В результате бомбардировки медленными нейтронами самого тяжёлого известного в природе элемента урана был получен барий, химический элемент, имеющий чуть больше половины атомного веса урана.
Кроме этого, в середине тридцатых годов никто не знал, что можно создать атомное оружие.
Он глубоко вздохнул и набрал команду активации атомного заряда.
Он считал, что бит-уровень интернет-эры человечества сделал значительный шаг вперёд, а атомный уровень практически остановился в развитии.
Чтобы вычислить с настолько точно, нужны атомные часы на атомах цезия‑133.
В плане было подробно расписано, на какие советские города, промышленные и военные объекты американцы планируют сбросить атомные бомбы.
Как известно, применение атомной энергии для мирного строительства есть пока ещё проблема будущего.
Затем, заменив строительные блоки каждый формы определённым типом атомов или кластером атомов, мы надеялись построить атомную структуру, которая реализовала бы нашу мечту о новом типе вещества.
Для проекта государственной важности – строительства атомной субмарины – учёный придумал принципиально новое устройство.
Вот огромные машины ведут лесозаготовки, вот на недавно расчищенном поле сеют кражь, а вот идёт строительство атомной электростанции.
Несмотря на то, что первые две атомные бомбы представляли собой сравнительно примитивные устройства, каждая из них на несколько порядков превосходила по мощности что-либо ранее применявшееся в войне.
Вы достигли экватора, по пути ещё раз проверив функциональные возможности атомных крейсеров нового типа, и теперь ваша цель – так же успешно вернуться в родимый порт.
Руководство атомной отрасли знало о существующих неполадках, но скрывало информацию.
Её величали первенцем советского стратегического атомного флота, потому что именно она несла в своём чреве три межконтинентальные баллистические ракеты.
Тем не менее, американцы и англичане попытались достигнуть соглашения о засекречивании данных исследований в области атомной энергии.
Комитет по урану вошёл в него в качестве одного из подкомитетов и сыграл важную роль в дальнейшем развитии атомных исследований.
Значит, это следы работы атомных двигателей ракет, залетевших из космоса!
– Огромным достижением учёных стран-союзниц является производство атомной бомбы.
Они превзошли нас по добыче нефти и газа, первыми построили атомные электростанции и ледоколы, первыми вырвались в космос.
К тому же, если он координировал деятельность разведки по добыче атомных секретов, то должен был вести переписку с военной разведкой, также сообщать потребителям добытой информации о полученных материалах и т. п.
А последствия серии воздушных атомных ударов будут столь катастрофическими, что нет смысла думать о таких «мелочах», как военно-морской флот.
За спиной у мотоциклиста прорастал атомный гриб.
А потому «Антеи» не просто подводные атомные ракетные крейсера – это подводные суперкрейсера или даже подводные линкоры.
Теоретик столкнулся с закономерностями, не поддающимися детерминистскому анализу, относительно атомных частиц [98].
Наша планета напичкана опасными объектами: химические комбинаты, водохранилища, атомные объекты.

Цитаты из русской классики со словом «атомный»

  • Она привела к открытию атомной бомбы, которое грозит неслыханными катастрофами.
  • Продолжающееся распадение космоса природного и космоса социального, продолжающийся разлагаться капиталистический режим, торжество атомной бомбы, хаотический мир, раскрытый в творчестве Генри Миллера, хаос не изначальный, не начала, а хаос конца, война всех против всех.
  • Корректив, который привносит диалектический материализм к материализму механическому, к демократическому, началу атомных движений вследствие толчка извне, нисколько не помогает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атомный»

Цитаты со словом «атомный»

Афоризмы русских писателей со словом «атомный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атомный»

А́ТОМНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атом. Атомный вес. Атомное ядро. Атомная энергия.

Все значения слова «атомный»

Синонимы к слову «атомный»

Ассоциации к слову «атомный»

Что (кто) бывает «атомным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я