Карта словосочетания «теплота сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «теплота сердца»

Это им демоны внушают, чтобы погасить теплоту сердца твоего, – через что, если и не воспрепятствуют они исполнению твоего намерения, то всячески охладят и ослабят его.
Как тот, кто на пламень разжженной печи набрасывает земли, угашает оный, так и житейские попечения и всякий вид пристрастия к чему-либо, даже последнему и ничтожному, истребляет возжёгшуюся вначале теплоту сердца.
Сад и лес, окружающие дом на поляне, делились силой и глубиной, голубые небеса над крышей накрывали своим мягким одеялом из облаков, ветер разносил по округе цветочные ароматы, а вместе с ними и теплоту сердец обитателей этого дома, – распространяя её на сад, на лес, на тропинки, уходящие в чащу и ведущие далеко-далеко.
Но и этого нам сейчас было достаточно, чтобы почувствовать теплоту сердец.
Оба, согреваемые теплотой сердец друг друга, закрыли глаза, полные надежд, что подобное впредь больше не повториться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристегать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мгновения детства не возвращаются, но, раскрывают теплоту сердца и остаются с человеком. Поддерживают в трудные минуты.
Можно ощутить при этом благодатный момент, как бы вызывающий теплоту сердца.
Мы входим в этот мир стремительно быстро, а крепкая и уверенная рука родителей, теплота сердец сопровождают в этот прекрасный мир.
В основе любви лежит сострадание, способность разделить с любимым теплоту сердца.
Но в современном потребительском мире всё только мечтают о том, чтобы получать теплоту сердца.
Даже не всегда любовью называется именно теплота сердца.
И вообще способность создавать теплоту сердца атрофируется и портится.
– Мы, собаки и кошки, лишь передаём кулонам частичку теплоты сердец наших маленьких хозяев.
Улыбка сползла с его лица и спряталась внутри его глаз, как будто ожидая, когда придёт время ей снова появиться, чтобы проявить теплоту сердца и доброту отца ко мне.
Приноси свою молитву с равным и крайним благоговением, с равной и крайней теплотой сердца, тогда ты, и приходить в умиление и веселиться будешь в равной степени.
Этот спектакль об одиночестве – и душевном, и физическом, о самоотверженной преданности искусству, о человеческой теплоте сердца, которое способно любить и отдавать.
ЛАРИСА:(с усмешкой)Потому и не хватает, что мозг вырабатывает слизь для охлаждения избыточной теплоты сердца. А её у тебя этой теплоты как раз и нет!
Далее всё пошло в ином времени: ласки, фрагменты исповедей, выяснение вкусов с надеждой на совпадение, смотрение в четыре глаза на степь, где важно и медленно шагает верблюд, провожание одинокого домика, отъезжающего в непрожитое прошлое, где хорошо бы устроиться вдвоём, теплоту сердца постоянно умножая на два.
– Чтобы сохранить теплоту сердца в лютую зиму, порой нужно обрасти толстой шкурой.
Поэтому, если при небольшой голове грудь окажется широкой, это величайший признак теплоты сердца; если же при большой голове грудь маленькая, это первый признак того, что сердце холодное.
ПАВЕЛ: А ты не согласна, Катя? Хотелось сделать приятное, поделится теплотой сердца, наградить тебя…
Это им демоны внушают, чтоб погасить теплоту сердца твоего, чрез что, если и не воспрепятствуют они исполнению твоего намерения, то всячески охладят и ослабят его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теплота сердца»

  • Теплые лучи, освещая и согревая тело, как будто снимают суровость с души, дают усиленную ясность уму и ту приуготовительную теплоту сердцу, при которой человек становится чутче к призывам добра. Согретый и освещенный, он как бы гнушается темноты и холода сердца и сам готов осветить и согреть в сумрачной тени зимы цепенеющего брата.
  • Но сколько жизни покоится в этой мягкой, нежной теплоте, перед которой вы доверчиво, без опасения, открываете грудь и горло, как перед ласками добрых людей доверчиво открываете сердце!
  • Тут теплота проникает всю грудь: это уж не одно биение сердца, которое возбуждается фантазиею, нет, вся грудь чувствует чрезвычайную свежесть и легкость; это похоже на то, как будто изменяется атмосфера, которою дышит человек, будто воздух стал гораздо чище и богаче кислородом, это ощущение вроде того, какое доставляется теплым солнечным днем, это похоже на то, что чувствуешь, греясь на солнце, но разница огромная в том, что свежесть и теплота развиваются в самых нервах, прямо воспринимаются ими, без всякого ослабления своей ласкающей силы посредствующими элементами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теплота»

  • ТЕПЛОТА́, -ы́, ж. 1. Физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела (атомов, молекул и т. п.) и проявляющаяся в его нагревании. Единицы измерения теплоты. Превращение химической энергии в теплоту. Механический эквивалент теплоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОТА

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «теплота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теплота»

ТЕПЛОТА́, -ы́, ж. 1. Физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела (атомов, молекул и т. п.) и проявляющаяся в его нагревании. Единицы измерения теплоты. Превращение химической энергии в теплоту. Механический эквивалент теплоты.

Все значения слова «теплота»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «теплота сердца»

Ассоциации к слову «теплота»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я