Карта словосочетания «тепловой режим» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тепловой режим»

Мульчирование уменьшает количество сорняков, улучшает тепловой режим почвы.
Для рассады теплолюбивых растений необходимо создать не только комфортный режим воздуха, но для неё также необходим и определённый тепловой режим почвы.
Быстро накапливающаяся внутри блока питания пыль заметно ухудшает и без того напряжённый тепловой режим его элементов.
Но любой тип леса, в любом уголке земного шара влияет на тепловой режим атмосферы.
Во-первых, это крайне нестабильный тепловой режим, который находится в прямой зависимости от частоты использования печи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При выборе теплового режима отдают предпочтение краткому воздействию высоких температур перед длительным прогревом на низкой температуре.
Все компоненты системного блока находятся внутри корпуса, защищающего их от механических повреждений и обеспечивающего необходимый тепловой режим.
Она выполняет массу жизненно необходимых функций: регулирует тепловой режим, сохраняет энергию, защищает от механических воздействий, бактерий, обезвоживания, токсинов и других вредных факторов.
Основное же условие – профилактика болезней путём создания нормального воздушного теплового режима.
Это устройство, аналогично другим, включает в себя теплоизоляционную камеру, дымогенератор с фильтром, тележки со съёмными рамами и лотками для размещения продукции, а также пульт управления, систему автоматического регулирования и поддержки заданного теплового режима.
На балконе или лоджии тепловой режим можно улучшить, застеклив рамы или натянув плёнку.
Под стеклом тепловой режим в течение суток более ровный.
Благодаря такому решению облегчается тепловой режим стабилизатора.
В зависимости от состава таких заготовок необходимо точно соблюдать временной и тепловой режим приготовления.
Исполнительными органами системы были термочувствительные жалюзи на нижнем днище корпуса, открываемые биметаллическими пружинами, электрические нагреватели и 12 одноваттных радиоизотопных нагревателей, постоянно поддерживающих тепловой режим клапанов двигателей, солнечного датчика и магнитометра.
На двигателях появились новые капоты с увеличенным выходным сечением, обеспечивавшим лучший тепловой режим двигателей, а маслорадиаторы переместили в переднюю кромку крыла.
В теплице необходимо поддерживать тепловой режим, не допуская резких перепадов температуры.
Это улучшит тепловой режим при использовании теплицы в зимнее время, а летом выровняет температуру внутри теплицы.
Она же поддерживает оптимальный тепловой режим работы двигателя.
Система охлаждения обеспечивает тепловой режим работы двигателя.
Можно при помощи простого приспособления добиться, чтобы на одном окне успешно зимовали растения, предпочитающие различные тепловые режимы.
Смяла в хлам рампу, разорвала бимс грузотсека, раскурочила гидравлику обоих люков и кормовую систему обеспечения теплового режима.
Поэтому для улучшения теплового режима помещений с отапливаемым режимом в полах устраивают теплоизолирующие прослойки или настилают покрытия с минимальным поглощением тепла (рис. 2).
Конструкция электродов должна способствовать как внутренней циркуляции электролита в электролизёре, так и внешней, необходимой для поддержания теплового режима.
Определяет общий тепловой режим поверхности нашей планеты, защищает её от вредных космического и ультрафиолетового излучений.
Зона между верхними слоями воды с выраженными в них сезонными колебаниями температуры и нижними слоями воды с постоянным тепловым режимом называется термоклином.
Система охлаждения предназначена для поддержания нормального теплового режима двигателя.
Лишь 28% общей величины солнечной радиации, поступающей на верхнюю границу атмосферы, определяют тепловой режим земной поверхности.
При наличии окон в цокольной части подвал становится полноценным, светлым и удобным в эксплуатации помещением, улучшающим общий тепловой режим дома.
Повышенный тепловой режим форсированных моторов заставлял гонщиков искать дополнительные способы охлаждения.
Система охлаждения предназначенная для охлаждения деталей двигателя, в процессе его работы и поддержания нормального температурного, наиболее выгодного теплового режима работы двигателя.
Реакция овощных культур на тепловой режим различна, что во многом определяется их происхождением.
Если вы планируете выращивать ранние и теплолюбивые овощи, то для них желательно подготовить высокие грядки, которые быстрее прогреваются солнцем; поможет мульчирование почвы, поскольку покрытие её различными неткаными и органическими материалами повышает температуру грунта на несколько градусов, а накопление тепла в нём возрастает примерно на 40 – 45 %; тепловой режим стабилизируется и улучшается, если путь господствующим ветрам преграждает кулиса из высокорослых культур, например кукурузы, подсолнечника и др.
Созданное таким образом устойчивое оптимальное структурное состояние почвы и, следовательно, улучшение её водного, воздушного и теплового режимов благоприятно сказываются на формировании урожая.
Под тепловым режимом понимают совокупность процессов теплообмена в системе «приземный слой воздуха – почва – почвообразующая порода».
Тепловой режим обусловливает процессы переноса и аккумуляции теплоты в почве.
Капсулы служили кроватями с регулируемым тепловым режимом, автономным светом.
Это объяснялось высоким тепловым режимом тормозных механизмов и плохим отводом тепла от них.
Он продолжает действовать из загородного дома с регуляцией теплового режима, гаражом на две машины, собакой и маленькой игровой площадкой, на которой растёт трава без пестицидов, чтобы сверхзащищенным 2,2 ребёнка не дай бог не был нанесён какой-либо вред.
В ряде случаев электроды используют для регулирования теплового режима и их выполняют как теплообменники.
Поэтому от того, есть или нет такая плёнка на поверхностях, зависит также тепловой режим космического аппарата.
Продуманная система контролирования воздушной среды, теплового режима позволила освободиться от одежды и свободно двигаться, приносит детворе огромное наслаждение.
Включить, подождать – 5-10 минут для установления тепловых режимов приборов.
Однако госпитальера жара не трогала нисколько, климатконтроль маскировочного костюма поддерживал для своего хозяина идеальный тепловой режим.
Вместо этого достаточно имитировать создаваемый ею тепловой режим падающей температуры.
От состава атмосферы, воды и теплового режима напрямую зависит разнообразие обитаемого мира и его биологическое состояние.
Чем больше гумуса, тем лучше водный, воздушный и тепловой режим плодородного слоя земли, тем насыщеннее этот слой основными элементами питания, тем активнее в нём происходит процесс создания живого из неживого.

Ассоциации к слову «тепловой»

Все ассоциации к слову ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «тепловой»

  • ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «режим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тепловой»

ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция.

Все значения слова «тепловой»

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Синонимы к словосочетанию «тепловой режим»

Ассоциации к слову «тепловой»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я