Предложения со словосочетанием «тепловой баланс»

Кроме того, она регулирует тепловой баланс планеты и обеспечивает дыхание живых существ.
Этот процесс изменяет тепловой баланс внутри белого карлика и запускает механизм пульсаций.
В ответ на повышение или понижение температуры гипоталамус реагирует выделением определённых гормонов, которые через кровь поступают к органам тех систем, которые ответственны за поддержание общего теплового баланса организма.
Радуйтесь, родители, если она у него работает, – холодные ножки отдают меньше тепла, восстанавливается тепловой баланс организма (определять, замёрз ли ребёнок, нужно, ощупывая не ручки и ножки, а плечо малыша).
Составляя тепловой баланс, им можно пренебречь; это же касается и космического излучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сифилиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй компонент теплопродукции (сократительный термогенез) – повышение мышечной активности и тонуса при охлаждении – является важной частью теплового баланса, уже с первых часов жизни ребёнка резко возрастает при холодовом раздражении кожи.
Нарушен тепловой баланс региона.
Эту важнейшую функцию в последнее время всё сильнее нарушает деятельность человека: при выбросе в атмосферу промышленных продуктов они не только загрязняют воздух, но и удерживают всё более значительное количество энергии, нарушая природный тепловой баланс, что способствует повышению среднего значения температуры (парниковый эффект).
Организм человека должен стабильно поддерживать тепловой баланс при различных внешних температурах.
Постоянство теплового баланса обеспечиваются процессами теплопродукции.
Также наверняка произойдёт нарушение теплового баланса жилища, отсюда – сбои в работе кондиционера с аналогичными последствиями.
Такие потребности, как удовлетворение голода, жажды, сна, поддержание теплового баланса живого организма и многие другие, могут быть объяснены с помощью принципов построения и функционирования информационных систем контроля и управления.
Притягательность метода теплового баланса исходит от непреложности закона сохранения и превращения энергии.
Или такая структура стала живой вследствие наличия у неё функций движения, функции гомеостаза, поддержания необходимого теплового баланса телесной сущности живого образования, функции обеспечения безопасности и поддержания органической цельности такого организма?
Но по привычному расчёту теплового баланса непременно будет показано, что противонаправленные тепловые воздействия на подстилающую поверхность равны.
Работоспособность и самочувствие человека в значительной мере определяются тепловым балансом его организма и наиболее оптимальны в условиях окружающей воздушной среды на уровне теплового комфорта.
Тепловой баланс может быть представлен в виде диаграммы.
Если животному не хватает этого тепла, оно начинает двигаться, восполняя тепловой баланс.
Рис. Диаграмма теплового баланса двигателя внутреннего сгорания.
Кто своими бездумными действиями нарушил планетарный тепловой баланс?
– Везде теплеет, – ответила девушка. – Метеорологи считают, что огонь греет верхние слои атмосферы и тепловой баланс меняется.
Могло бы быть слишком жарко, но прохладные порывы ветра, колеблющие пшеничное поле и заставляющие его отливать ослепительными вспышками, создавали тепловой баланс, который доставлял приятные ощущения от нахождения на улице.
Она реализуется в гидротермальных отложениях, формировании теплового баланса и течений океанов, через их газообмен с атмосферой.
Невнимание к факту существования такого вида теплообмена породило целый ряд неясностей в описании процессов теплообмена и тепловых балансов полярных водоёмов, что нам ещё предстоит далее обсудить особо.
Рассмотрим много раз опубликованный тепловой баланс оз. Севана.
Сначала мы не могли понять, почему у него тепловой баланс превышает норму.
Тепловой баланс приемлемый для жизни, восстанавливается (Тепловая эра).
Попытался отрегулировать тепловой баланс тела.
Преходящее нарушение теплового баланса возникает из-за несовершенства процессов терморегуляции и адаптации новорождённого и недоношенного ребёнка при неадекватном уходе.
Нарушение теплового баланса провоцировало свёртывание плазмы их крови и мгновенную смерть.
Поэтому и доминошники, и шахматисты приносили с собой картонные листы, которые смягчали соприкосновение с камнем и, главное, они уравновешивали тепловой баланс.
Это подтверждает факт того, что не улочка, а сот, на основе сохранения теплового баланса с обеих сторон рамки, является первоначальной частью роевого строительства.
Но, всё равно тепловой баланс головного мозга не выполняется.
Получается, что тепловой баланс выполняется, только за счёт снижения концентрации глюкозы поступающей в кровоток головного мозга, причём в 2 раза ниже, чем в молодые годы.
Хорошо хоть насчёт теплообмена заморачиваться не пришлось – тепловой баланс легко регулировался за счёт «дышащей» брони, как бы смешно это ни звучало в условиях космического вакуума.
Выяснилось, что заливка боеголовок созданным в наших лабораториях гелем нарушит тепловой баланс, что может привести к тепловому взрыву боеголовок.
Средняя температура небесного тела определяется процессами теплового баланса.
Суммарный вклад в тепловой баланс планеты подводных гидротермальных источников составляет около двадцати процентов от всего выделяемого геотермального тепла.
При высокой температуре окружающей среды тепловые лучи способствуют перегреванию организма, а при низкой температуре инфракрасная радиация помогает поддерживать тепловой баланс.
После ледникового периода долгое время на планете восстанавливался тепловой баланс.
Мы автоматически принимаем, что если где-то тепло потрачено, то откуда-то оно должно возвратиться в том же количестве, а значит, можно его подсчитать, составляя тепловой баланс.
Где термическое состояние любой системы, находящейся под воздействием потоков тепла, направленных как к ней, так и от неё, сохраняется достаточно долго постоянным, надёжным способом отыскания источников и количеств прихода – расхода тепла является метод теплового баланса.
Вода входит в состав тканей, без неё невозможно нормальное функционирование организма, осуществление процесса обмена, поддержание теплового баланса, удаление продуктов метаболизма и т.д.
Поэтому необходимым было появление способности такого живого организма формировать соответствующие реакции его частей и всего организма в целом, позволяющие поддерживать необходимый тепловой баланс такого живого образования.
Неполадки на борту могли привести к нарушению теплового баланса и израсходованию электроэнергии в первые сутки полёта.
Мкхрис – желчь, голод, жажда, продуцирование естественного тепла и теплового баланса организма, усвоение пищи.
– Ничего, это бывает, когда незнакомые приходят сюда, система настроена на запахи, внешность, частоту импульсов, вес, тепловой баланс тела, – спокойно сказал гуманоид, забавно улыбнувшись так, как ни один землянин не смог бы.

Ассоциации к слову «тепловой»

Все ассоциации к слову ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «тепловой»

  • ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «баланс»

  • БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

    БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛАНС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тепловой»

ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция.

Все значения слова «тепловой»

Значение слова «баланс»

БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы.

Все значения слова «баланс»

Синонимы к словосочетанию «тепловой баланс»

Ассоциации к слову «тепловой»

Ассоциации к слову «баланс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я