Предложения со словосочетанием «теперешняя жизнь»

– Да, – сказала она, – мне это не приходило в голову. Попробую. Может быть! А то бывают минуты, что теперешняя жизнь просто невмоготу делается.
Вам кажется, будто вы застряли в своей теперешней жизни навсегда, что вы заранее проиграли и ни на что не способны.
Мне думалось и сейчас думается, что хорошая, справедливая жизнь, когда не будет таких богатых и таких бедных, как сейчас, наступит только тогда, когда весь народ путём просвещения поймёт, что теперешняя жизнь ненастоящая.
Но если она сейчас живёт, то в каких условиях? Быть может, её теперешняя жизнь хуже всякой смерти… И при таком раскладе ей опять же осталось совсем недолго.
Танцор попытался вспомнить, что в его теперешней жизни могло дать толчок новому витку кошмаров, но так и не смог найти причину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мятьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувство бессилия в её теперешней жизни активизировало физическую травму из её прошлой жизни, так что у неё проявлялись язвы, вызывающие чувство жжения в желудке.
Изо всех сил она старалась придать лицу вежливое выражение, показать заинтересованность в теперешней жизни старого приятеля.
Порядок расстановки целей зависит от их важности не только в пределах теперешней жизни, но и касается будущих воплощений.
Не могу принять всю эту скорость и суету теперешней жизни.
Его теперешняя жизнь выглядела достаточно уныло.
Из-за этого он ненавидел себя и свою теперешнюю жизнь ещё сильнее.
И не только с материальной обеспеченностью связаны эти переживания, но с ещё большим сожалением утраты духовного образа жизни людей, высоко нравственного отношения друг к другу в сравнении с вошедшими в теперешнюю жизнь проявляющимися индивидуализмом, соперничеством, получением благ за счёт других.
Пусть я и не помнила себя такой, как он мне описывал, но моя теперешняя жизнь давно уже была именно сном – я просто плыла по течению, не пытаясь с ним бороться.
– Нет. На память это не влияет, скорее на эмоциональный фон. Вы просто поймёте, что ваша теперешняя жизнь лучше.
Это как если бы каждый параграф моей теперешней жизни включал в себя и начало, и конец истории…
Теперешняя жизнь похожа на должностную инструкцию, а та была прекрасна, как жестокий романс.
Многих уже и на свете нет, многие больны и не смогли приехать, другие живут слишком далеко, и накладность теперешней жизни остановила их.
Сейчас он смотрел на неё только как на коллегу, но, сложись в его теперешней жизни менее насыщенная амурная картина, не преминул бы возможностью пригласить девицу в ресторан, как это раньше говорилось, со всеми вытекающими из чашечки кофе последствиями.
Но слишком уж реальность его теперешней жизни отличалась от той, прежней.
Было видно, что активная теперешняя жизнь Кáрмен некоторым образом действует ему на нервы.
Мои воспоминания, погребённые под пластом долгих лет теперешней жизни, обрывочны и туманны.
Моё прошлое воплощение было точной копией теперешней жизни.
Ещё важная для моей теперешней жизни информация: посёлок получает энергию по пиратскому отводу от высоковольтной линии.
Старушке требовалось освободиться от переполняющего её возмущения теперешней жизнью.
Её теперешняя жизнь несомненно будет отличаться от прежней.
Она-то и определяет, каждый раз «исходную точку» от которой будет разворачиваться новое воплощение, теперешняя жизнь человека.
Постепенно его теперешняя жизнь начинала ему нравиться.
– Вот видишь, ты даже не помнишь теперешнюю жизнь, а хочешь помнить прошлые.
И её теперешняя жизнь вполне нравилась девушке.
Большая часть его теперешней жизни состояла из простого ожидания – занятия, которое он двадцать лет назад считал бесполезным, а сейчас находил почти приятным.
И на мгновение она допустила немыслимую мысль, что его теперешняя жизнь больше не была жизнью.
Понимая, что продолжения жизни у них не будет в каком-либо раю они как мне кажется больше ценят теперешнюю жизнь нежели загробную и у них нет этой самой религиозной неприязни, чтобы истреблять инакомыслящих.
Только события в моей теперешней жизни уже другие, как будто время отмотали назад и выкинули меня снова в утробу моей матери.
Вообще же она радовалась всему, что её отвлекало от постоянной печали и пустоты теперешней жизни.
Наверно, это было ужасно, но в моей теперешней жизни порой не хватало чего-то такого безбашенного, когда ты точно знаешь, что тебя никто не ждёт и тебе не перед кем будет оправдываться.
Отец не переставая качал головой, будто хотел показать, что теперешнюю жизнь сына не одобряет.
Вся моя теперешняя жизнь связана с этим. А то, что было в прошлой – нет, уже позапрошлой жизни, вспоминается теперь как сон.
Суть нашей теперешней жизни невозможно выразить нормальными словами.
Будет ли когда-нибудь так, что эта, теперешняя жизнь станет казаться нам сном?
Мачты последней встреченной им каравеллы едва виднелись на горизонте рядом с мачтами увлёкшего её за собой брига, трюмы которого были полны чужеземными зелёными бумажками – главной ценностью в океане теперешней жизни.
На это всегда говорила: «Не учите жить морально – помогите материально!» Свою теперешнюю жизнь особым грехопадением я не считаю.
Это был парадокс, но вместе со всеми минусами теперешней жизни, он пока что не мог отказаться от новых плюсов.
Ваша теперешняя жизнь закалила вас, снабдила необходимыми навыками.
Да! Многое в нашей теперешней жизни непонятно нормальному, здоровому человеку.
Не может ли её тревогу объяснить недовольство теперешней жизнью?
Я не пытаюсь возвратить молодость – это, конечно, невозможно, – но всё же пытаюсь проверять своей молодостью каждый день теперешней жизни.
– А может быть, сон это моя старость и прожитая жизнь, а то, что было минуту назад и есть моя настоящая теперешняя жизнь? – подумала она.
Её новый роман, о котором знала уже вся округа, набирал обороты, и какому-то там ноющему сопливому пацанёнку в её теперешней жизни места не было.

Ассоциации к слову «теперешний»

Все ассоциации к слову ТЕПЕРЕШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теперешняя жизнь»

Значение слова «теперешний»

  • ТЕПЕ́РЕШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Существующий теперь, в настоящее время; нынешний, современный. Теперешнее время. Теперешняя жизнь. Теперешние люди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЕРЕШНИЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «теперешний»

  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • Мы хлопочем, чтобы изменить жизнь, чтобы потомки были счастливы, а потомки скажут по обыкновению: прежде лучше было, теперешняя жизнь хуже прежней.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теперешний»

ТЕПЕ́РЕШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Существующий теперь, в настоящее время; нынешний, современный. Теперешнее время. Теперешняя жизнь. Теперешние люди.

Все значения слова «теперешний»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «теперешняя жизнь»

Ассоциации к слову «теперешний»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я