Карта словосочетания «теория струн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «теория струн»

Сегодня теория струн используется как основа для многих новых исследований, над которыми работают в ведущих лабораториях мира.
И не вводили 10 новых измерений, как в современной теории струн.
В каждом университете мира либо есть группа, занимающаяся разработкой теории струн, либо делаются отчаянные попытки её изучения.
При всём энтузиазме, который вызвала теория струн, есть немало критиков, не упускающих случая, чтобы указать на её недостатки.
Если, конечно, не окажется, что верна теория струн и измерений на самом деле 10 или 26.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иерархизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И попробуем проследить, как теория струн открывает путь путешествиям во времени.
Теория струн получила своё название от идеи о том, что субатомные частицы похожи на крошечные резиновые ленты или гитарные струны.
Тем не менее исследования в области теории струн сами по себе весьма далеки от практических применений, и неизвестно, изменится ли когда-нибудь это положение вещей.
Теоретически существование реальности в такой форме известно, оно даже стало основой первоначального варианта теории струн.
Так вот теория струн объясняет, составляющую нас и окружающего нас мира хаотично движущихся волн и частиц, собираются они согласно частоте звучания, а частоту задаёт норма, тех самых представлений о себе.
С таким же оптимизмом, с привлечениемдесятков тысяч теоретиков и сложнейшими расчётами решаются сегодня проблемы так называемой теории струн или суперсимметрии, но со скромными результатами по сравнению с разработками начала прошлого века.
Но не сбило ли оно их с пути в последние годы – о чём я и спрашиваю в своём эссе «Войны теории струн»?
Теория струн стала превращаться в теорию бран произвольной размерности – от 1 до 9.
Новейшая теория струн подтвердила правильность этого предположения.
Успешная теория струн могла бы свести воедино всё, что мы знаем о строении и поведении физической материи.
До появления теории струн физика основывалась на двух ключевых теориях – теории относительности и квантовой теории.
Теория струн полагает, что вещество состоит из вибрирующих одномерных струн, скручивающихся в десяти измерениях, а не в четырёх измерениях пространства-времени эйнштейновской физики.
Он объединяет теорию струн, квантовую механику и проявления гравитации в виде голограммы.
Давайте, однако, оставим в стороне все эти возражения и предположим, что теория струн каким-то образом сможет их преодолеть.
Это подводит нас к третьему возражению против амбиций теории струн.
Теория струн является далеко не единственным кандидатом на роль «теории всего», однако остаётся самым популярным из них, а для многих и самым многообещающим.
В признанной всеми квантовой теории струн, которая как раз и является теорией относительности квантового реализма, «измерение» следует понимать как уровень модуляции, или квантовый порядок.
Теория струн пытается сочетать в себе квантовую механику микромира и общую теорию относительности макромира, но речь уже идёт о как минимум десяти измерений пространства-времени.
Именно теория струн даёт первое фундаментальное обоснование давно открытого свойства чёрных дыр, невозможность объяснения которого многие годы тормозила исследования физиков, работавших с традиционными теориями.
Особенность теории струн состоит в том, что в ней, по-видимому, геометрия пространства-времени не фундаментальна, а появляется в теории на больших масштабах или при слабой связи.
Уравнения теории струн столь сложны, что вывести их точно на сегодняшний момент ещё никому не удавалось.
Несмотря на математическую строгость и целостность теории, пока не найдены варианты экспериментального подтверждения теории струн.
Точнее – ПЯТЬ теорий струн.
Конечно, есть и другие объяснения этих явлений, но новые открытия дают учёным всё больше доказательств в пользу именно теории струн.
Теория струн основана на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн на масштабах порядка планковской длины 10 в минус 35 степени метра.
Особенность теории струн состоит в том, что в ней, геометрия пространства-времени не фундаментальна, а появляется на больших масштабах или при слабой связи.
Так формируется характерное для теории струн понятие десятимерногопрапространства – многообразия, заполненного струнами (кольцами конечных размеров) и вмещающего в себя наш мир в качестве одного из своих проявлений.
Про теорию вероятностей слышал, а про теорию струн нет.
Теория струн считается одной из передовых теорий современной физики.
Данный факт очень хорошо ложится на концепцию теории струн, которая предполагает, что в основе мироздания лежат не частицы, а объекты, которые названы струнами.
Как и писатели-фантасты не могли представить то что впоследствии стало называться теорией струн хотя временной интервал между тем что они создавали и моментом её появления мог составлять всего двадцать или тридцать лет.
Здесь с учёными можно только согласиться: аппарат теории струн великолепно проработан, но усложняется (и будет усложняться, к сожалению).
Это будет значительный прорыв, ведь за годы развития теории струн отставание от теоретиков стало почти катастрофическим…
Теория струн сочетает в себе идеи квантовой механики и теории относительности, поэтому на её основе, возможно, будет построена будущая теория квантовой гравитации.
Мы задействовали теорию струн, чтобы его построить.
Мы сейчас не будем погружаться в дебри теории струн.
Сейчас учёные пытаются приспособить теорию струн.
Сколько вселенных предсказывает теория струн?
Дальше теория струн стала одной из самых дискуссионных.

Ассоциации к словосочетанию «теория струн»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕОРИЯ СТРУН

Значение словосочетания «теория струн»

  • Тео́рия струн — направление теоретической физики, изучающее динамику взаимодействия не точечных частиц, а одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн. Теория струн сочетает в себе идеи квантовой механики и теории относительности, поэтому на её основе, возможно, будет построена будущая теория квантовой гравитации. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ СТРУН

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория струн»

Тео́рия струн — направление теоретической физики, изучающее динамику взаимодействия не точечных частиц, а одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн. Теория струн сочетает в себе идеи квантовой механики и теории относительности, поэтому на её основе, возможно, будет построена будущая теория квантовой гравитации.

Все значения словосочетания «теория струн»

Синонимы к словосочетанию «теория струн»

Ассоциации к словосочетанию «теория струн»

Какой бывает «теория струн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я