Предложения со словосочетанием «теория противоречит»

И ничего, если теории противоречат друг другу, плохо совмещаются и слабо применимы на практике.
Это следствие электронной теории противоречит опыту [40, с. 568].
Бывают каверзные случаи, когда теория противоречит фактам.
Эта теория противоречит доминирующему мнению масонских историков о раннем спекулятивном масонстве как духовно-мистическом межконфессиональном движении учёных и писателей, вдохновлённых средневековым розенкрейцерством.
Все существующие теории противоречат друг другу, а все споры не имеют абсолютно никакого значения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеноплен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех случаях, когда он предоставлен своему таланту, он окажется далеко от этой теории, и последует тот же результат, о котором мы упоминали, когда говорили, что талант и гений действуют вне закона, а теория противоречит реальности.
Конечно, существуют некоторые явления, но последние теории противоречат модели, которую большинству людей преподавали в школе, а именно, что атом похож на миниатюрную солнечную систему.
Выходит, все мои теории противоречат словам старушки?
Всякая другая теория противоречит здравому смыслу.
Эта теория противоречит диалектике!
Но всё его теории противоречили принятым научным представлениям.
Но, если ваша теория противоречит второму началу термодинамики, надежды больше нет: остаётся только признать унизительное поражение.
То, что ею переболело множество солдат, не вызывает сомнений, но этой теории противоречат две вещи.
И хотя её теория противоречила постулату, что женщины менее нравственны, чем мужчины, ирония состоит в том, что женщин эта теория описывала как человеческих индивидов, не воздающих должного справедливости!
Эта теория противоречит науке и, сверх того, несёт в себе ещё более коварную мысль: у тела есть правильное состояние, любое заболевание или дисфункция – это результат неудачи, а физическое здоровье – награда за душевное равновесие.
Нужно добавить, что существует теория, будто нарушения биохимии мозга передаются генетически – от родителя к ребёнку; эта теория противоречит современной психиатрии и имеет под собой слабую доказательную базу.
Более того, поскольку многие теории противоречат друг другу, участники обсуждения играют очень большую, если не определяющую роль.
Сантиды были такими редкими, а увидеть их воочию учёным удавалось так нечасто, что все теории противоречили друг другу.

Ассоциации к слову «противоречить»

Все ассоциации к слову ПРОТИВОРЕЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория противоречит»

  • Эта теория противоречит, конечно, тому факту, что русский народ создал величайшее в мире государство, и означала разрыв с традициями не только Петра, но и великих князей московских.
  • Второй ответ, признающий марксизм откровением сущей истины, противоречит самой марксистской теории, которая не допускает возможности открытия такого рода истины.
  • Этот методологический прием, заимствованный у критицистов, не только не обязателен для Лосского, но, как мы увидим, внутренне для него противоречив, так как его теория знания не пропедевтическая, а онтологическая и внутренне не может не быть таковой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «противоречить»

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «противоречить»

ПРОТИВОРЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., кому-чему. 1. Возражать, не соглашаться с кем-л.

Все значения слова «противоречить»

Синонимы к слову «теория»

Синонимы к слову «противоречить»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «противоречить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я