Предложения со словосочетанием «теория прибавочной стоимости»

Марксова теория прибавочной стоимости исчерпывающе выражает производственные отношения в буржуазном обществе.
Теория прибавочной стоимости подвела фундамент под всю систему взглядов этого мыслителя на экономику, философию и историю.
Теория прибавочной стоимости имеет свою интересную предысторию.
Как кратко, просто и ясно, например, резюмированы на первой странице положения теории прибавочной стоимости!
Воздействие на мир теории прибавочной стоимости, изложенной в «Капитале», было исключительным как по своему прямому влиянию, так и по косвенному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровоочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу после издания «Капитала» теория прибавочной стоимости подверглась яростным атакам со стороны оппонентов.
Это и есть основная идея теории прибавочной стоимости.
Рассматривая теорию прибавочной стоимости, он делал вывод о том, что труд рабочих является единственным источником богатства, а прибыль капиталистов и рента землевладельцев представляют безвозмездно присваиваемую собственниками капитала и земли часть стоимости.
Однако всё это ещё не означает, что только марксистская теория прибавочной стоимости служит единственно верным и подлинно научным объяснением многочисленных негативных сторон классического капитализма, в том числе низкой цены труда, абсолютного и относительного обнищания рабочего класса.
Исследуя экономическую природу капитала, он сделал величайшее открытие в экономической науке – обосновал теорию прибавочной стоимости.
Но едва ли назовём мы таким и человека, который не знаком, хоть в самых общих чертах, с идеями философии и политической экономии XVIII–XIX вв., с борьбой материализма и идеализма, подготовкой теории прибавочной стоимости.
В описываемой мною теории прибавочная стоимость возникает из недоплаты за сверхпользование капиталистами субстанции науки, умственно-творческого труда, идеями изобретателей, учёных, инженеров, новаторов в какой-либо сфере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория прибавочной стоимости»

Значение словосочетания «прибавочная стоимость»

  • Прибавочная стоимость ( экон.) — та часть стоимости товаров, которая создается трудом наемных рабочих сверх стоимости их рабочей силы и присваивается капиталистом. См. также прибавочный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ

Значение словосочетания «трудовая теория стоимости»

  • Трудовая теория стоимости (ТТС), или трудовая теория ценности (англ. labor theory of value) — экономическая теория, в соответствии с которой товары обмениваются между собой в таких количествах, чтобы обеспечить равенство общественно-необходимых затрат труда, то есть количества рабочего времени, необходимого для их производства (или воспроизводства) в данных социально-экономических условиях. Эти пропорции обмена обуславливают стоимость товаров, которая проявляется в цене через сопоставление с товаром-эквивалентом. Логичным следствием трудовой теории стоимости является признание труда единственным источником богатства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРУДОВАЯ ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «прибавочный»

  • ПРИБА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся прибавкой (во 2 знач.); дополнительный. Прибавочная плата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБАВОЧНЫЙ

Значение слова «стоимость»

  • СТО́ИМОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах ценность чего-л. или величина затрат на что-л. Стоимость тонны зерна. Стоимость строительных работ. Стоимость жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОИМОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прибавочная стоимость»

Прибавочная стоимость ( экон.) — та часть стоимости товаров, которая создается трудом наемных рабочих сверх стоимости их рабочей силы и присваивается капиталистом. См. также прибавочный.

Все значения словосочетания «прибавочная стоимость»

Значение словосочетания «трудовая теория стоимости»

Трудовая теория стоимости (ТТС), или трудовая теория ценности (англ. labor theory of value) — экономическая теория, в соответствии с которой товары обмениваются между собой в таких количествах, чтобы обеспечить равенство общественно-необходимых затрат труда, то есть количества рабочего времени, необходимого для их производства (или воспроизводства) в данных социально-экономических условиях. Эти пропорции обмена обуславливают стоимость товаров, которая проявляется в цене через сопоставление с товаром-эквивалентом. Логичным следствием трудовой теории стоимости является признание труда единственным источником богатства.

Все значения словосочетания «трудовая теория стоимости»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «прибавочный»

ПРИБА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся прибавкой (во 2 знач.); дополнительный. Прибавочная плата.

Все значения слова «прибавочный»

Значение слова «стоимость»

СТО́ИМОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах ценность чего-л. или величина затрат на что-л. Стоимость тонны зерна. Стоимость строительных работ. Стоимость жизни.

Все значения слова «стоимость»

Синонимы к словосочетанию «теория прибавочной стоимости»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «стоимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я