Предложения со словосочетанием «теоретическое предположение»

В этой работе вполне допустимо делать теоретические предположения о том, что некое явление может произойти.
Существует теоретическое предположение о возможности построения определённого рода отношений в экономике, которые смогут существовать без использования денег.
На мгновение у меня мелькнула мысль, что все мои теоретические предположения ошибочны.
Во-первых, этот метод очень естествен, так как он родился в процессе наблюдения над людьми, обладающими природными способностями к быстрому чтению, а не при помощи теоретических предположений.
Стереотипная словесная форма, принятая на основании известных теоретических предположений, никогда не может быть равномерно приспособлена к различным психическим возможностям, с которыми она встретится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стенофаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умные экономисты строят детальные теоретические предположения относительно существования этих провалов и разрабатывают изощрённые и сложно устроенные государственные стратегии, которые смогут эти недостатки устранить.
Ещё одно пагубное теоретическое предположение состоит в том, что для решения проблем молодого человека достаточно укрепить его уважение к самому себе.
Нет нужды говорить, что некоторые из вышеперечисленных теоретических предположений не пройдут проверку временем, тогда как другие могут многократно подтвердиться в ходе разнообразных исследований.
Но эти положения тоже не доказаны, а являются теоретическими предположениями. Хотя представителю этого учения присудили даже нобелевскую премию.
Из вышеприведённых рассуждений можно сделать следующее теоретическое предположение: цивилизованность по отношению к общему духовному росту первична.
Поле такого магнита хорошо совпадало с полем диполя и соответствовало теоретическому предположению [53].
Всё это подтверждало теоретические предположения и опыт врачей древности.
Как известно, нет лучшего средства проверки теоретических предположений, чем практический опыт.
Во-первых, не у всех получается верно предсказать, а во-вторых, это всего лишь теоретическое предположение отдельно взятого человека.
– Скорее всего это было её «чисто теоретическое предположение» в ответ на мой вчерашний вопрос, почему у меня, семнадцатилетней барышни, до сих пор нет парня.
Итак, микроскопическая чёрная дыра может быть опасной, только если ряд теоретических предположений окажется истинным.
Решение эмпирических задач даёт возможность подтвердить или опровергнуть имеющиеся у исследователя теоретические предположения – гипотезы, проверить достоверность научных теорий, уточнить содержание научных понятий.
Однако исследования познавательного развития детей и младенцев, особенно интенсивно развивавшиеся в последние десятилетия, позволяют уверенно утверждать, что в своей общей форме это теоретическое предположение неверно (обзор работ, имеющих отношение к дюркгеймовской теории социального происхождения ментальных категорий можно найти, в частности, в работе [13]).
Вы узнаете о поиске общего закона природы и о простейших физических принципах, управляющих нашей жизнью, о последних теоретических предположениях и о физических понятиях, лежащих в основе нашего каждодневного опыта и технологических достижений.
Такое представить себе можно лишь в самых смелых теоретических предположениях.
Здесь проводится практическая работа, ведутся различные формы наблюдений, ставятся эксперименты, совершаются опросы, производятся анкетирования, позволяющие собирать конкретные социальные факты, которые затем обрабатываются, группируются, обобщаются, ложатся в основание теоретических предположений или же служат подтверждению или опровержению уже имеющихся гипотез.
Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретённым опытом и его значение для последующего обучения.
Термин иерархия охватывает несколько фундаментальных теоретических предположений.
Чтобы изложить этот интегрированный подход, нам пришлось проанализировать огромное множество частных фактов, а также широкий спектр теоретических предположений, клинических и экспериментальных данных.
Заодно и проверим собственные теоретические предположения и возможности.
Они экспериментально доказывали теоретические предположения.
Это теоретическое предположение подтверждается систематическим унижением в кругу знакомых, сослуживцев на работе и ущемлением прав в социальной сфере.
Но обнаружив, что я погряз в болоте противоречивых, плохо обоснованных и зачастую нечётких теоретических предположений, я решил, что есть единственный путь, который ведёт к прогрессу, – путь назад к непосредственному наблюдению клинических феноменов и построение новых формулировок, которые обобщили бы мои наблюдения.
И только два теоретических предположения могли мне помочь разобраться в процессах, которые я увидел.
Все они как один интересовались необычными изысканиями относительно теоретического предположения путешествий во времени, приносили новые идеи, активно дискутировали.
Здесь важно сделать теоретическое предположение о том, что по аналогии с преодолением сверхзвукового барьера, преодоление сверхсветового барьера будет тоже сопровождаться ударной волной, а также мощной вспышкой света и гамма-излучения.
– Вас могут задержать. И робота тоже – как свидетеля. – Он встал. – Ваша честь! Наши утверждения основывались на чисто теоретических предположениях.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретическое предположение»

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «предположение»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «предположение»

ПРЕДПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Предварительное суждение о чем-л.; догадка.

Все значения слова «предположение»

Синонимы к слову «теоретический»

Синонимы к слову «предположение»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «предположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я