Карта словосочетания «тема романа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тема романа»

В этой истории сплетаются главные темы романа: как можно превратить сцену насилия в сцену согласия и примирения?
Одновременно меня занимает разница между правдой романиста, которая вся есть чувства и эмоции, а доказательства ей ни к чему, и правдой учёного, которая вся стоит на доказательности, а её эмоции – суть ощущение открытия; эта игра истин сама по себе может стать темой романа.
Интерпретация посредством медленного внимательного чтения – одна из сквозных тем романа, аналогия набоковского расследования в поисках мистической потусторонности; если это расследование остаётся незримым, потому что читатель бросает или прерывает его по дороге, то непознаваемое исчезает и нам остаётся скорее тусклая реалистическая история, нежели (постмодернистский?) ребус, бросающий читателю вызов исследовать метафизическую вероятность.
Диккенс уже изрядно поднаторел в такой работе, и совершенно очевидно, что первым делом он написал страницы, которые были важны для продолжения основной темы романа.
Что же спустя три столетия произошло с приключением, первой серьёзной темой романа? не превратилось ли оно в пародию на самое себя?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проторять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут было бы вполне естественно – по всем законам жанра – плавно перейти к благодатнейшей теме романов с одноклассницами и ровесницами, густо примешав её пряность к этому тексту.
Мой гений, вся страна станет читать тебя, а я – гордиться тем романом, что ты напишешь.
Писатель согласился, ведь предательство, которого невозможно избежать – одна из важнейших тем романа.
Их жизнедеятельность вписывается в общую тему романа.
Люблю намёки, пометки судьбы – любые знаки, едва заметные такие стрелочки-указатели: «по теме романа такого-то – налево за углом».
Связь между образом, характеристикой персонажей и темой романа очевидна вновь.
– Я буду говорить с тобой, смотреть на тебя, и тогда через десять дней тема романа возникнет в моей голове.
Одновременно меня терзали волнение – от незнания темы романа – и страх, обжигающий пятки.
Песков посчитал тему романа, то есть деятельность зелёных дружин, не такой значительной и государственно важной, как развернувшаяся в то время эпопея с переброской северных рек.
Новизна темы романа для русской аудитории очевидна из той негативной реакции, которую он вызвал, несмотря на огромный успех (а возможно, и благодаря ему).
И сегодня многие темы романа потеряли актуальность, но…
Во время турнира дамы подбадривали рыцарей, вручали призы, а мастерство победителей турниров становилось темой романов и песен.
Несмотря на криминальную завязку сюжета, основная тема романа «Тёмный домен» заключена всё же в социальной плоскости – это распад и деградация общества, влияние забастовки на жизнь шахтёров и их родных.
Уход от реальности – центральная тема романа.
Например, когда (гетеросексуальная) любовь стала основной темой романа, мало кто заметил, что она тесно переплелась с другой темой, не менее важной для буржуазного романа и для модернизма в целом: с темой социальной мобильности.
Главная тема романа «Сияние верхнего мира», по моему мнению, как, впрочем, и тема «Волхитки» – это, прежде всего, человек и природа.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тема романа»

  • А что он читал там, какие книги, в это не входили, и бабушка отдала ему ключи от отцовской библиотеки в старом доме, куда он запирался, читая попеременно то Спинозу, то роман Коттен, то св. Августина, а завтра вытащит Вольтера или Парни, даже Боккачио.
  • Это был второй том романа, первую часть которого я видел когда-то в руках Дубельта.
  • Порой мне приходилось расставаться с героем в самый критический момент, когда его насквозь пронзали шпагой, а между тем роман еще не был кончен, и, значит, оставалось место для самых мучительных предположений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «тема романа»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «роман»

Какой бывает «тема романа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я