Предложения со словосочетанием «телесные желания»

Взрослый человек с проработанным (здоровым) уровнем находится в здоровом контакте со своим телом, осознаёт телесные желания и умеет их контролировать, чувствует боль и способен на неё реагировать действиями.
Это была тонкая стратегия, сопряжённая с риском: с одной стороны, культ телесной наготы и возбуждение телесных желаний, а с другой – сдержанность и самодисциплина.
Это ещё младенец, у которого не только не развита речь, но и в целом это существо, психика которого представляет собой одно недифференцированное целое, состоящее из наборов инстинктов и телесных желаний.
Когда человек идетнаповоду телесных желаний, то опускается до скотского состояния или становится хищником и убийцей, каких не встретишь даже в мире хищных животных планетной биосферы.
Судя по стонам снизу, для некоторых сырое каменное помещение вовсе не является препятствием для активного исполнения телесных желаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обклёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Телесное желание происходит из жизненной силы, а тоска зарождается в одиночестве.
Хотя он предпочёл бы ощутить этот аромат на её коже, смешанный с мускусом телесного желания.
Вот тут-то и проявляет себя йецер а-ра (дурное побуждение), которое старается заставить человека совершать поступки исключительно под влиянием чувств, эмоций и телесных желаний, и в том числе праздности и лени.
Этот принцип связан с бессознательным и предсознательными состояниями сознания и подчиняется инстинкту самосохранения, телесным желаниям.
То есть приучить душу к телесным желаниям, к повадкам, к семейному порядку, к особенностям и различиям, к долгу.
Но наши инстинкты, телесные желания, обычно берут над всем бразды правления.
Взрослый человек с интегрированным бежевым уровнем находится в здоровом контакте со своим телом: не ведётся на поводу у телесных желаний, но при этом их осознаёт.
Из этого следует, что «при помощи языка можно предвосхищать и планировать будущее и вести свою деятельность в настоящем с расчётом на завтра, иначе говоря, задерживать или контролировать телесные желания и активность в настоящем».
Это неосознаваемый и неконтролируемый процесс, который имеет энергетическую природу, природу скрытого импульса, телесного желания.
И внизу живота уже давно не летали бабочки, шебурша своими крыльями телесные желания.
Тот, кто в человеческой личности рассуждает в терминах и действует в императивной форме по отношению к телу, телесным желаниям, тот и есть сознательная душа, её истинная основа, выразитель её чаяний и надежд.
На основе этой информации человек должен был преодолевать свою низшую природу и проявлять высшую, т.е., цель состояла в том, чтобы оказать человеку помощь в пробуждении духовных сил, спящих под покровом телесных желаний.
Но обездвиженные ноги не погасили в нём телесных желаний.
Они развили свои мыслительные и логические способности, но не умеют жить «внутри своих умов», как живут другие; они пользуются своими мыслительными способностями только для удовлетворения телесных желаний и страстей и живут исключительно на плоскости инстинктивного ума.
Перекос в чистую любовь даёт любовь платоническую. Если душой овладели телесные желания, то будет доминировать эгоистичная влюблённость.
Хорошо переходить в этот мир без земных и телесных желаний, так как это есть желание тела, которое уже умерло и, естественно, желания не получают удовлетворения.
Но тоже с целью духовного ограничения необузданных телесных желаний и проявлений гордыни.
Но бесконечность телесных желаний в один из моментов жизни человека переполняют чашу страданий души, и на авансцену выступает его дремавшее доселе сознание с его главным качеством умением наблюдать.
Таким образом она примечала бесовские приражения и не дозволяла себе склоняться к телесным желаниям.
Тело мыслит в непроявленном виде, что сказывается на поведении человека вплоть до полного подчинения и даже порабощения души телесными желаниями человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесные желания»

  • Но если эти желания изменились во мне и заменились другим желанием — исполнять волю бога, отдаться ему в том виде, в котором я теперь, и во всех возможных видах, в которых могу быть, то чем больше заменились мои телесные желания духовными, тем меньше страшна становилась мне смерть.
  • Когда потухает свет твоей духовной жизни, то темная тень твоих телесных желаний падает на твой путь, — остерегайся этой ужасной тени: свет твоего духа не может уничтожить этой темноты до тех пор, пока ты не изгонишь из своей души желаний тела.
  • Если ты чувствуешь себя не в силах воздержаться от телесного желания, то причина наверное в том, что ты не воздержался, когда ты еще мог воздержаться, и желание сделалось уже в тебе привычкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к слову «телесный»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я