Карта словосочетания «телесная пища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «телесная пища»

– Только бы, друг мой, не надул нас софист, выхваляя то, что продаёт, как те купцы или разносчики, что торгуют телесною пищей.
Вторая часть телесной пищи человека обеспечивает энергией собственную жизнедеятельность всех органов и систем человеческого организма, работоспособность и перемещение телесного организма в окружающей среде для исполнения воли и желаний всех четырёх иерархий души человека в составе разума, сознания, подсознания и триединого бессмертного духовного семени.
Как принятая телесная пища требует времени для переварки, не успевшая же перевариться пользы организму не приносит, скорее, даже вредит, так и духовная пища должна быть обстоятельно переварена и усвоена, без чего не принесёт пользы.
В самом деле, пост есть пища для души, и как телесная пища утучняет тело, так и пост укрепляет душу, сообщает ей лёгкий полёт, делает её способной подниматься на высоту и помышлять о горнем, и поставлять выше удовольствий и приятностей настоящей жизни.
Иудеям, например, категорически запрещается пить кровь жертвенных животных и рекомендуется употреблять в качестве телесной пищи только «кошерную» пищу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урядиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы поймали червя и хотим отведать плоти его, ибо уже пять поколений мы не пробовали телесной пищи, и мы не отдадим его вам, ведь неизвестно сколько ещё тысяч лет пройдёт, пока нам перепадёт счастье отведать снеди телесной.
– Что ты говорил по поводу телесной пищи, Существо, морда которого источает наглость?
Не было бы растений, и животные организмы подверглись лавинообразному вымиранию из-за отсутствия телесной пищи.
Так сказать, не в телесной пище нуждаюсь!
Пожалуй, телесная пища малышке сейчас требуется сильнее духовной.
Но если раньше это были полудикие вузовские профессора, решившие от бескормицы заменить пищу телесную пищей духовной, а также некоторое количество «извращенцев», не желающих быть «как все» и поддерживать прогрессивную линию правительства по уничтожению вредных излишних знаний и образования, то теперь сюда явились совершенно неожиданные люди.
– Я бы не хотел никого вводить в заблуждение. Своей первейшей задачей я считаю восстановление церкви и улучшение ведения службы. Это важнее телесной пищи.
А затем во время сна, когда организм человека отдыхает и пополняет энергетические резервы за счёт телесной пищи, душа человека продолжает работать.
На сваях, «запаренных» и запаянных в мерзлоту, был поставлен только барак культуры с библиотекой да теперь ещё готовящийся коровник – духовной и телесной пище оказывалась одинаковая честь.
– Не думаю… Он мало пишет, много читает и не тех критикует… Оттого неприлично беден телесной пищей, но крайне богат духовной…
Что ж, это дело, высокий стол и должен быть украшен девицами, не одной же телесной пищей угождать гостям.
– Только бы, друг мой, не надул бы нас тот софист, восхваляя то, что продаёт, как тот купец или разносчик, что торгует телесною пищею.
Тонкие духовные кванты продуктов питания или «дух жизни», является главной частью телесной пищи и обеспечивает развитие и динамическую стабильность нижних разделов человеческой души, состоящих из разума, сознания и подсознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесная пища»

  • Наука — это пища для ума. И эта пища для ума может быть так же вредна, как и пища телесная, если она не чиста, подслащена и если принимаешь ее не в меру. Так что и умственной пищи можно переесть и заболеть от нее. Для того, чтобы этого не было, надо так же, как в телесной пище, принимать ее только тогда, когда голоден, когда чувствуешь необходимость узнать, — только тогда, когда знание нужно для души.
  • Сперва они вступают в «манеж для коленопреклонений», где наскоро прочитывают молитву; потом направляют стопы в «манеж для телесных упражнений», где укрепляют организм фехтованием и гимнастикой; наконец, идут в «манеж для принятия пищи», где получают по куску черного хлеба, посыпанного солью.
  • Горько издевался он над суетными, тщеславными, высокоумными, которые о пище телесной заботятся, а духовною небрегут, и приглашал всех удалиться в пустыню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «телесная пища»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я