Предложения со словосочетанием «телеграфная связь»

– Хочу также сообщить вам, что я наладил телеграфную связь с вашими родными. Мне удалось всех успокоить и перенести их приезд на более поздний срок.
Например, одной из стратегий выхода на рынок для зарождающихся телефонных компаний в 70-х годах XIX века была конкуренция с потреблением на сложившихся рынках и ориентация на тех, кто уже пользовался телеграфной связью.
Вероятно, ему самому было недостаточно ясно известно о расположении его полков, чтобы он мог проинформировать об этом офицеров штаба дивизии, так что сообщение о наличии телеграфной связи было весьма некстати.
На заранее намеченных станциях мы получали обычные ежедневные сводки и при необходимости включалась телеграфная связь.
Благодаря телеграфной связи корпорация выросла и приобрела своих лучших постоянных клиентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тензорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из штабов 5-й и 6-й армий сведений не поступало, так как телефонная и телеграфная связь часто нарушалась.
На этой же линии были осуществлены первые испытания, связанные с получением нескольких телеграфных связей вместо одного телефонного.
С целью формирования и усиления дивизионного подразделения телеграфной связи перед наступлением он был пополнен двумя взводами из запаса: эксплуатационным взводом и взводом сигнальщиков.
Разрушив радиостанцию и прервав телеграфную связь, они погрузили на борт часть казённого имущества и вышли в море.
Сначала развитие телефонной связи никак не влияло на основной бизнес корпорации Western Union, и телеграфная связь по-прежнему процветала: ведь по телефону звонили в основном тем, кто находился неподалёку.
Взамен компании группы RBOC согласились платить Western Union определённый процент от своих доходов; кроме того, они пообещали не вторгаться в сферу междугородней и международной телеграфной связи и не выходить на крайне выгодный для Western Union рынок обмена данными.
По отношению к телеграфной связи телефон представлял собой классический «подрывной» продукт, ориентированный на новые рынки.
Но в большом селе на станции нас остановили, была прервана телеграфная связь и появились новости о банде на дороге.
Зенитная артиллерия вооружалась первыми орудиями калибра 8,8, 2 и 3,7, а разведывательная авиация пыталась освоить морскую беспроводную телеграфную связь.
Но, по крайней мере, можно было ликвидировать телеграфную связь по кабелю, которую японцы уже успели там наладить, порушить всё, что ещё осталось на берегу, и завалить подходы к рейду минами…
Расширена сеть сигнальных постов, с обязательной телеграфной связью.
Шведские криптоаналитики успешно справлялись с возложенной на них задачей, несмотря на неоднократную смену ключевых процедур и появление на контролируемых линиях телеграфной связи более совершенных моделей немецких шифровальных машин.
Но только в 1858 году была установлена трансатлантическая телеграфная связь.
Царское правительство не использовало изобретения русских учёных и механиков в области телеграфной связи.
Конечным этапом изучения предмета было составление проекта и сметы на организацию телеграфной связи на железной дороге.
Потому что вот там-то перерезана телеграфная связь.
Военный министр отвечал за всё: отсутствие железнодорожного сообщения и раскисшие грунтовые дороги, плохую телеграфную связь и нерадивость местных интендантов.
Темпы развития телеграфной связи были ещё выше.
Он шёл с грузом деталей паровых машин (котельные трубки, запорная арматура, вспомогательное котельное оборудование), телеграфного провода и оборудования телефонной и телеграфной связи производства немецких заводов, а также боеприпасов к морским пушкам калибром от 76 до 203 миллиметров английского производства, и потому однозначно являлся контрабандистом.
Сообщения передавались от станции к станции и так по всей дороге, т.к. дальней телеграфной связи на ж.д. транспорте ещё не существовало (дальняя связь на магистрали будет налажена лишь в 1916 году).
Сопоставление этих карт с трофейными японскими позволило выявить наиболее уязвимые места, где и усиливали, а чаще всего заново формировали оборону, строили батареи, размещали гарнизоны, планово, поэтапно совершенствовали наспех прокинутую телеграфную связь.
Прямая телеграфная связь прервана сегодня с трёх часов пополудни.
Проследите, чтобы в них имелась телеграфная связь.
Был у меня коллега, который закончил заочно институт и перешёл на работу в систему телеграфной связи.
Очень помогла налаженная телеграфная связь с «Ломоносовым».
Возможным это стало благодаря появлению вслед за железными дорогами и быстрому распространению телеграфной связи.
Даже телефонная и телеграфная связь кое-где работает по инерции.
Проверил телеграфную связь с начальниками поездов, она работала исправна.
Это был весьма скромный в размерах и красках вид бедственного поселения – с длинными ровными и широкими улицами, уставленными жиденькими цепочками частных, покрытых преимущественно сеном или соломою жилых изб, разделённых пустотами, образованными на месте таких же, но исчезнувших строений, где зияли теперь пышные бурьянные заросли; вид с огородами и неухоженными садами; с недальними отсюда полями, оврагами, перелесками, взгорками, ручейками, речками и озёрцами, а также – скудной сетью протянувшихся к ним ленточек большей частью труднопроезжих транспортных артерий или пешеходных троп; с отрогами высоченных и могучих сопок и хорошо видимой издали автомобильной трассой, петляющей по их лесистым склонам, перевалам и в ложбинах между ними, в той стороне, на востоке, куда улицы села обращались одним своим концом, и – с двухпутной железной дорогой и частоколом крестообразных опор магистральной телеграфной связи вдоль неё вблизи от края поселения по другую, противоположную, западную сторону выходящих из него улиц.
Начались доклады начальников радиостанций и аппаратных телеграфной связи об установлении устойчивой связи с корреспондентами.
Телеграфная связь здесь почти не употреблялась, а потому большинство телеграфистов были вроде резерва.
Начали распределять нас по участкам: на линии обслуживать телеграфную связь.
Завидев человека, она тут же оповещает всех лесных обитателей, не спрятавшихся на зиму в дупла, норы и берлоги, об этом прискорбном факте, и через несколько минут тревожная весть, словно по телеграфной связи разносится по всей округе.
Отчасти их расположение совпадало с трансконтинентально проложенной линией телеграфной связи.
Не говоря уже о наличии телеграфной связи.
Найти месторождения меди и начать производство электропроводов в каучуковой изоляции для организации кабельных линий телеграфной связи и линий электропередачи.

Ассоциации к слову «телеграфный»

Все ассоциации к слову ТЕЛЕГРАФНЫЙ

Значение словосочетания «телеграфная связь»

  • 1. техн. передача на расстояние буквенно-цифровых сообщений (телеграмм) с обязательной записью их в пункте приёма; осуществляется электрическими сигналами, передаваемыми по проводам, и (или) радиосигналами (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ТЕЛЕГРАФНАЯ СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «связь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «телеграфная связь»

1. техн. передача на расстояние буквенно-цифровых сообщений (телеграмм) с обязательной записью их в пункте приёма; осуществляется электрическими сигналами, передаваемыми по проводам, и (или) радиосигналами

Все значения словосочетания «телеграфная связь»

Синонимы к словосочетанию «телеграфная связь»

Ассоциации к слову «телеграфный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я