Карта словосочетания «текст летописи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «текст летописи»

Работы второго типа изучают историю летописного текста – редакции, изводы, списки, пытаясь восстановить первоначальный текст летописи и историю движения этого текста.
Текст летописи позволяет лишь утверждать, что во второй половине IX в. у восточных славян уже сложились институты государственной власти.
Вполне очевидно, что текст летописи вообще изначально был не датируемым, а по датам он был разнесён позже.
Правда, из книги видно, что для установления этой границы автору приходилось во многих случаях опираться только на упомянутый текст летописи.
Показательно, что многочисленные повести и сказания, сохранившиеся в сборниках и сходные с аналогичными текстами летописей, он считал извлечениями из той или иной летописи, а не источниками их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присадок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Текст летописи оказывается в принципе монологичным, и хотя, казалось бы, в речах действующих лиц летопись приводит различные суждения, все они сводятся к двум – правильным и неправильным.
Прочтём оригинал текста летописи, где говорится о призвании варягов.
Текст летописи можно перепроверить, изучив подлинное дело, раскрывающее рутину работы приставов, связанную с организацией преследования бывших бояр и стольников, их содержанием под стражей.
Как видно из последующего текста летописи, его гонения против икон не приняли масштабные очертания67.
Приписки в тексте летописи относятся к 1537–1542 и 1554–1557 гг.97.
Из текста летописи следует, что между полянами и древлянами сказывался антагонизм.
Находя древние тексты летописей историков, мы не можем быть уверены, что в них написана истина, но несмотря ни на что, это является нашим культурным наследием.
Убирать из текста летописи придётся и вставку «в лето 6453», а информацию, находящуюся под этой датой, следует присоединить к событиям, происходящим уже в 941/942 году.
Прокомментируем приведённый текст летописи.
Но есть и тертий фактор; перевод на современный русский язык текста летописи, написанного на языке 11 века.
Среди описываемых явлений на первом месте – военные походы князей (более половины текста летописи), затем следуют известия о смерти князей (реже – об их рождении и браке), об их строительной деятельности; на втором месте – описание церковных дел; далее – сообщения о небесных знамениях (затмениях солнца и луны, землетрясениях и т.п.).
Из приведённого отрывка текста летописи напрашивается ещё один вопрос, почему послы поильменьцев прибыли к той части, варягов, которая была составной частью русов?
Казалось бы, подтверждение того, что место, откуда варяги приходили взимать дань находилось за морем, можно найти во второй части текста летописи, в которой сообщается о том, что изгоняли варягов уже не назад в заморье,то есть не в какое-то конкретное место, откуда они и приходили за данью, а за море,то есть за какое-то водное пространство, но уже без привязки такого места к каким-то конкретным географическим координатам.
На основании этого текста летописи невозможно понять, что именно уплачивалось населением в виде дани.
Степень «вмешательства» книжника в тесты была также разная: переписывая тексты летописей или каких-либо публицистических произведений, он мог позволить себе дополнять их кусками собственного сочинения, компилировать различные редакции, добавлять пространные комментарии, существенно меняющие первоначальный текст.
В важных или любопытных случаях тут же в примечании привожу подлинный текст летописи.
До нас дошли лишь переписанные другими монахами тексты летописей.
Текст летописи открывается изложением библейской, греческой и римской истории, затем рассказывается о древнерусских событиях, особенно подробно за X – начало XIII вв.
Часто авторами летописей позднейшего периода становились монахи, поскольку грамотная часть населения концентрировалась во властных структурах и монастырях, что наложило свой отпечаток на стилистику и содержание текстов летописей.
Поэтому сообщение о гибели древлянского князя нельзя считать принадлежащим к первоначальному тексту летописи.
Однако более пристальное знакомство даже с текстами летописей позволяет обнаружить новые факты и иначе трактовать известные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «текст летописи»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Значение слова «летопись»

  • ЛЕ́ТОПИСЬ, -и, ж. В древней Руси: погодная запись исторических событий, происходивших в стране, городе, местности. Древнерусские летописи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТОПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «текст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Значение слова «летопись»

ЛЕ́ТОПИСЬ, -и, ж. В древней Руси: погодная запись исторических событий, происходивших в стране, городе, местности. Древнерусские летописи.

Все значения слова «летопись»

Синонимы к словосочетанию «текст летописи»

Ассоциации к слову «текст»

Ассоциации к слову «летопись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я