Предложения со словосочетанием «текстильные изделия»

Экономическая жизнь и городов, и деревень была тесно связана с производством текстильных изделий и обработкой сырья.
Дороговизна продовольственных товаров и текстильных изделий подталкивает к мерам, направленным на ограничение роста цен.
Для росписи валенок и текстильных изделий используются материалы и инструменты для работы по текстилю, огромный выбор которых представлен на современном рынке.
По находкам этих захоронений можно говорить о значительном разнообразии цвета текстильных изделий.
Лишь в 2006 г. стало возможным сделать заключения о текстильных изделиях женского костюма того времени, несмотря на их плохую сохранность в архивах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подросточек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо если она не была на работе, то есть в ателье по ремонту и пошиву текстильных изделий, поглощавшем почти всё её время, маму всегда можно было застать в этой тёмной, неубранной и непроветренной комнатке.
Текстильными волокнаминазывают гибкие прочные тела с малыми поперечными размерами, ограниченной длины, пригодные для изготовления текстильных изделий.
Крупные города сделали упор на обрабатывающую промышленность, например крашение тканей или отбеливание полотна, и производство высококачественных текстильных изделий, таких как шёлковые ткани и гобелены, или осваивали новые области, обслуживавшие рынок роскоши, – живопись, изготовление стекла, огранку драгоценных камней и т. п.
Ковёр– это художественное текстильное изделие, обычно с многоцветными узорами или изображениями, служащее главным образом для украшения и утепления помещений, а также для звукопоглощения.
Знания о доисторических и ранних, примитивных текстильных изделиях были получены из впечатлений от гончарных изделий и от самих тканей, которые сохранялись путём обжига на огне, контакта с медью и защищались от атмосферных воздействий в пещерах.
Продвижение текстильных изделий и одежды к потребителю также требует поиска новых эффективных методов.
Для них вышивка не только красота какого-то текстильного изделия с определённым орнаментом и техникой выполнения швов.
Нейтрализовать зелёный в комнате могут текстильные изделия бледно-оранжевых, молочно-белых тонов, большое количество картин, фотографий, постеров с изображением пейзажей.
Отметим, что приём декорирования каймой из золотного кружева, подложенного контрастной тканью, являлся традиционным для оформления текстильных изделий второй половины XVII века.
Причём уделено внимание не только краскам, пригодным для стенной живописи, но и предназначенным для других целей, например для окраски текстильных изделий.
Основная масса текстильных изделий того времени изготавливалась из материалов, только внешне подражавших драгоценным материалам.
Получая различные ремесленные навыки в довольно раннем возрасте, женщины шили множество изысканных текстильных изделий.
Красные и белые круги на андских текстильных изделиях изображают быков (чаще в виде отпечатков их ног), которых использовали для пахотных работ во многих андских деревнях.
Промышленноразвивающиеся страны (Египет, Филиппины, Индия, Бразилия) по мере развития обрабатывающей промышленности, которая даёт от 10 % до 20 % валового национального продукта страны, всё больше полагаются на импорт текстильного сырья, стали и изделий тяжёлого машиностроения и всё меньше – на импорт готовых текстильных изделий, бумажных товаров, автомобилей.
Узоры и символы в перуанских текстильных изделиях рассматриваются как форма коммуникации и самовыражения, напоминая о том, что перуанские женщины занимались ткачеством, чтобы выжить.
Здесь, как и в царском жемчужном чепраке, был использован традиционный для оформления русских текстильных изделий второй половины XVII века приём декорирования каймы кружева с помощью «подольника» – полосы контрастной ткани.
Для изготовления текстильных изделий наиболее полезными были магэйили кабуя,все еще широко распространенные в некоторых районах высокогорного плато.
Тщательного ухода требуют многие текстильные изделия домашнего обихода: одеяла, пледы, покрывала, скатерти, занавеси, перо-пуховые изделия, зонты, обивка мягкой мебели, мягко-набивные игрушки, ковры и ковровые изделия и т.д.
Композиция рисунка текстильных изделий, посуда и внутренний мебельный декор также испытали влияние неоклассических тенденций.
Шитье из лоскутков и простегивание многослойных текстильных изделий является традиционным видом декоративно-прикладного искусства для многих народов мира.
Конгломерат-холдинг Berkshire Hathaway начался как производитель текстильных изделий.
Модифицировать ассортимент и технологию производства не имеющих аналогов за рубежом текстильных изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения (льняная хирургическая нить повышенной совместимости с тканями живого организма, медицинская гигроскопическая льняная и льно-хлопковая вата, перевязочные материалы, лечебное бельё).
В результате затушёвывалась эстетическая ценность текстильных изделий, доминировало убеждение, что их авторы не придавали значения художественным концепциям.
К тому же тот факт, что большинство текстильных изделий создавали женщины, также не способствовал обнаружению в них высоких художественных достоинств.
Красители в андских текстильных изделиях извлекались из минерального, растительного источников и из животных.
Через текстильные изделия передавалась информация об андской астрономии, экологических системах, философских практиках, часто представленных в драматических формах.
На текстильных изделиях индейцев андских цивилизаций даже воспроизводились различные виды растений и животных, циклы движения небесных тел и цикл ритуального календаря.
А текстильные изделия цивилизации Wari считаются самыми утончёнными в мире.
Бренд Etro производит шикарные текстильные изделия.
На фабрике по производству скатертей и прочих схожих текстильных изделий резко менялась ситуация.
– Да, именно. Вы хорошо осведомлены. В городе N находилась градообразующая фабрика текстильных изделий. Именно на ней произошёл пожар этим летом, и её закрыли.
Дополняло общий дискомфорт обилие текстильных изделий.
Используется в отделке текстильных изделий и предметов интерьера.
– Тесьма из натурального меха, кожи– Используется для декорирования текстильных изделий и предметов интерьера.
Также могут быть разработаны текстильные изделия, аксессуары или украшения, которые отражают стиль и характер отеля.
Используется для создания уютных и тёплых текстильных изделий, таких как пледы и свитера.
Каждый из данных сортов хлопка вносит свой вклад в разнообразие текстильной индустрии, предоставляя производителям и дизайнерам различные возможности для создания уникальных, качественных и стильных текстильных изделий.
Помимо двух названных учебных предметов я изучаю технологию текстильных изделий, которой очень заинтересовалась.
– И не зря. Я думала о тебе. Просто не конкретно о том, насколько ты напоминаешь текстильное изделие.
Похоже, стоит подтянуть немного матчасть текстильных изделий, ибо понятия не имею, что это такое.
Я получила отличную работу в агентстве, которое прежде меня не нанимало, и провела целый день, подбирая аксессуары для съёмки рекламы текстильных изделий.
Следуя таким путём, они отвергают устоявшуюся точку зрения, которая долгое время позволяла исследователям рассматривать форму текстильных изделий в отрыве от текстуры тканей.
Только в наших больничках можно обнаружить настолько убогие текстильные изделия, которые бездомным и то отдавать стыдно.
Куча людей верит, что надо носить помянутые текстильные изделия.
Услуги по изготовлению прочих трикотажных и вязаных изделий, не включённых в другие группировки по индивидуальному заказу населения; услуги по ремонту и подгонке/перешиву одежды и бытовых текстильных изделий – 14.39.99.200, 95.29.11.

Значение слова «текстильный»

Значение слова «изделие»

Афоризмы русских писателей со словом «изделие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текстильный»

ТЕКСТИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к текстиль. Текстильное производство. Текстильная фабрика.

Все значения слова «текстильный»

Значение слова «изделие»

ИЗДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Выделка, производство.

Все значения слова «изделие»

Синонимы к словосочетанию «текстильные изделия»

Ассоциации к слову «изделие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я