Предложения со словосочетанием «театральный критик»

Восторженная рецензия известного театрального критика всколыхнула интерес к балету среди столичных балетоманов.
Интеллектуал идёт в режиссёры или, на худой конец, становится театральным критиком, драматургом, продюсером – только не актёром.
Но в те годы я активно занимался театральной критикой, и поэтому писал на программках какие-то, как мне казалось важные, цитаты и мысли.
Это русский и советский театральный критик, режиссёр, известный теоретик театра и педагог.
Это – театральные критики прошлого века начнут переворачиваться в своих гробах…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: односемянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На волне дела «антипатриотической группы театральных критиков» из репертуаров советских театров практически полностью исчезли произведения западноевропейских драматургов, как классические, так и современные.
Теперь он пишет театральную критику для «Биржевого курьера» и издаёт, как бы между делом, газету «Социалист».
Казалось бы, всё самое худшее в жизни театрального критика уже позади.
Здесь были двое театральных критиков, одна журналистка с продюсером, а остальные были предпринимателями.
Целью этих педагогических институтов является воспитание театральных критиков, историков театра и режиссёров.
Вот с тех пор я своего мнения об искусстве никогда прямо не высказываю. Как живу? Прекрасно живу. Тридцать лет работаю театральным критиком.
Он воспитал плеяду театральных критиков 1970–80-х гг., писавших о новых тенденциях в русской кукольной драматургии.
Счастливая улыбка, застывшая на его лице, никак не изменялась в течение всего монолога командира роты, содержавшего множество нелицеприятных слов в адрес «местного театрального критика».
Например, то, что один уважаемый театральный критик, сидящий рядом с супругой, перекидывается выразительными взглядами с парочкой хихикающих девиц, а неизвестная широкой публике женщина интеллигентного вида то и дело утирает нос краем повязанной на шею шёлковой косынки с надписью «Tallinn».
Обаяние, острый ум, умение взять нужный тон сразу поставили его в разряд выдающихся театральных критиков.
Слова театрального критика позволю себе применить к столь же яркому противоположению английского и русского актёра в чеховской роли.
На спектаклях зрители выли от восторга, театральные критики безоговорочно признали её одной из талантливейших молодых актрис.
Подобное означало: по – меньше общаться с актёрами, а главное – не попадаться на глаза их новому худруку, который на дух не переносил театральных критиков, к кругу коих причисляли и меня.
К примеру, театральный критик может посетить за жизнь тысячи спектаклей и постановок, полагая, что превосходно в них разбирается; но если он при этом ни разу в жизни не пытался играть на сцене сам, или не режиссировал – в каких-то вопросах он так и останется дилетантом.
Нет, с телевизионных трибун – самых мощных и самых влиятельных по воздействию на массы – вердикты выносят театральные критики и киноартисты, эстрадные певцы, литераторы средней руки и мелкого калибра, «лидеры» микроскопических партий, весь политический и электоральный капитал которых состоит из регистрации в министерстве юстиции.
Были репортажи о школьных собраниях и немного театральной критики.
Среди затронутых тем – необходимость сближения театра с автором и (неизбежная) рациональность театральной критики.
Но вот вспоминаю первые твои дебюты и как ты всегда ревниво на отзывы прессы и театральных критиков реагировала.
У театра не было «своего» зрителя, спектакли шли при полупустых залах, новые постановки негативно воспринимались театральной критикой, и финансовое положение было весьма плачевно.
То же относится – чего, опять-таки, следует ожидать от бывшего театрального критика – и к некоторым из моих злейших врагов.
– Пятьдесят пирожков! И заберёте семью театрального критика.
А когда-то давно она имела и элитную поликлинику, и всякие там пайки, поскольку была в прошлом причислена к клану знаменитостей – в качестве совсем даже неплохого театрального критика.
И это прекрасно: человек искусства должен искать новые пути развития своего таланта, – тряся козлиной бородкой, восторженно говорил седоватый субъект, по виду театральный критик, своему коллеге.
Профессиональный театральный критик заметил бы, наверное, фальшь в его игре, но сосед, всеядный бизнесмен, ничего не увидел.
Да хоть сто раз ты ревнуй и даже в постели застукай, но когда новомодный режиссёр, восхвалённый именитыми театральными критиками, ставит в твоём провинциальном театре пьесу, то всё житейское барахло глубоко по боку, если ты на самом деле великая актриса, а не несушка тупая, – вцепиться зубами в роль и работать, работать как каторжная.
– А вот вы, напротив, стали бы успешным театральным критиком.
Скорее всего, в газете «Честное слово» кто-то другой выступал в качестве театрального критика под прикрытием старого псевдонима – правда, уже без графского титула.
Мужчины с заднего сиденья определённо не являлись театральными критиками.
– В основе театральной критики должны лежать взвешенные суждения, – хныкала ходячая диарея, которая числится у нас в редакторах.
Не знаю, какая тебе может быть польза от несостоявшегося поэта, несостоявшегося романиста, несостоявшегося театрального критика и лишь с большими оговорками преуспевшего неудачника.
Рецензии театральных критиков превзошли все ожидания.
– Простите, сударыня, но в последнее время я не читаю театральной критики.
У того-то папа заслуженный артист, у того-то известный режиссёр, у той-то театральный критик.
– Самый скандальный театральный критик страны, – сообщил шеф, – насколько так понял, – добавил он, и я на секунду почувствовал себя равным шефу.
– Вот те на, заявка не в бровь, а в глаз, – свой спектакль показывайте детям, а я буду в роли старого театрального критика.
– Если б я такой диалог включил в свой роман, то меня бы прокляли театральные критики.
Откуда в моём списке появились театральные критики? Я, как будто, далёк от театра по большому счёту?
Новая плеяда театральных критиков оперилась и вошла в профессию с их помощью.
Писатели, поэты, политические резонёры театральные критики, а то и разорившиеся дворянчики, разоблачающие скандалы из высшего общества.
Инспектор нисколько не походил на полицейского, а скорее напоминал театрального критика или даже бездельника из театральной богемы, но стоило ему только повернуться ко мне, и от пристального взгляда колючих серых глаз враз сделалось не по себе.
– Ты что, театральным критиком зафелался?
Тогдашняя театральная критика отличалась вегетарианским простодушием.

Ассоциации к слову «театральный»

Все ассоциации к слову ТЕАТРАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «театральный критик»

  • За другим столом театральный критик, с шикарной бородой, в золотых очках, профессорского вида, Н.М. Городецкий писал рецензию о вчерашнем спектакле, а за средним столом кроил газеты полный и розовый А.П. Лукин, фельетонист и заведующий московским отделом, в помощники к которому я предназначался и от которого получил приглашение.
  • — Господин Кликушин… театральный критик!.. — проговорил генерал, обращая эти слова более к Бегушеву.
  • — Абер… оставь. Был у нас в Крыжополе парикмахер Теофиль… из хохлов. Так он все говорил: обойдется цыганское веселье без марципанов. Чудак был человек. Смешно мне всегда это бывало, Стаканыч, что как ни парикмахер, так самый строгий театральный критик… Эх, Стаканыч, помнишь Тамбов? Конские ярмарки? Смольскую? Гусаров? Много, брат, мы с тобой пережили, абер все впустую, и все это мне теперь кажется, точно старая-престарая повесть… Ну, иди, иди, брат…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «театральный критик»

  • Театральный критик — профессия, а также лицо, профессионально занимающееся театральной критикой — литературным творчеством, отражающим текущую деятельность театра в форме обобщающих статей, рецензий на спектакли, творческих портретов актёров, режиссёров и т. д. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК

Афоризмы русских писателей со словом «театральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «театральный критик»

Театральный критик — профессия, а также лицо, профессионально занимающееся театральной критикой — литературным творчеством, отражающим текущую деятельность театра в форме обобщающих статей, рецензий на спектакли, творческих портретов актёров, режиссёров и т. д.

Все значения словосочетания «театральный критик»

Синонимы к словосочетанию «театральный критик»

Ассоциации к слову «театральный»

Ассоциации к слову «критика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я