Предложения со словосочетанием «театральное действие»

Со-переживание, со-участие в процессе театрального действия давало возможность зрителям осознать и прочувствовать свои эмоции.
В эллинистический период, когда хор и актёры не имели уже такой внутренней связи, столь характерной для ранних форм театрального действия, эти последние играли на высокой каменной эстраде, примыкавшей к скении.
Точнее, смерть была для неё простым театральным действием, вроде смеха или плача, не более того.
Участие в организации и исполнении театрального действия рассматривалось как высшее проявление культуры, сознательности и демонстрация возможности предвидеть будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукавичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если между зрителем и автором пьесы стоит как переводчик замысла автора на язык кинематографического или театрального действия актёр, то режиссёр стоит между актёром и основным автором.
Никто другой, казалось бы, не разоблачает существующую власть как он, свободно рассказывая про её секреты, или своим театральным действием обнажая отношение к ней населения.
Меня не покидало ощущение, что всё происходящее вокруг – дешёвое театральное действие, которое закончится полным провалом и позором с нашей стороны.
Все участники театрального действия передвигались на высоких котурнах.
– Стоит просто появиться вблизи сцены, и вокруг тебя само собой начинает разворачиваться театральное действие.
Ветви акации как будто обрамляют круглую арену, на которой происходит настоящее театральное действие.
Когда же огляделся по сторонам и понял, что это не конец театрального действия, то мои руки непроизвольно развелись в жесте недоумения.
Жизнь представляет собой набор различных видов театральных действий.
Скорее всего, не кабинет, а зал для проведения театрального действия.
Заменить сценическое действие эмоциональной картиной, которая рождала бы все необходимые для театрального действия ощущения и создавала атмосферу, передающую внутреннюю среду произведения.
Сопереживание, соучастие в процессе театрального действия давало возможность зрителям осознать и прочувствовать свои эмоции.
Созерцая произведения искусства, будь то полотно художника, танец или пластическое театральное действие, мы непроизвольно отмечаем для себя то, что трогает нас за живое, что поражает наше воображение, что вызывает в нас глубочайшее переживание.
Шаманы посредством своеобразного театрального действия – камлания, умели снимать эмоциональное напряжение, стрессы, дать почувствовать соплеменникам гармонию с природой.
Итак, театральное действие открывается кратким прологом, в котором участвуют инженер-конструктор, дизайнер и маркетолог.
Со следующим театральным действием её будто накрыло волной.
Преподнёс он её в духе театрального действия.
Апокалипсическую атмосферу театрального действия создаёт именно радио.
Присутствие алтаря в центре орхестры символизирует главенство ритуальности или негативного программирования человека; некоторые вступления хора, сопровождающего театральное действие, олицетворяют собой мощное «Сверх-Я»; переодевание актёров, котурны и маски указывают на утрату собственной личности и принуждение стать другим.
Это место ежегодного всемирного театрального действия.
В прологе, хоре и эпилоге объясняется театральное действие, на сцене – борьба символов и аллегорий; нередко эмблемы использовались прямо на сцене; эмблематическими сравнениями и метафорами насыщены диалоги и монологи театральных героев.
Комические и фарсовые положения актёры играют так, чтобы не исчезло у зрителей эстетическое чувство восприятия театрального действия.
Но я верю, что он пришёл увидеть волшебство театрального действия.
На основе изобретательства и творчества на заре человечества появляются первые специфически одухотворённые театральные действия: шаманство и разнообразные религиозные обряды, которые сквозь века доносит фольклор: танец с томагавками и другими атрибутами человеческой деятельности, изотерический театр, пластический театр, мимический театр, театр масок, кукольный театр, театр ростовых кукол и т. д.
На их глазах развёртывалось театральное действие.
Что тут говорить – истинно театральное действие.
Сегодня в роли театрального действия выступал квест, что добавляло мероприятию дополнительный загадочный оттенок.
Язык театрального действия будет всегда играть роль материи, воплощающей, но и трансформирующей первоначальную идею.
Хоть и пришлось разыграть целое театральное действие.
Эти две прежде расходившиеся силы (автор театрального произведения и сценограф), должны совпасть, чтобы театральное действие стало результатом их сложного синтеза.
Сцена сама должна проживать театральное действие в его динамическом синтезе, объединяться с ним, как актёр сливается и непосредственно живёт душой персонажа, придуманного автором.
Поменяем местами части освещённой сцены, создадим светящуюся сцену, которая со всей своей эмоциональной силой будет излучать необходимые цвета театрального действия.
Понимание необходимости такого рода театральных действий легло в основу проектирования храма.
Всё это так необычно, что кажется удачно разыгранным театральным действием.
По всей видимости, театральное действие представляло собой ожившие мраморные статуи.
Вместо слов актёры танцуют, все женские роли играют только мужчины, и обычно театральные действия основаны на мифах и легендах о борьбе светлых сил с тёмными.
В противном случае это будет просто театральное действие, не обладающее никакой божественной силой.
Зрителям не объясняют, что означает кинуть этот камень: у театрального действия могут быть разные прочтения.
– Вот, разрешение самоуправления города на проведение уличных театральных действий, приуроченных ко дню города.
Она с интересом наблюдала за нами, сложив руки на коленях, словно смотрела театральное действие, и спокойно ждала, пока мы к ней обратимся.
Мы условно и для краткости будем именовать в дальнейшем этот гастрономический элемент театрального действия кулинарным антуражем.
Древние греки считали, что лечебный эффект театрального действия происходит благодаря катарсису, который испытывает зритель.
Мы не остановимся на этой кирхе, мы выйдем на площади, вы видели большой заводской док, там, на широкой стапель-палубе, в то время, когда док пустует, можно развернуть театральное действие, по вертикальным трапам на док будут взбираться пруссы, клетки на палубе дока – это будут их родовые стоянки, крестоносцы засядут в пульту, зрители с башен дока будут видеть всю картину, это даст потрясающий эффект, я говорил с докмейстером, этот молодой человек тоже загорелся моей идеей.
Иначе этот маленький трус взъерепенится, и всё это театральное действие затянется до утра.

Ассоциации к слову «театральный»

Все ассоциации к слову ТЕАТРАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «театральное действие»

  • «Господи, прости нас многогрешных», — захрипел старик, когда Ароматов перешел к первому действию и заходил по комнате театральным шагом Сусанина.
  • Обе столицы быстро оказали свое действие на молоденькую деревенскую девушку, она приобрела тот внешний лоск и даже интеллигентность, которые отличают тип столичных горничных, прозванных некоторыми остряками «театральными».
  • Молодой офицер, видимо, недавно находился в столице, так как во время антрактов и даже самого действия с любопытством провинциала осматривал на самом деле великолепно отделанную и освещенную театральную залу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «театральный»

  • ТЕАТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к театр (в 1, 2 и 3 знач.). Театральное искусство. Театральные жанры. Театральный зал. Театральная афиша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «театральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «театральный»

ТЕАТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к театр (в 1, 2 и 3 знач.). Театральное искусство. Театральные жанры. Театральный зал. Театральная афиша.

Все значения слова «театральный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «театральное действие»

Ассоциации к слову «театральный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я