Карта словосочетания «твёрдое дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдое дерево»

Можно всё успеть, но малые черви-точители успевают прогрызть очень твёрдое дерево.
Этот столб прикреплён к куску твёрдого дерева, более широкому, чем сам столб; с одной стороны столба торчат большие куски железа весьма странной формы, назначения которых мы не могли определить.
Чтобы боль от твёрдого дерева прогнала ту, внутреннюю.
Из твёрдого дерева трудно резать стрелу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бебехи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сами рогатины изготовлены из сухого твёрдого дерева, с вырезанными канавками и толстой резинкой, довольно сильно напоминающей медицинский жгут.
Сделанный из довольно твёрдого дерева, он имел острые края и весил не меньше одного килограмма.
Ручки и ножки полностью из тёмного отполированного твёрдого дерева, а обивка из этого дорогого бледно-жёлтого, похожего на шёлк, материала с вплетёнными золотыми нитями.
Он подобрал камень и стал бить по голой скале у себя над головой, будто долбил твёрдое дерево.
Ощущение твёрдого дерева и прохладного пола помогло ему собраться с мыслями.
Она помогала им начищать песком трубы, перетягивать кожу на барабанах, вырезать из твёрдого дерева новые палочки и обматывать их концы нитками для более мягкого и глухого звучания.
Я прорвалась сквозь несколько тонн твёрдого дерева и железа, отчаянно желая остановить церемонию во что бы то ни стало.
Когда становится темно от света, когда глаза перестают слышать звуки солнца, когда мягкое ложе становится твёрже дерева, я оставляю свою деревню и ухожу.
Хозяин вышел не сразу. Он медленно приближался, опираясь на массивную, вырезанную из какого-то твёрдого дерева, палку.
Приземлялся на горные площадки и узловатые, переплетённые стволы твёрдых деревьев.
Она казалась скорее перегородкой, и была возведена не из скалистой массы, а из какого-то другого материала, который на ощупь казался твёрдым деревом.
Пальцы невольно сжали твёрдое дерево.
Выглядел он мягким, но под бархатной обивкой оказалось твёрдое дерево, так что сидеть оказалось совершенно некомфортно.
А то ведь случалось и так, что вместо твёрдого дерева ноги касались податливой толщи воды и тут же погружались в пучину.
Как отчётливо через тридцать лет вижу я снова перед собой ту лестничную клетку – с высокими подслеповатыми окнами, выходившими на близкую стену соседнего дома и дававшими очень немного света, с добела выскобленными еловыми лестницами и площадками, с гладкими перилами твёрдого дерева, до блеска отполированными оттого, что я тысячи раз опрометью по ним съезжал!
Из сухого твёрдого дерева сделать опору, проделать в нём дыру.
Сначала для добывания огня человек использовал трение твёрдого дерева о более мягкое.
Часть стрелы перед наконечником делают из более твёрдого дерева, чтобы добавить им прочности.
А бывает, что очень твёрдое дерево попадётся, тогда даже у дятла голова закружится.
Прилавок здесь низкий и сделан из светлого твёрдого дерева, пригодного для рубки, в отличие от предназначенного для выдачи прилавка в универсальном магазине, с лежащим на нём мясницким ножом устрашающего вида шириной с человеческое лицо, а также другими тонкими ножами для отделения мяса от кости, разделки и обрезки.
С.Р.: Обычно выбираю твёрдое дерево, например, самшит. У него неповторимый запах.
Они могут быть на первое время сделаны из брусков твёрдого дерева.
У простых воинов – только мечи из отшлифованного твёрдого дерева, дубинки, луки, стрелы да копья с кремниевыми наконечниками, а то и просто с обожжёнными концами.
Распахнул перекошенную дверь, вытесанную из трёх широких пластин твёрдого дерева, перешагнул через порог.
Мы – на корточках, и он возвышается над нами; похож на фигуру, неловко вырезанную из твёрдого дерева пьяным карикатуристом.
Обыкновенно кельты с трубкой насаживаются на древесную рукоятку, делающуюся из развилины ветви какого-нибудь твёрдого дерева, как, например, граба, ясеня, дуба, причём рукоятка соединяется под прямым углом – форма, неизбежная при насадке этого рода.
Корпус телефона бьётся о твёрдое дерево стола, он проползает несколько миллиметров и наконец затихает.
Когти оставили на твёрдом дереве глубокие борозды.
Ни секунды не раздумывая, я подскочил к шкафу и со всей силы вогнал нож в боковую стенку так, что клинок ушёл в твёрдое дерево почти на сантиметр.
Потом распрямился и ещё раз взглянул на увязший в твёрдом дереве снаряд.
Хворостина снова взвилась – и хлестнула твёрдое дерево: мой охотник перекувырнулся на лавке, а ноги сберёг.
Сколько долгих часов он высидел у него в мастерской, непременно в холодном утреннем свете, пока тот мучительно-трудно точил и резал невероятно твёрдое дерево, добиваясь необходимого сходства!
Воин протянул ему оружие рукоятью вперёд, и отполированное ладонью твёрдое дерево легло в руку привычно и удобно.
Твёрдое дерево врезалось в плечо, не давало обернуться, закрывало обзор справа.
Остальные семь были вырублены из убийственно твёрдого дерева, причём лишь в одной была надлежащим образом устроенная выемка для головы.
Бумеранг состоял просто-напросто из изогнутого куска твёрдого дерева длиной в тридцать-сорок дюймов.
Этот наконечник вонзался в щиты, сгибался крючком, пробивая твёрдое дерево, застревал, и дротик болтался на щите, мешая владельцу использовать его в полной мере.
Ноющий затылок упёрся в твёрдое дерево софы.
Пальцы его с такой яростью сжимали подлокотники, что костяшки побелели, а по твёрдому дереву зазмеились многочисленные трещины.
После инквизиторского допроса наступило время самой настоящей пытки – ритуальное клеймо в виде глубоких царапин от шеи по обоим плечам до локтевого сгиба каждого несчастного мальчугана выполнялось при помощи заострённого колышка твёрдого дерева, раздиравшего нежную детскую плоть чуть ли не до самых костей, чтобы оставить по себе глубокий, хорошо заметный шрам, доказывающий мужество испытуемого.
Она неожиданно села и снова ощутила под собой твёрдое дерево скамьи, которое не столько поддерживало её, сколько не давало упасть.
Какое-то южное твёрдое дерево.
– Ты права, мама, – я прошла по пушистому золотистому персидскому ковру у себя в комнате и обрадовалась холоду твёрдого дерева, когда мои подошвы ощутили край ковра.
Твёрдое дерево стукнуло в рыжую голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдое дерево»

  • При этом он с довольным видом похлопывал твердое дерево своею тростью, и удары звонко раздавались по оранжерее. Листья пальмы вздрагивали от этих ударов. О, если бы она могла стонать, какой вопль гнева услышал бы директор!
  • Железо тверже камня, камень тверже дерева, дерево тверже воды, вода тверже воздуха. То же, чего нельзя ощупать, чего не видно и не слышно, тверже всего. Одно оно было, есть, будет и никогда не пропадет.
  • Это упражнение продолжалось с полчаса; изредка только кряхтел и пыхтел он, как иногда мужик, когда рубит очень твердое дерево, кряхтит, чтобы придать себе силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «твёрдое дерево»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я