Карта словосочетания «твёрдая ставка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдая ставка»

Подакцизные товары (индивидуальный акциз) измеряются, как правило, в твёрдых единицах (штуки, литры, гекалитры, тонны, пачки и т. д.), и к ним применяются твёрдые ставки (например, 10 руб. на 1000 шт. сигарет).
Налоги с дивидендов и иных аналогичных платежей удерживаются по твёрдой ставке (обычно единой), составляющей в разных странах 15–35 % общей (валовой) суммы выплачиваемого дохода.
Сделав твёрдую ставку на олигархов, он повсюду способствовал их приходу к власти, организовывал и вооружал, расставлял спартанские гарнизоны.
Его монтируют советские специалисты, оплачиваемые по твёрдым ставкам в счёт того же кредита.
При современной системе подоходного налогообложения в ней выделяются два «яруса»: первый – ярус авансовых налогов, которые взимаются по твердым ставкам с отдельных видов доходов в порядке «удержания у источника» (т.е., сумма налога удерживается при каждой выплате и переводится в казну плательщиком дохода), и второй, на котором обложению подлежит вся сумма доходов налогоплательщика, полученных им за определенный период, и применяемый налог является окончательным – при нем учитываются все индивидуальные вычеты, льготы, и его ставки изменяются по принципу простой или сложной прогрессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супротивница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Твёрдой ставки не было, сколько платили, столько и ладно, лишь бы на борщ хватило.
Владельцы ценили работу очаровательного бармена и платили ему весьма щедро, хотя у его коллег была твёрдая ставка – триста долларов (ну и конечно, чаевые от клиентов).
Американцы покупали руду по твёрдой ставке: 1 доллар за хурджум.
В то время получить права для вождения частного автомобиля возможно было практически только в двух случаях: или по твёрдой ставке заплатить экзаменатору гаишнику, или организовать соответствующий звонок начальству гаишника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая ставка»

  • Между детьми и кредиторами объявилась игра, в которой на ставке стояла престарелая мать первых, и она бог весть бы докуда просидела и, может быть, и умерла бы в тюрьме, потому что и та и другая из играющих сторон обличали большой такт и выдержку: кредиторы томили старушку в тюрьме, надеясь добиться, что дети сжалятся над нею и отдадут деньги, а дети были еще тверже в своем намерении не платить денег и оставить мать в тюрьме.
  • Обычно происходило так, что во всех его делах ему сопутствовала удача; но в эти три последние дня обстоятельства складывались крайне неблагоприятно, даже враждебно. Как человек, вся недолгая жизнь которого была похожа на огромную, опасную, страшно азартную игру, он знал эти внезапные перемены счастья и умел считаться с ними — ставкою в игре была сама жизнь, своя и чужая, и уже одно это приучило его к вниманию, быстрой сообразительности и холодному, твердому расчету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «ставка»

  • СТА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Место расположения военачальника или его штаба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «ставка»

СТА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Место расположения военачальника или его штаба.

Все значения слова «ставка»

Синонимы к слову «твёрдый»

Синонимы к слову «ставка»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «ставка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я