Предложения со словосочетанием «творческая судьба»

Его дальнейшая творческая судьба осложнилась превратным, прямо-таки враждебно-клеветническим толкованием его произведений.
Трудно сказать, как сложилась бы личная и творческая судьба писателя, если бы он постеснялся подойти к свей будущей супруге, а она, в свою очередь, проигнорировала бы этот шаг?
Столь характерная, особенная творческая судьба русского военно-морского флота сложилась совершенно закономерно.
Красивая сказка, но сколько творческих судеб она погубила. Не поддавайтесь зову сирен – лучше заткните уши и займитесь любимым делом.
Насаждая повсеместно лишь свои, по их мнению единственно верные, взгляды, они тем самым ломают порой творческие судьбы другим, неокрепшим художникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдуматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Биографические очерки, издания в честь юбилеев, мемуары, воспоминания современников о классиках науки позволяют раскрывать не только биологическую, но и творческую судьбу учёного.
Два тома «Очерков по истории английской поэзии» предлагают читателю целую галерею поэтов и их творческих судеб поэзии – на протяжении без малого пяти веков.
Постоянные противоречия с виду успешного живописца в отношениях с властью и коллегами по цеху стали частью того внутреннего конфликта, что серьёзно повлиял на творческую судьбу художника.
Человек короткой творческой судьбы, который рано исчез в неизвестность даже для своих современников.
Не одинаково складывались творческие судьбы оперативников.
Постклассика и неклассика – завершающие периоды развития русской культуры перед глобальным разломом, где пути и духовные перипетии творческих судеб различны.
Таким же символом одиночества является творческая судьба поэта.
И мы с замиранием сердца смотрим: куда, на какую неведомую высоту его заведёт творческая судьба.
Анализируя текст важно опираться на историко-литературный контекст, для этого необходимо выяснить историю создания произведения, мировоззрение и творческую судьбу автора.
Проследите творческую судьбу наших великих писателей.
Кажется, что может быть общего в жизни и творческой судьбе совершенно непохожих классиков XX века?
Его творческая судьба необычна; наверное, это вообще свойственно судьбам по-настоящему талантливых, “нестандартных” людей.
Творческая судьба подопытных не особо волновала экспериментаторов.
Встречая в газетах имена своих однокурсниках, ставших известными поэтами, драматургами, критиками, она порою вздыхала о своей «несостоявшейся творческой судьбе».
Я счастлив тем, что моя творческая судьба связана с его славным именем и незаурядной личностью.
Важнейшая в его творческой судьбе книга «Часослов» посвящена ей.
Астраханцы тоже разделились, но это никак не отразилось на творческих судьбах литературного «подроста», как называли нас мэтры, – книг почти ни у кого из нас не было, разве что публикации в местной прессе, немногочисленные и нерегулярные.
Талантливый, самобытный поэт и мыслитель с трудной творческой судьбой.
Вне всяких сомнений, «Каламбур» сыграл в её творческой судьбе значительную роль.
Чтоб в творческой судьбе поставить точку.
Ведь я неоднократно думал, что пора закончить свой писательский путь – похоронить её в анналах истории, в неизвестности, в бездне творческой судьбы.
Это редкая творческая судьба писателя, её уникальность и неповторимость.
Она определяет творческую судьбу целых династий и поколений.
Да, завидная творческая судьба!
Он оказался одним из немногих продолжателей классического театрально-декорационного искусства, а первой вехой в его творческой судьбе стал новорождённый московский театр «Современник».
Одним словом, творческая судьба довольно успешная.
От первой командировки зависит вся дальнейшая творческая судьба журналиста.
Все эти и масса других подобных поступков, естественно, сказывались на творческой судьбе талантливого режиссёра.
Экскурсовод, очень молодая яркая женщина невысокого роста, но явно высокого мнения о себе, бойко рассказывала посетителям об истории создания, технологии изготовления экспонатов, о жизни и творческой судьбе мастеров керамики.
Если даже не всех авторов с двадцатого курса ждёт блестящая творческая судьба, где-то в другом месте с этих позиций, схожего мировоззрения, мастерства или отсутствия мастерства стартует другой автор, который проявит себя в литпроцессе.
И тем не менее человеческая и творческая судьбы прозаика или поэта неразрывно друг с другом связаны.
Объявила, хотя творческая судьба дяди не задалась, как впрочем, не задалась и вся его жизнь.
Булгаков – писатель неоднозначной творческой судьбы, одновременно счастливой и печальной.
Именно этот шаг определил по сути всю мою дальнейшую творческую судьбу.
Я коротко и вдохновенно рассказала о творческой судьбе писателя, о том, как он пишет стихи.
Возможно и третье – всякий подлинный художник, в его языке и возможностях, в стоящих перед ним задачах, должен быть больше тех условностей, которые диктует национальная почва его творчества, больше национального своеобразия творчества, так или иначе обусловленного наличием у творчества и творческой судьбы художника национального контекста и национальных истоков.
И от дебюта зависела её дальнейшая творческая судьба.
Просто семидесятые годы ещё раз подтвердили мне истину – в творческой судьбе русского литератора существенным должно быть терпение и способность сохранить самостоятельность своей личности.
Ничего себе завидная творческая судьба – в кандалах… в светлое будущее!
Людьми, оказавшими влияние и на творческую судьбу автора, и на развитие литературного процесса в регионе и за его пределами.
Тревогу за творческую судьбу писателя внушает возникший вокруг романа нездоровый ажиотаж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творческая судьба»

  • Но я верил и надеялся, что в решении таинственных судеб человечества Великой России предстоит активная и творческая роль.
  • В последнее время я опять остро чувствую два начала в себе: с одной стороны, аристократическое начало, аристократическое понимание личности и творческой свободы; с другой стороны, сильное чувство исторической судьбы, не допускающее возврата назад, и социалистические симпатии, вытекающие из религиозного источника.
  • Но все это, свидетельствуя о трагической судьбе русского народа, совсем не означает, что весь запас творческой энергии и творческих идей пропал даром и не будет иметь значения для будущего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творческий»

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «творческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творческий»

ТВО́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника.

Все значения слова «творческий»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Синонимы к словосочетанию «творческая судьба»

Ассоциации к слову «творческий»

Ассоциации к слову «судьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я