Карта словосочетания «таять в воздухе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «таять в воздухе»

Водитель сбавил газ, но я ещё успел увидеть, как радиатор машины начал медленно таять в воздухе.
Она обиделась и улетела, оставляя за собой тонкие завихрения среды, словно следы крыльев, которые быстро таяли в воздухе.
Прочитав, я включил нормальный свет и несколько секунд наблюдал за тем, как бумажка с текстом таяла в воздухе, как капля воды на раскалённой плите.
Огромные успехи различных движений промышленной контрреволюции, особенно самых радикальных, в немалой степени были обязаны тому факту, что предлагали несомненное противоядие от раздражающей, мучительной неопределённости мира, где «всё прочное тает в воздухе».
Вместо нулей были черепа. Цифра таяла в воздухе, оставляя дымчатый след.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геростратовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Защитная клетка начала таять в воздухе, а затем рассыпалась на серебристые огоньки, растаявшие в кромешной мгле.
– Не верь никому, Саша, – прошептал он и начал буквально таять в воздухе вместе со всем тронным залом.
Отсветы розового сияния ещё таяли в воздухе, когда крайняя фигура зашевелилась, развернулась, нащупывая ногами твёрдую опору.
По временам сквозь этот звон и шум окрики журавлей плавно проносились с далёкой высоты и постепенно смолкали, точно тихо тая в воздухе.
Жар исходил от его татуированных рук полупрозрачными волнами, и снег таял в воздухе вокруг него прежде, чем снежинки успевали коснуться его кожи.
А самым большим успехом пользовались фигляры на ходулях – они перешагивали через сиденья над головами зрителей, вызывая одобрительные крики и визг, а потом таяли в воздухе.
Всё вокруг замирает, музыка тает в воздухе, на миг становится нечем дышать.
– Спасибо, Дэрк. Тоже возвращайся… – в очередной раз проговорила девушка, вместе с порталом тая в воздухе.
– Подожди, скажи пожалуйста, что мне делать дальше?– взмолилась я, но увидела только, как тает в воздухе огненно – рыжая лиса, сверкая в мою сторону глазами, похожими на драгоценные изумруды.
Когда бабочка тает в воздухе, стартует отсчёт времени до включения защитной системы барьера, и девушка начинает идти вперёд.
Он знал, что это почти невозможно, и всё равно в нём тлела искорка надежды, а теперь и этот огонёк гасят, и он тает в воздухе сизым облачком.
Он отпустил прутья решётки, а его фигура стала таять в воздухе.
Их очертания начали постепенно таять в воздухе, пока не растаяли совсем.
Крылья просто таяли в воздухе, серая кожа светлела.
Он беззлобно рассмеялся, затянулся и недолго смотрел, как дым тает в воздухе.
В этот момент мохнатое чудо начало потихоньку таять в воздухе.
Люди не могут таять в воздухе, как дым…
Три фантома таяли в воздухе серыми облачками…
Как будто она начала таять в воздухе уже во время отвальной, но никто ничего не замечал, пока голос с как будто пустого стула не произнёс: «Ну, мне, пожалуй, пора».
Ещё таяли в воздухе последние ноты.
А мне нравится, когда вокруг тихо, когда звуки тают в воздухе, словно волшебный туман, когда слышен стук моего сердечка.
И ещё ты умеешь таять в воздухе.
Безжизненные тела таяли в воздухе.
Голубой свет маленьких окон таял в воздухе и не касался снега.
Ароматы тают в воздухе, пробиваясь сквозь окна и двери ресторанов и жилых домов, но прежде всего – главный аромат итальянской осени, острый и пряный, древний, как сама земля: аромат трюфелей.
– Спасибо, – ещё раз прошептал мальчик, глядя, как тает в воздухе мерцающая пыль.
Золотистые листья, подхватываемые сильными порывами ветра, исчезали, ведомые пустотой, очертания деревьев таяли в воздухе.
Но он побеждает страх, и тогда старуха тает в воздухе, оставив после себя хищный звенящий в небе птичий смех – крик из чеховской «Степи».
Вместе со словами ясновидящей таяли в воздухе мужские ботинки.
Пылающие грозовыми разрядами крылья, сотканные из чёрных туч, потеряв удерживающую их силу, отделились от массивного тела и мерно таяли в воздухе, превращаясь в обычные, тяжёлые облака.
– Мужчина! Мужчина! – продолжает она, голос её изменился на старушечий визгливый. – Вы крайний? Фигура девушки тает в воздухе. Он не понимает что происходит.
Лишь аромат её духов всё ещё медленно таял в воздухе храма, соединяясь и сплетаясь с дымкой ладана.
Серебристый пар из её ноздрей таял в воздухе так же быстро, как и глухие удары копыт, ускользающие в незримое прошлое.
Её переливы проникали в потайные уголки большого дома, тут же взлетали к потолку и лёгким послевкусием таяли в воздухе, как печальные слёзы маэстро.
Лёгкая дымка таяла в воздухе.
Представились и исчезли, как если бы вызывающий любопытство и возбуждающий аппетит экзотический плод таял в воздухе, стоило лишь протянуть к нему руку.
Только, рисующий на земле спиральные полосы, небольшой пыльный султан, продолжал таять в воздухе над сухой и тёплой дорожкой.
В какой-то момент каждый из них словно уносился мыслями в собственную страну, и слова тихо и естественно таяли в воздухе, не оставляя напряжённой тишины.
Звёзды таяли в воздухе, а девочка прыгала на постели, звонко смеясь и пытаясь поймать хоть одну.
Монтировка рванулась вперёд; фигура демона начала стремительно таять в воздухе, но – недостаточно быстро.
Последнее слово тает в воздухе. Меня охватывает странное ощущение, ставшее в последнее время привычным.
– Надеюсь, ты будешь удачливее меня, – отец смотрел, как тает в воздухе дымное облако. – Что ж, сэр, я рад. Вот ты и стал взрослым.
С этими словами демон стал на глазах таять в воздухе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таять в воздухе»

  • Лежавший на траве Михей Зотыч встрепенулся. Харитина взглянула вниз по реке и увидела поднимавшийся кудрявый дымок, который таял в воздухе длинным султаном. Это был пароход… Значит, старики ждали Галактиона. Первым движением Харитины было убежать и куда-нибудь скрыться, но потом она передумала и осталась. Не все ли равно?
  • По временам сквозь этот звон и шум окрики журавлей плавно проносились с далекой высоты и постепенно смолкали, точно тихо тая в воздухе.
  • Сверкая медью, пароход ласково и быстро прижимался всё ближе к берегу, стало видно черные стены мола, из-за них в небо поднимались сотни мачт, кое-где неподвижно висели яркие лоскутья флагов, черный дым таял в воздухе, доносился запах масла, угольной пыли, шум работ в гавани и сложный гул большого города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таять»

  • ТА́ЯТЬ, та́ю, та́ешь; несов. 1. (сов. растаять). Превращаться в жидкое состояние под действием тепла, влаги. Снег тает. Льдина тает. Воск тает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЯТЬ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «таять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таять»

ТА́ЯТЬ, та́ю, та́ешь; несов. 1. (сов. растаять). Превращаться в жидкое состояние под действием тепла, влаги. Снег тает. Льдина тает. Воск тает.

Все значения слова «таять»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «таять в воздухе»

Ассоциации к слову «таять»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я