Предложения со словосочетанием «так потрясти кого-либо»

Эта мысль так потрясла меня, что у меня зашевелились волосы.
Ошалевший хранитель никак не мог понять, где он находится и кто так трясёт его сонное тельце.
На этот раз увиденное не так потрясло его, как при первой встрече.
– Бедная молодая женщина кормила грудью ребёнка. Смерть мужа так потрясла её, что она умерла, и её мальчик остался бременем на руках у деда.
Столь упорное нежелание подчиниться судьбе так потрясло меня, что я нашёл консервную банку, положил туда сомов, прикрыл илом и понёс домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вид покойницы, лежавшей в гробу, так потряс его, что горе смешалось в его сердце с благоговейным почитанием супруги-мученицы.
Всё было так неожиданно и так потрясло меня, что какое-то время я сознательно старался не вспоминать подробности.
Но хохот и шиканье во время её монолога «Люди, львы, орлы и куропатки…» и в антракте, после 1-го действия, по-видимому, так потрясли её, что она не могла уже владеть собой.
Но тут он ступил на опасный путь: ему стали попадаться куски неудобоваримой мудрости, камнем ложившейся на желудок; некоторые остроты так потрясали его, что он начинал стучать зубами; дело принимало дурной оборот для бедного верблюда, но он, не теряя надежды, держался стойко, пока наконец не наткнулся на сообщение, которое даже верблюд не мог безнаказанно проглотить.
Видимо, он решил, что я потеряла дар речи, так потрясла меня дурная весть. Не могла же я сказать ему, что просто не в силах поверить в это!
Простые слова кощунника так потрясли её, что она растерялась и как-то разом ослабела.
Он никак не ожидал, что процесс появления на свет его первенца так потрясёт его, вызовет такие душераздирающие эмоции.
Они сами частично обладали тем, что так потрясает нас в искусстве, – обнажением экзистенциальной реальности, парадоксальным образом скрытой информацией.
Мгновенный переход так потряс меня, что мир закачался, словно пьяный.
Музыка и слова так потрясали меня, что я, заткнув уши, бросался бежать куда глаза глядят.
Эти простые три слова так потрясли его, что он чуть не уронил стакан.
Неожиданность беды и непоправимость утраты так потрясли её, уже, кстати, не однажды видевшую смерть, что она первые три дня даже разговаривать не могла, не хватало сил.
Она перевела взгляд на его жену и снова непроизвольно, глубоко вздохнула, забыв дышать на время, – так потрясла её эта шикарная женщина рядом с ним.
Мышиная драка так потрясла меня, что я проверяла зверюшек куда чаще, чем следовало.
Это воспоминание так потрясает меня, что я едва заставляю себя не отдёрнуть руку.
Я вспомнила найденный дневник и запись, которая так потрясла меня. Ох, сейчас я задам этому верховному магу! Пусть знает, что я в курсе его подлых планов.
Возможно, его так потряс её неожиданный обморок, что он невольно обращает внимание на мелочи.
К утру он успокоился, но до сих пор помнил то прикосновение к неведомому, потустороннему, что так потрясло его тогда.
Он снова повернулся к воде, но зрелище выпрыгивающих на сушу рыб так потрясло его, что он не подумал застегнуть сумку.
Трудно сказать, почему вид этого существа, каким бы уродливым оно ни было, мог так потрясти его.
Задавая вопрос, он даже не ожидал, что ответ так потрясёт его.
Что его так потрясла моя доброта к незнакомому, в общем, человеку, что он захотел меня узнать.
Его откровенная речь так потрясает меня, что я не сразу понимаю её смысл, а когда понимаю, то не спорю. Он абсолютно прав.
Однако разрыв так потряс её, что с тех пор мужчин у неё больше не было.
Ослепительная красота принцессы, её глубокая и трогательная печаль так потрясли его, что он опять чуть не упал в обморок, но всё-таки устоял.
Голос её, сама её внешность – и в особенности всё то невиданное, что окружало меня, высокие своды, образа, – всё это так потрясло меня, что я в каком-то испуге не мог удержаться от слёз.
Увиденное так потрясло меня, что мне хотелось свернуться клубком, накрыться одеялом с головой и тихо повизгивать там от страха.
Животные пришли в неистовое возбуждение – так потрясла их эта песня.
В надежде вновь увидеть молодого человека, взгляд которого так потряс её, она повернула голову в том направлении.
Услышанное так потрясло его, что теперь совсем расхотелось спать.
Не знаю, что именно так потрясло меня – его неожиданное появление, защекотавший ноздри приятных запах одеколона или выражение искреннего сочувствия в глазах, обычно светившихся насмешкой, но я вдруг осознала, что рядом со мной сидит не просто начинающий тренер, а привлекательный мужчина.
Боль утраты, только что приобретённого, так потрясла её, что ноги её подкосились и она без сил осела на землю.
Открытие так потрясло его, что он замер.
Просто меня так потрясло его внезапное появление.
Кто так трясёт мою коробку?
Это безразличие к чужой жизни так потрясло меня в неймарце.
Эта перемена так потрясла меня, что поначалу я смотрел на них безо всякого доверия, с твёрдой убеждённостью, что вот сейчас они сбросят с лиц эту странную жизнерадостность и снова станут угрюмыми и недовольными, как всегда.
Она всё ещё не могла разобраться в происходящем, и смысл слов, которыми странный мальчик пытался ей объяснить этот новый мир, почти не доходил до неё, но увиденные ею здесь чудеса так потрясли её, что она стала испытывать к этому миру полное доверие.
Это неясное понимание так потрясло меня, что остаток фильма я досмотрел не очень внимательно, включаясь в телевизионную реальность только при появлении на экране дымных трасс или набегающего ряда стоящих на земле вражеских самолётов.
Это меня так потрясло своей новизной и энергетикой, что в последствие каждый следующий год майских каникул я проводил в путешествиях и походах пока не открыл для себя сплав по реке.
Я собирался представиться сразу же после моего появления здесь, но рассказ об убийстве так потряс меня, что все нормы приличия моментально вылетели из головы.
Увиденное так потрясло его, что он, забыв о гостях и лишь буркнув что-то вроде «я сейчас», бегом помчался к лестнице, ведущей к телескопу, где принялся звенеть инструментами.
Впечатления так потрясли его, что он проснулся.
Эта мысль так потрясла её, что она ещё несколько раз обежала подвал, дабы убедиться в её правдивости.
Это так потрясло его, что он ослеп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «так потрясти кого-либо»

  • «Один раз, — как она, смеясь, рассказывала, — ко мне пристал на улице какой-то господин и ни за что не хотел отстать, так я так потрясла его, что он испугался и убежал от меня».
  • Теперь, когда у Ромашова оставалось больше свободы и уединения, все чаще и чаще приходили ему в голову непривычные, странные и сложные мысли, вроде тех, которые так потрясли его месяц тому назад, в день его ареста. Случалось это обыкновенно после службы, в сумерки, когда он тихо бродил в саду под густыми засыпающими деревьями и, одинокий, тоскующий, прислушивался к гудению вечерних жуков и глядел на спокойное розовое темнеющее небо.
  • Это так потрясло его, что он хватил счетами о пол и затопал ногами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трясти»

  • ТРЯСТИ́, трясу́, трясёшь; прош. тряс, -ла́, -ло́; несов. 1. перех. Толчками, рывками качать, шатать, колебать из стороны в сторону или вверх и вниз. Трясти за плечо. Трясти стол. Трясти руку кому-л. (встряхивать в знак приветствия). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «потрясти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трясти»

ТРЯСТИ́, трясу́, трясёшь; прош. тряс, -ла́, -ло́; несов. 1. перех. Толчками, рывками качать, шатать, колебать из стороны в сторону или вверх и вниз. Трясти за плечо. Трясти стол. Трясти руку кому-л. (встряхивать в знак приветствия).

Все значения слова «трясти»

Синонимы к слову «трясти»

Ассоциации к слову «трясти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я