Карта словосочетания «тайный совет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайный совет»

Что свои редкие развлечения он делит со слугами замка и держит тайные советы с самыми тёмными и неизвестными людьми?
– Решение принимаю не я, – напомнил он. – Тайный совет постановил – ты останешься на суше.
Но в это время дверь открылась, и в залу тайного совета вбежали два офицера, которых прислал к императору начальник стражи.
Тайный совет запретил новые ткацкие станки, но уже семь десятилетий спустя ему пришлось ограничить их экспорт – настолько удачным оказалось изобретение.
Тайный совет решил, что ты участвовать в этом не будешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переподавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государственный тайный совет, созванный для совещания, предложил немедленно начать против крысы процесс, конфисковав предварительно её имущество; но король, главным образом боявшийся, как бы крыса во время процесса не продолжала поедать сало, решил поручить всё это дело придворному часовщику и механику.
Так продолжалось часа два, когда дом принадлежал тайному совету и его ассистентам и когда мы как бы больше ничего не могли сказать.
Согласно воле почившей императрицы, а также членов верховного тайного совета, вы, ваше императорское величество, займёте престол царей русских.
Для этого он созвал тайный совет в своём бункере, выбрав для этого дела звукоизоляционную комнату и как следует заперев дверь.
Этакий тайный совет главных негодяев всех времён!
Определённую роль в английском уголовном праве играют парламентские билли, а также правительственные распоряжения тайного совета, центральных правительственных органов, отдельных ведомств, иногда обязательные постановления муниципалитетов, а также судебные правила, наказы.
Тайный совет королевский может состоять только из сенаторов, назначенных сеймом.
– Нет, как я уже говорил я отправлю тебя в другой мир, в тайном совете думают, что ты мой сводный брат и просто случайно избежал участи всех незаконно рождённых, но как я говорил ты мой сын и я знал о твоём существовании – просто я очень любил твою мать.
На позапрошлой неделе состоялся тайный совет.
– Поэтому собрала тайный совет, на котором постановили утвердить новую должность «Королевская развратница».
Все пришедшие на тайный совет согласились с воеводой.
Как по команде члены тайного совета сделали, как корабли, «все вдруг».
Так порешил тайный совет апостолов-пустынников.
Его величество лично принял решение, чего не случалось никогда прежде, обратился ко мне через голову императорского тайного совета и кабинета министров, приказав приложить все усилия к заключению мира.
Несколько лет возглавляя тайный совет приверженцев старой веры, он помогал своим единоверцам избегать арестов, пыток и казней.
–Обычно, готовясь к мятежу, для тайного совета выбирают подполье, а не дворец, – с сарказмом заметил я.
Конечно, хотя выбрали в начальники постов исключительно грамотных унтеров и сержантов, но они не могли и не умели отличить паспорта тайного совета от простой бумажонки с нацепленной на ней печатью.
Поэтому тайный совет еврейской знати собирается раз в год, чтобы выбрать христианского ребёнка на роль жертвы.
Менее многочисленное собрание – ординарный капитул, напоминающий кабинет министров, – помогал магистру и действовал в качестве тайного совета по государственным делам и публичного совета по рассмотрению ходатайств.
Главное должностное лицо тайного совета – лорд-председатель совета.
Для начала я прикажу государственному тайному совету занести тебя в списки императорской свиты.
На тайном совете ближайших к престолу вельмож прямо поставила вопрос о передаче короны внуку при живом отце.
Его попросили отказаться от богословских лекций и не печатать богословских сочинений без предварительного согласия ганноверского тайного совета.
Мама не обращала на нас никакого внимания, полностью погружённая в беседу папы, архиепископа и растущей толпы других важных людей из папиного тайного совета.
Тайный совет царь посетил лишь однажды, предпочитая правлению страной весёлые забавы и охоту.
– Так сделал наш пращур, он был великим волшебником, но а мой прадед опасаясь за свою жизнь создал тайный совет, с помощью которого ограничил число своих родичей, те естественно не могли сами убивать их, но они делали так, чтоб это происходило с теми женщинами которые, как говорится залетали от особ нашего рода, в крайнем случае байстрюков просто выслеживали и доставляли к королю или официальным наследникам вот, как тебя доставили ко мне, что с ними должно случится, ты думаю знаешь.
Тайный совет опять собрался за плотно закрытыми дверями библиотеки.
Я ознакомился с пунктами ультиматума, и поскольку оборотни в качестве гарантии заключения мирного договора, требовали выдать одного из наследников по выбору короля, посчитал необходимым собрать чрезвычайный тайный совет.
Постигший её позор, отчаяние, свидетелем которого был он сам, всё подошло одно к одному, чтобы возбудить в могущественном визире страшную злобу, однако как военный министр, член тайного совета сераля и один из высших сановников он преодолел свой гнев.
На тайном совете старейшин постановили изменить кочевой круг.
Без маски он был, лишь заседая на особом тайном совете, куда допускались только мы.
В общем, решил человек, ввиду полной негодности пословиц и поговорок и утраты ими актуальности придётся самому их придумывать, но не просто пересказывая очевидные вещи, а отражая в них мудрость и даже тайные советы начинающим.
– Но даже если это так, на такие тайные советы нет доступа никому…
Корпорация хоть и имела инструменты давления на президента и тайный совет умных городов, но никогда не оказывала прямого вмешательства.
Лорд из тайного совета пришёл к тебе за помощью!
– Я не хочу твоей смерти, но и оставаться тебе тут нельзя, здесь не уехать не скрыться тайный совет найдёт по всюду и пускай обладателем нашей крови не грозит смерть от рук простых смертных – по закону королевства это будут вынуждены сделать я или твой брат и поверь он не капли не задумается, сделать это.
Не уверена, что должна вам это рассказывать: тайный совет похоронщиков будет очень мной недоволен.
Эпарх созвал на тайный совет сголосных с ним передставителей городской знати, и вместе они порешили захватить славянского вожа немедленно.
Завтра же, в срочном порядке я созову снова тайный совет.
Это не место паломничества или каких-то тайных советов.
Там он собрал на тайный совет друзей.
И что тайный советник – это не тот, кто шепчет на ухо тайные советы, а вроде как генерал-лейтенант.
А потом тайный совет в трапезной собрал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайный совет»

  • Это род тайного совета губернатора, который, впрочем, сам не только не подчинен ни тому, ни другому советам, но он может даже пустить предложенный им закон в ход, хотя бы Законодательный совет и не одобрил его, и применять до утверждения английского колониального министра.
  • Эти слова поразили всех, но преимущественно родителей. Лизавета Прокофьевна настаивала в тайном совете с мужем, чтоб объясниться с князем решительно насчет Настасьи Филипповны.
  • Сенат, который в отсутствие Монарха имел всю власть Его, но который по кончине Петра утратил свое могущество — будучи заменен Верховным Тайным Советом, а после Кабинетом Императорским — хотя и был восстановлен со всеми правами Императрицею Елисаветою, но бесчисленные дела, стекаясь в сем главном судилище, так сказать, исчезали в его архивах к неизъяснимому вреду частных людей и государственной экономии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тайный совет»

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тайный совет»

Тайный совет — орган, консультирующий главу государства, особенно в монархии.

Все значения словосочетания «тайный совет»

Синонимы к словосочетанию «тайный совет»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «совет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я