Карта словосочетания «тайные происки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайные происки»

Он бросался на свою жертву только тогда, когда она была в полной его власти и не могла от него ускользнуть; и действовал всегда так осторожно, ловко и скрытно, что смысл его тайных происков становился понятен окружающим лишь после того, как он добивался своей цели.
К этому следует добавить ещё тайные происки судьбы.
Тайные происки людей, которые больше всего боятся огласки, требуют особой ловкости приёмов, мелочного склада ума, выдержки и бесстрастия.
Прежде всего ему нужно было посредством тайных происков уговориться с теми, на сообщничество коих он полагался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биобиблиографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если мы будем действовать иначе – заниматься тайными происками, чинить германцам всюду препятствия, сваливать все на наши внутренние дела, тогда мы и вовсе останемся ни с чем и окончательно вынуждены будем подчиниться германскому господству.
Мысли его занимала деятельность этого честного и несговорчивого военачальника, великого патриота, человека, мало с кем связанного и по сути одинокого, который, несмотря на тайные происки презирающих его чиновников, неослабевающе и упрямо продолжал делать свою работу, зная, что стоит ему повернуться спиной, как она тут же пойдёт насмарку.
Или он помогает тайным проискам татарских лазутчиков в смутной надежде на то, что скоро в эти самые края придёт непобедимое войско монголов и тогда ему сполна воздастся по его заслугам, или же всё имущество его пойдёт прахом вместе с его жизнью…
Коллега-журналист не поленился напугать обывателя ужасами экспансии из космоса: здесь были и сгустки «чёрной энергии», проникающие в землян, и смертоносный «пояс безумия», и зонды над планетой, и тайные происки чужих миров…
При таком ответе, чувствуя тайные происки охотника, просители пробовали добиться желаемого через его супругу, рассчитывая на её мягкосердечность.
Нам не понять тайных происков ревизоров.
За ней следовала целая процессия, тут был и бухгалтер госпиталя, видевший в этом визите тайные происки ревизии, которая может оторвать его от сытного корыта в тылу и бросить на съедение шрапнелям, к проволочным заграждениям передовых позиций.

Ассоциации к слову «происки»

Все ассоциации к слову ПРОИСКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайные происки»

  • Главное действующее лицо всех этих происков, вожделений и тайных желаний не принимало никакого участия в общей суматохе.
  • Ведь согласитесь, если на вас нападают, если против вас изыскивают разные тайные пути, которые должны вредить вам, то с вашей стороны будет очень естественно подумать о самозащите, о том, чтобы, по мере возможности, парализовать эти вредные происки и замыслы. Ну, вот вам, отсюда и вытекает полиция вне полиции или, вернее сказать, контрполиция.
  • Ему-то поверил он, как другу, тайну письма, свои опасения насчет несчастливца, служившего так верно русскому войску, и желание свое спасти его от гибели, которая его ожидает, если злодейские происки Денисова найдут себе путь в Москве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «происки»

  • ПРО́ИСКИ, -ов, мн. Скрытые действия, направленные к достижению каких-л. предосудительных целей; интриги. Происки врагов. Происки поджигателей войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСКИ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «происки»

ПРО́ИСКИ, -ов, мн. Скрытые действия, направленные к достижению каких-л. предосудительных целей; интриги. Происки врагов. Происки поджигателей войны.

Все значения слова «происки»

Синонимы к слову «тайна»

Синонимы к слову «происки»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «происки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я