Карта словосочетания «тайна слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайна слова»

Жрица шепчет тайные слова, но её голос всё равно эхом разносится по горам и лесам.
Члены организации получали новые имена, должны были выучить значения тайных слов, пройти тщательно разработанные обряды посвящения, им было приказано порвать все отношения с семьёй и друзьями.
Здесь переплетаются представления о глубокой тайне личности и о не менее глубокой тайне слова.
Он сказал тайное слово.
Ещё секунда, ещё мгновение, ещё несколько тайных слов

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вколачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидать пустыми тайны слов
При помощи тайных слов и действий можно овладеть тёмными и светлыми силами, даже господствовать над ними.
Когда незнакомец исчез, вожди эредаров заговорили друг с другом – тайными словами разумов.
– Именно! Всех новичков надо проверить самым тщательным образом. Позовите мага-дознавателя. И ещё. Надо сменить тайное слово для личной стражи императора.
Снова она достала из сумки письмо. Ей хотелось держать его в руках. Чувствовать. Неустанно читать опьяняющие тайной слова.
Шепчет себе под нос тайные слова, на языке этом когда-то говорили северные боги.
Поэт для акмеистов – не маг, не сверхчеловек, живущий в мире исключительных эмоций и впечатлений, а мастер, владеющий священными тайнами слова, но разделяющий общечеловеческое бремя, не отрекающийся от него.
Царь встал на определённую точку перед кубом, запел тайное слово.
По пути они увидели кучу полусгнивших костей и решили проверить действие мантры прежде, чем начнут применять её прилюдно в городе: «Давайте попробуем могущество мантры», – сказали они и хором произнесли тайное слово.
Знала тайные слова, при помощи которых могла вернуть загулявшего супруга, излечить бесплодие, наколдовать богатый урожай.
Отряхнув пыль с таблички морщинистой ладонью, он зашептал, одними губами, тайные слова заклинания, результатом которых был – порыв ветра, ворвавшийся в открытые двери склепа.
Но он не верит в силу тайных слов и во власть шёпота.
Не одно тайное слово стало мне понятным, пройдя через их уста.
Есть такие заклятия, они достаточно просты и весьма эффективны: живёт себе обычный человек, ничего особенного не подозревает, но достаточно ему услышать тайное слово или просто увидеть намеченную жертву…
Люди склонили косматые головы и забормотали громким шёпотом какие-то тайные слова.
Все ножи привязывались к своему хозяину специальным ритуалом, проведённым на крови и с произнесением тайного слова, поэтому красть их было бессмысленно.
Благодаря строительству ступы и молитвам ко всем учителям, Победоносным и духовным сыновьям естественный язык извечно глубинного становился абсолютно понятным и абсолютно понятными становились тайные слова глубинных тантр.
С помощью тайного слова монах переместил их на вершину той самой горы, откуда они спускались.
Смена, приходившая в полночь, стучала, к двери подходил старший кмет, спрашивал тайное слово и лишь после этого отворял.
Каждому старуха шептала на ухо в похожие ночи тайные слова.
– Приветствую, знающая тайные слова, – наконец отозвался он. – Для меня огромная честь сопровождать вас в наши земли. Следуйте за мной.
Но ветер нёс аромат свежескошенного сена, многообещающе шептал тайные слова листве и травам, а где-то рядом усердно пыталась что-то сосчитать голосистая кукушка.
Или камнем задвинут или защитят тайным словом.
Когда мать вырывала зуб, то прошептала три тайных слова.
Непросто собирали нужные травы, а приговаривали особые тайные слова, раскрывающие целебную силу растений.
Какое многообещающее, загадочное и полное тайн слово.
Знает она много тайных слов и различных наговоров.
– Покинув этот мир, ты унесёшь тайну слова на дно затона.
Тайна слов занимает меня и по сей день. Иногда мне снятся красивые слова: галаксон, адино. Я не знаю ни происхождения, ни значения, ни смысла этих слов.
Объяснили это тем, что настоящее имя никто не должен знать: это тайное слово связывает человека с домом, семьёй.
– Их это не остановит. Они потребуют назвать тайное слово.
Ведьма взмахнула руками будто крыльями, зашептала тайные слова и обволокла себя серебристым призрачным туманом.
– Отчего в тебе уверенность такая, будто ведаешь тайное слово или лопские колдуны тебе гадали и всё заранее ими предсказано? Жену уговорил!
Вызнать тайное слово мечтал кажный, но поди ты – вызнай!
А дедушка знай молотом машет и то ли напевает, то ли тайные слова пришёптывает.
Во сне, безмолвно, она явилась ему, её иссохшее тело в тёмных погребальных одеждах окружал запах воска и розового дерева, её дыхание, когда она склонилась над ним с неслышными тайными словами, веяло сыростью могильного тлена.
Но тогда мы восторженно ловили тайные слова.
Для уровня заклинаний, которые он собирался применить, ему уже не требовалось ни дополнительной концентрации, ни произнесения тайных слов вслух.
Достаточно опытный морской волк, наработав опыт мореплавания, познаёт тайные путеводы между островами, тайные координаты островов и тайные слова доступа к их вратам.
Мне нужно тебе тайное слово молвить.
Грамотки со мной никоторой нет, бумаге в такую пору тайных слов не доверишь.
В пределах еврейского – и цыганского – мира “все закоулки жизни святы, одни больше, другие меньше”, а потому тайные слова множились и преображались, пока сам язык не стал тайным, подобно народу, которому он служил и который славил.
Поскольку каждое новое звание повышало не только чин, но и давало стремительную прибавку к жалованию, все стремились заполучить тайное слово более высокого чина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайна слова»

  • А вор-новотор этим временем дошел до самого князя, снял перед ним шапочку соболиную и стал ему тайные слова на ухо говорить. Долго они шептались, а про что — не слыхать. Только и почуяли головотяпы, как вор-новотор говорил: «Драть их, ваша княжеская светлость, завсегда очень свободно».
  • — Он, стих этот, кругом читается, с начала и с конца, — всё едино! Я уж некакие слова знаю, мне их один странствующий человек сказал пред кончиной своей в больнице. Ходят, брат, по земле неприютные люди и собирают, все собирают эти тайные слова! Когда соберут — это станет всем известно…
  • Пусть речь его была сурова // И не блистала красотой, // Но обладал он тайной слова, // Доступного душе живой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «тайное слово»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я