Предложения со словосочетанием «таинственный сумрак»

Что за тень промелькнула и растворилась в таинственном сумраке необитаемого отсека, расположенного по соседству с тем, где я побывала?
Этот бог заговорил с греками из таинственного сумрака дубовых ветвей.
Над головой нависали кроны деревьев, влажный, таинственный сумрак мог в любую секунду обернуться смертельной опасностью, – ночные звуки ясно дали понять, что хищников тут хватает.
Россыпь переливающихся самоцветов насыщенных оттенков светилась таинственным сумраком и напоминала восточный танец.
На столе горели всего три свечи в канделябре, и фигуру мужчины окутывал таинственный сумрак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милливатт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читатель, пожалуй, скажет, что эта вводная глава не имеет никакой связи с моим повествованием, но без неё не было бы и самого повествования, ибо кто, как не человек, воодушевлённый мыслью, что он сам творец своей славы, и готовый на любой подвиг, способен так решительно порвать с привычным образом жизни и пуститься наугад в окутанную таинственным сумраком страну, где его ждут великие приключения и великая награда за них!
В сиянии напичканных свечами люстр он казался не столь устрашающим, как в таинственном сумраке сада.
Каждая дорожка, каждое дерево и куст веяли таинственным сумраком и благоуханием.
В окружавшем таинственном сумраке его стройная белая фигура, прекрасное вдохновенное лицо, странные и неведомые мелодии, исходившие из-под его тонких пальцев, могучий бархатистый голос действовали увлекательно.
А спустя немного тучи бросили тени, и лес переполнился таинственным сумраком.
Хрустальная люстра с большими свечами, создавала достаточно загадочную обстановку, но оставляла таинственный сумрак, чтобы некоторые приглашённые чувствовали себя уютно, а другие могли их видеть, а значит, чувствовали себя защищёнными.
Вернувшись же из пещерного таинственного сумрака на белый свет, посвящённый должен был пригубить вод из второго ключа, чтобы запомнить тот необычный опыт знания-и-переживания, который приобрёл в пещере.
Плиты стен излучали свет, но он не мог полностью рассеять давящий на человека, таинственный сумрак подземелья.
В землянке царил таинственный сумрак, вкусно пахло сухими травами, в углу стояли иконы, горела лампадка.
Однако, спустя пару часов, непроглядная тьма сменилась таинственным сумраком.
Сколько часов я провела, бродя по этим улицам, за столиками уютных ресторанчиков, в таинственном сумраке лавчонок древностей.
Следующая сцена: таинственный сумрак винного погреба, старинные каменные своды с ровными рядами холеных бочек под ними, сосредоточенные люди крутят в бокалах красное вино, которое винодел достаёт прямо из бочки стеклянной трубкой.
Кто-то предпочитал коротать время в дружеской компании и парой бутылок горячительного на столе, кто-то за колодой карт или костями, иные же просто прогуливались по паркам и аллеям, наслаждаясь обществом друзей и сочетанием переливающихся огней и красок с таинственным сумраком ночного неба.
До этого момента всё казалось чудесным приключением: путешествие в край контрабандистов, таинственное убежище могущественного волшебника, он сам – такой странный и чужеземный, полёт над пропастью и, наконец, таинственный сумрак запретного логова.
Наконец, слегка светящийся таинственный сумрак указал резкий поворот.
И днём-то оно было полно таинственного сумрака, а теперь это была какая-то бездонная пропасть, зияющая темнота…
Оба блока отмечены «определённым таинственным сумраком».
Дневной свет, врываясь через разноцветные стёкла окон, побеждал таинственный сумрак углов, и свет лампадок тенями скользил по строгим ликам угодников.
Наступила тишина…. Меня окружал таинственный сумрак, граница между светом и тьмой. С трудом открылись глаза.
Здесь царило глубокое молчание, и властвовал таинственный сумрак.
В квартире тоже таится таинственный сумрак, только отблеск огня играет на жести перед печью, да в комнате горит настольная лампа, прикрытая абажуром.
Вспыхнувший жёлтый свет загнал под столы таинственный сумрак, который скопился там густыми чёрными пятнами.
Среди таинственного сумрака вырисовывались толстые цилин-дрические колонны, покрытые светящимися письменами.
Оторвавшаяся штукатурка соскользнула со ступени и устремилась в глубину лестничной шахты, рассыпаясь на мелкие бесчисленные пылинки и исчезая в таинственном сумраке подвала, откуда доносилось монотонное рычание станков.
Совершенно очевидно, что зодчие создавали такие окна не только для того, чтобы сотворить внутри храма таинственный сумрак.
Комнату наполняет таинственный сумрак, в котором легко можно нафантазировать себе всё, что угодно.
В той квартире таинственный сумрак уставшего праздника тлеет, то смехом детей оживляясь, то вспыхнув ритмичною музыкой, – кто-то запись врубил, сон отгоняя.
Город исчез позади бегущего силуэта, проглоченного таинственным сумраком густых ветвей – природа оставалась равнодушной к человеческим страстям; даже фонари, насаженные здесь цивилизацией, были бессильны что-либо изменить.
Это заброшенное место со своим воздухом и таинственным сумраком казалось ловушкой.
Они обнялись. Ананл запер дверь изнутри, установил режим изоляции звука и опустил шторы, от чего в комнате воцарился таинственный сумрак.
В лесах, окутанных таинственным сумраком, всё казалось смутным, расплывчатым, словно далёкие воспоминания…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственный сумрак»

  • Мы переправились через реку и вступили в лес, полный таинственного сумрака.
  • Это был старый и густой лес, полный сумрака и таинственной тишины, в которой слышатся едва уловимые ухом звуки, рождающие в душе человека тоскливое чувство одиночества и безотчетный страх.
  • Странный, пустой, но неприятный случай этот подействовал на Глафиру Васильевну очень неприятно, — она тяготилась мертвым безмолвием зал, где тревожному уху ее с пустынных хор слышалась тихая речь и таинственный шорох; ее пугал сумрак сонных кленов, кряхтящих под ветер над сонным, далеким прудком старинного парка; ее пугал даже всплеск золотистого карася на поверхности этой сонной воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «сумрак»

  • СУ́МРАК, -а, м. Неполная темнота, при которой еще можно различать предметы; полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМРАК

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «сумрак»

СУ́МРАК, -а, м. Неполная темнота, при которой еще можно различать предметы; полумрак.

Все значения слова «сумрак»

Синонимы к словосочетанию «таинственный сумрак»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «сумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я