Предложения со словосочетанием «таинственный дар»

Гайдн приписывал таинственному дару, ниспосланному свыше, создание своей знаменитой симфонии «Сотворение мира».
– Потому что ты считаешь, что я наделена каким-то таинственным даром?
Перстень – как бы метафора таинственного дара поэзии, полученного от судьбы.
Зоин таинственный дар отвёл тогда беду.
Каждый человек сам по себе это сложный и многогранный таинственный дар и источник жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линейчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Племя всю ночь шумело, женщины тайно надеялись, что именно их дочь будет избрана для получения таинственного дара.
Обладательница таинственного дара просто сосредоточилась на этом объекте и мысленно переместила его с одного места на другое, то есть к себе поближе.
Каждый из них был частью её собственного путешествия, помогая ей раскрыть свой собственный таинственный дар и истинную сущность.
Я шлёпнулся на каменный пол раздевалки, за рядами пальто, и замер, хватая ртом воздух. Мои пальцы крепко сжимали таинственный дар караванщиков.
Ну и ещё там, коряво и быстро вылезли всякие таинственные дары природы…
Я смотрел на неё; разглядывал деревенский перманент, крошащий волосы в бесформенную массу кудряшек, разглядывал её коричневое пальтецо, жалкое, и поношенное, и, пожалуй, чуть коротковатое; разглядывал её лицо, неброско красивое, красиво неброское; я чувствовал в этой девушке покой, простоту и скромность – ценности, которые были так нужны мне; мне казалось, что мы даже очень близки, что нас объединяет (хоть мы и не знакомы) таинственный дар непринуждённого общения; мне казалось, что стоит только подойти к девушке и заговорить с ней, и она, поглядев (наконец) мне в лицо, обязательно улыбнётся, как если бы, допустим, перед ней неожиданно возник брат, которого она много лет не видала.
Раньше там обучались только владеющие таинственным даром магии меча, а остальные саифы практически не осваивали воинское искусство.
Гайдн приписывал таинственному дару, ниспосланному свыше, создание своей знаменитой оратории «Сотворение мира».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственный дар»

  • Кишкин подсел на свалку и с час наблюдал, как работали старатели. Жаль было смотреть, как даром время убивали… Какое это золото, когда и пятнадцать долей со ста пудов песку не падает. Так, бьется народ, потому что деваться некуда, а пить-есть надо. Выждав минутку, Кишкин поманил старого Турку и сделал ему таинственный знак. Старик отвернулся, для видимости покопался и пошабашил.
  • Нельзя сомневаться, что есть люди, имеющие этот дар, но им воспользоваться может только существо избранное, существо, которого душа создана по образцу их души, которого судьба должна зависеть от их судьбы… и тогда эти два созданья, уже знакомые прежде рождения своего, читают свою участь в голосе друг друга; в глазах, в улыбке… и не могут обмануться… и горе им, если они не вполне доверятся этому святому таинственному влечению… оно существует, должно существовать вопреки всем умствованиям людей ничтожных, иначе душа брошена в наше тело для того только, чтоб оно питалось и двигалось — что такое были бы все цели, все труды человечества без любви?
  • А как я и брат мой и старшая сестра были в это время уже просвещены грамотою и знали по «Ста четырем священным историям», что пророчество есть «свыше спосылаемый дар дивный и таинственный», то нам, разумеется, было в высшей степени любопытно знать, как этот дар спустился на нашу Аграфену и как наша мать возбранит к ней этому дару.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Синонимы к словосочетанию «таинственный дар»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «дар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я