Предложения со словосочетанием «таинственное знание»

Рыцари-тамплиеры были хранителями таинственных знаний, до их величественного храма рукой подать.
Если вы держите её в руках, значит, вам суждено прикоснуться к таинственным знаниям мудр.
Он намекал на свои таинственные знания, которым, казалось, нет и предела, на своё полное тайн и исключительного значения прошлое.
В семье из поколения в поколение передавались таинственные знания.
Но оно осуществляется своего рода интеллектуальной элитой сообщества, которая в силу когнитивных способностей (мудрости) или объёма практического опыта (старейших), обладает неочевидными и потому таинственными знаниями (традиционной герменевтики, не отделяющей интуитивной мудрости от рационального знания) и транслирует массовому сознанию лишь конечный результат такого знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: росплывь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За эти годы мальчик прошёл обучение в академии, где освоил секретные науки, перенял таинственные знания и научился многим приёмам.
Христос решительно отверг соблазнителя, но тот же самый соблазн искуситель предлагает людям в форме таинственных знаний, экстрасенсорного саморазвития и оккультной «власти» над миром.
Это таинственное знание я бы назвал духовным, в то время как знание, лежащее в информационном поле, – материальным.
Мужчина продолжал выкрикивать разные лозунги, ни к чему не призывая, просто уверяя, что он обладает таинственными знаниями о грядущем.
Которые, достигнув пика – благодаря неким таинственным знаниям, вдруг перестали совершенствоваться.
Если собрать вместе тринадцать таких черепов, то мир и благоденствие снизойдут тогда на планету и нам откроются таинственные знания.
Уравновешенные и флегматичные, её мужчины несут печать таинственных знаний, эмоций, желаний.
Ясновидение, яснослышанье, телепатия и другие не менее таинственные знания.
Спасибо, что позволяете мне поделиться с вами этими таинственными знаниями.
Это таинственное знание она помнила ещё, будучи маленькой девочкой.
Он был известен своими сверхъестественными способностями и таинственными знаниями о мире духов.
Ваше погружение в этот магический мир только начинается, и я уверен, что вас ждут ещё больше увлекательных открытий и таинственных знаний.
Будущие жрицы могли надеяться лишь на то, что во время прохождения первой ступени, им откроется сокровенная доля таинственного знания белых богов.
Если вы хотите получить больше таинственных знаний или провести здесь специальный обряд, обратитесь к монахам монастыря.
Нравственно-молитвенное делание – вот то не теоретическое, но практическое делание, в самых глубинах которого, куда не вполне проникает свет рассудочного знания, вследствие многолетнего неукоснительного внутреннего подвига, открылись ей многие таинственные знания, в силу её нравственного восхождения.
Если же ей и это не удалось, дело доходит до золотых и серебряных яблок, означающих приобретение каких-то таинственных знаний, которые при их неправильном использовании могут свести змееборца в ад.
Просто в его случае это была не иллюзия, а чистая правда, к тому же она была для него чудесным сосудом, в который он в течение нескольких лет помещал свои таинственные знания.
Голова его, как компьютер, загрузилась таинственными знаниями об истории земли и других планет, звёзд, галактик.
Кто-то искренне верит в таинственные знания индейских шаманов, кто-то считает эти истории просто досужим вымыслом.
Ведь кровь не только символизирует жизненную силу, но и является носителем таинственных знаний и прошлых событий.
Я знал музыку в основном по радио, немного по телевидению, а ещё – благодаря обсуждению на школьном дворе с друзьями, у которых были старшие братья и, таким образом, имелся доступ к таинственному знанию музыкальных стилей и имён.
Ведущая вглубь храма, она является символом путешествия в мир таинственных знаний и возможностей.
Тренер сам по себе являлся харизматичным человеком – недоступным, загадочным как медиум, обладающим какими-то таинственными знаниями и прошедшим определённый путь развития.
Здесь можно увидеть книги тёмного искусства, артефакты, связанные с древними ритуалами, и редкие экспонаты, погружающие вас в мир таинственных знаний.
Практика здесь не рассматривается, как набор неких волшебных техник, ежедневных обрядов, таинственных знаний, которые могут исполнить любое ваше желание.
Твои таинственные знания вознесут тебя и помогут упрочить твоё положение, ты станешь частью другого мира и той новой жизни, о которой рассказали мне звёзды.
Если ты становишься мистом, если ты осваиваешь это таинственное знание недоступным для других людей способом.
Древние строители пирамиды наверняка обладали таинственными знаниями акустики.
Она больше никогда не ходила к отшельнику, но всегда помнила о его помощи и его таинственных знаниях.
Возможно, более мудрые люди, чем мы сейчас, знали всё наперёд и оставили нам таинственные знания в древних подземельях.
Древняя книга, откуда черпала рецепты нечистая женщина, досталась ей по наследству и пылилась на полке средь других источников таинственных знаний, перешедших от бабки-ведуньи.
Тогда это было столь заманчиво – все эти волшебные дары, таинственные знания
Как только она найдёт покровителя среди завоевателей, ей удастся занять достойное положение с помощью своего ума, красоты и тех глубоких таинственных знаний, которые он ей дал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственное знание»

  • Событие рождения сына (он был уверен, что будет сын), которое ему обещали, но в которое он всё-таки не мог верить, — так оно казалось необыкновенно, — представлялось ему с одной стороны столь огромным и потому невозможным счастьем, с другой стороны — столь таинственным событием, что это воображаемое знание того, что будет, и вследствие того приготовление как к чему-то обыкновенному, людьми же производимому, казалось ему возмутительно и унизительно.
  • Она устрашала своими знаниями, ведовством и особенно — таинственным актом рождения детеныша, — мужчина-охотник не мог наблюдать, как рожают звери.
  • Для данного мира действительности, мира видимого, объекта знания, волевой акт свободного избрания, т. е. акт веры, уже совершен, совершен в таинственной глубине бытия; для мира же иного, мира невидимых вещей, мы вновь должны совершить акт свободного волевого избрания, избрания того мира предметом своей любви, т. е. акт веры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «таинственный»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я