Предложения со словосочетанием «таинственная пещера»

Действительно, многие, кому довелось посетить таинственные пещеры, впоследствии погибали.
Внутри комплекса царит своя «жизнь»: там перемещаются люди, либо сервомеханизмы, и подстроить фантом-генератор экипировки под определённую сигнатуру не проблема, особенно если в таинственных пещерах обосновались машины.
Поначалу на её месте находилась таинственная пещера, где, если верить слухам, обитали самые настоящие чудовища.
Но я и не думала отказаться от затеи исследовать таинственную пещеру, мне просто нужен был помощник или хотя бы фонарик.
Утром они отправились на поиски таинственной пещеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белемнит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря чему девушка смогла найти таинственную пещеру с человеком, спящим в капсуле.
Как правило, в эти походы отправлялись только мужчины, в основном молодые и сильные, и не было ни одного мальчишки, который не мечтал бы хоть раз увидеть таинственные пещеры.
Девочка знала, что оттягивать путешествие в глубь таинственной пещеры можно бесконечно.
В этот день наши друзья, как обычно, после школы отправились за город, но они не занялись исследованием таинственных пещер в поисках удивительных находок и артефактов, а решили просто отдохнуть.
Полосатый крошка, стоя возле мраморной колонны, с замиранием сердца разглядывал таинственную пещеру и вдруг заметил справа от себя седого бородатого гнома, в красном колпаке и бархатной курточке.
Полукруглое перекрытие позволяло человеку с его ростом без труда идти по замысловатым лабиринтам таинственной пещеры.
Ночь за ночью фигура манила его погрузиться в глубины таинственной пещеры, обещая несказанные секреты, которые дадут чёрному магу силы, превосходящие его самые смелые мечты.
Слухи слухами, а его задачу подготовить группу специалистов к восхождению на известную вершину и найти там таинственную пещеру, никто не отменял.
Единственно, что меня насторожило – это то, что акцент делается на лыжную палку, которую герой книги потерял где-то высоко в горах, в какой-то таинственной пещере.
Они присели на большие валуны, оперевшись спиной о стену таинственной пещеры.
А за следующим поворотом их ожидал новый сюрприз таинственной пещеры, проход сильно сужался, потому что сверху нависал огромный камень.
Исследователи таинственной пещеры как заворожённые смотрели на чудесный кристалл, только что их окружала кромешная темнота, а сейчас они могли чётко рассмотреть его грани, которые сыграли полную гамму ярких оттенков всех цветов радуги и выпустили тонкий, едва различимый, но всё же видимый направленный пучок.
Местность, где ещё совсем недавно четвёрка любознательных школьников обследовала метеоритный провал и таинственную пещеру сырожорки, было невозможно узнать.
Многов опрсоов и загадок появилось у меня после преодоления таинственной пещеры.
Тогда ведь таких аттракционов, как там, у нас почти не было: машинки с электрическими токоприёмниками, на которых можно весело гоняться друг за другом, таинственные пещеры ужасов, цепочные карусели, американские горки!
Он слышал, что в таинственных пещерах найдены удивительные рисунки и надписи на неизвестном языке.
Таинственная пещера прямо под носом…
Разумеется, о таинственной пещере мальчишка вообще не упомянул.
Великолепие ценной тишины окутывало князя каким-то невидимым покрывалом, и он находился внутри волшебного кокона, или в чреве таинственной пещеры, до которой не доносятся ненужные звуки, где нет опасностей и тревог.
С наступлением темноты таинственная пещера засветилась.
Каждая деталь прекрасного пейзажа раскрывает перед тобой свои тайны: вот обломок скалы, напоминающий древний дворец, вот очаровательный зелёный склон, а вот таинственная пещера
В конце леса девочка обнаружила таинственную пещеру, которая соответствовала описаниям в книгах.
Существует всего один способ познать то, что предлагает эта гора: забраться внутрь и изучать её бесчисленные таинственные пещеры и извилистые проходы.
Его глаза были не то, что зелёными, а именно изумрудными, как малахиты в глубоких таинственных пещерах.
Серые башни сливались с поросшими мхом камнями, находившиеся в кольце полуразрушенных стен деревья ничем не отличались от тех, что росли на соседних склонах, тёмные оконные проёмы напоминали таинственные пещеры
Обычно слово «клад» вызывает в воображении таинственные пещеры, кованые сундуки, старинные монеты, сверкающие драгоценности в золотых сосудах, вспоминаются волшебные цветы папоротника и страшные лесные разбойники.
Во всех этих хтонических святилищах любопытны некоторые общие черты, которые я надеялся проверить по таинственной пещере корфиотов.
Не приблудившийся из леса или из таинственной пещеры малознакомый опасный хищник.
Он лежал на спине на мягком мхе, полупровалившись в него, в какой-то странной и в то же время таинственной пещере.
Они вошли в полутёмный ход, который казался таинственной пещерой.
Воздух стремительно остывал, и тянуло сквозняком, гуляющим в ущельях скал и забирающимся в самые глубины тёмных таинственных пещер.
Темнота, отступила и показала нам истинные размеры таинственной пещеры.
Неизвестно сколько он пролежал на холодном каменном полу таинственной пещеры, но очнувшись, он сразу же собрался с мыслями и, забыв свою любимую трость, быстро побежал по лестнице к выходу.
Тот час же стена сдвинулась вправо, открывая путь в лоно таинственной пещеры.
На полатях запахло сосняком, холодной таинственной пещерой, речка прожурчала у самых ног и смолкла…
А может, и третий – клиентов никогда не пускали в глубь ангара, напоминавшего таинственную пещеру людоеда из детских голопрограмм.
Ведь с недавних пор в моём личном распоряжении имеются таинственные пещеры, в которых хранятся несметные сокровища.
Где искать таинственную пещеру, возле которой можно будет поймать нашу троицу, – это ещё мозги как следует поломать.
В глубине леса на берегу реки находится таинственная пещера, которая служит местом силы для многих местных шаманов и колдунов.
Совсем скоро он нашёл волшебный кристалл и поймал падающую звезду, загадал самое заветное своё желание, повстречал новых друзей, с которыми исследовал таинственные пещеры и высокие холмы, вместе они разгадывали загадки и находили спрятанные сокровища…
На стенах этих таинственных пещер можно увидеть жутковатые рисунки, отражающие силу и магию тёмных сил.
Стремительные морские ветра там гуляют в ущельях скал, забираются в лабиринты таинственных пещер и замирают где-то в чаще заповедного леса…
Здесь вы найдёте таинственные пещеры, красивые пляжи, древние леса и ещё много других загадочных мест.
Иногда знакомство с автором похоже на исследование таинственной пещеры, полной сокровищ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная пещера»

  • Они поехали по озеру, около островов, посещали некоторые из них, на одном находили мраморную статую, на другом уединенную пещеру, на третьем памятник с таинственной надписью, возбуждавшей в Марье Кириловне девическое любопытство, не вполне удовлетворенное учтивыми недомолвками князя; время прошло незаметно, начало смеркаться.
  • Вымирающие, подавленные ужасами ночи и своею беспомощностью, сидели они голые в прибрежных пещерах, у первобытного огня, глядели на таинственное пламя и, обхватив руками острые колени, качались взад и вперед под звуки унылого, бесконечно долгого, воющего мотива.
  • Печерские перекупки готовы были клясться, что этот конь жил в таинственной глубокой пещере в Броварском бору, который тогда был до того густ, что в нем еще водились дикие кабаны. А стерег коня там старый москаль, «хромой на одно око». В этом не могло быть ни малейшего сомнения, потому что москаль приходил иногда на базар и продавал в горшке табак «прочухрай», от которого как понюхаешь, так и зачихаешь. Ввести же коня в Киев нельзя было «по причине Бибика».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «таинственная пещера»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я