Предложения со словосочетанием «таинственная красота»

Мой отец влюбился в таинственную красоту равнин, где раздавались только стук копыт лошадей, запряжённых в тройки, и звон колокольчиков.
Она долгое время стоит у входа, впитывая таинственную красоту, лучащуюся из комнаты, и вглядываясь в полумрак между дверьми, из которых танцует свет.
Три вида света, что сияли на земле и небе, придавали её первой невольничьей ночи какую-то таинственную красоту.
Никакой лекарь или даже любящий нас человек не может так излечить нашу душу от обид и несправедливостей человеческого сообщества, как тихое одиночное общение с таинственной красотой окружающей природы.
Свет ещё почти полной, но уже начавшей убывать луны наполнял пейзаж таинственной красотой и превращал обычную разруху и запустение в мистические декорации для предстоящего действа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роман-хроника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта таинственная красота притягивала к себе, как магнит, заставляя сердце замирать в предвкушении невиданных чудес.
Замкнутый цикл – возможность его разорвать, изменив свою точку зрения, самого себя, очистив восприятие, заново разглядеть все чудеса и таинственную красоту мира, в котором всё находится на своих местах и ты тоже, если нашёл себя и занял своё законное место, свободное, для своей свободы и свободы своего восприятия.
Каждую ночь я сидел на краю обрыва или высоком дереве, наслаждаясь таинственной красотой природы.
Человек испокон веков любовался таинственной красотой звёздного небосвода.
Он говорил на данную тему в 1859 году, оправдывая собственную новизну необходимой особенностью современного художника – способностью видеть в пустыне большого города не только падение человека, но и до сих пор неоткрытую таинственную красоту.
Напротив того, книги, которые и по внешнему смыслу назидательны, были с самого начала открыты всякому и находились в общем употреблении; а книги, которые под неважной оболочкой сокрывают таинственную красоту – награду усильных исканий и светлой жизни, – просиявающую и удобосозерцаемую только для имеющих очищенный ум, доверяемы были уже переступившим двадцатипятилетний возраст; потому что в сём только возрасте человек может стать выше чувственного и с успехом восходит от письмени к духу.
Однако прочие члены экипажа «Селин» оставались равнодушны к таинственной красоте восхода.
И однажды один из их следопытов осмелился вступить на остров, поражающий воображение таинственной красотой.
Их таинственная красота успокаивала, баюкала, как безмолвная песенка, помогая забыть все тревоги сумасшедшего дня.
Она изменилась даже физически; в том смысле, что её природная красота потеряла лёгкий налёт женского инфантилизма и стала какой-то загадочной таинственной красотой.
Ваша таинственная красота всегда привлекала людей…
Их окутывала какая-то таинственная красота.
К иному прошлому можно отнестись с юмором, к другому – с нежностью и благоговением, и совсем по-особому – к тому, чего не было, к таинственной красоте античного мифа, не только глубоко воспринятого, но и тщательно проработанного и исследованного.
Он отличается таинственной красотой, как и все женщины, которые проживают на нём.
Во мне пробудились давно забытые чувства, и из глаз моих полились слёзы; виной тому были и таинственная красота песни, и неземная нежность голоса.
Что-то притягивающее было в мерцающей таинственной красоте
Она перешёптывалась со мной, и становилось ясно, что она никакая мне не сестра, а блудница, манящая неестественной, неясной и оттого ещё более таинственной красотой.
Когда солнце заходит за горизонт, деревня преображается в царство таинственной красоты.
Он сразу же увидел, какая здесь странная таинственная красота.
Он не умел читать, но обложки неумолимо манили таинственной красотой.
Любовался её лицом, приобретшим в свете луны особую таинственную красоту и загадочность.
Таинственная красота западных гор была закрыта от неё широким барьером из многих морей и завесой из облаков.
Много лет спустя она возникала в его снах, населённых неуловимой таинственной красотой.
Крошечная полупрозрачная окаменелость с доисторическим насекомым увеличивается объективом камеры как видение таинственной красоты.
Но благодаря, высоким скулам, красивой формы носа, оливкового цвета кожи и сильной структуры тела парень завораживал таинственной красотой.
Зато теперь она была такая как есть – маска сдержанной вежливости и таинственной красоты слетела в один миг.
Всё, что пелось по-английски, было окружено ореолом таинственной красоты. Dream, love, heart – чистые слова, лишённые практического применения, с привкусом каких-то запредельных далей.
Он любил его, мечтал об украшениях, которые он принесёт в дар его красоте, таинственной красоте существа, погружённого в печаль.
Под их ветвями скрывалась таинственная красота, здесь снег возвышался над землёй, словно миллионы бриллиантов, ласково разбросанных на весьма величественном полотне белоснежного зимнего поля.
Дальше скульптор бережно охранял от толчков соседей свою модель, завёрнутую в мокрые тряпки, что придавало какую-то таинственную красоту его произведению, которое, однако же, жестоко обмануло бы глаза тех, кто с таким любопытством рассматривал его, если бы оно было совершенно открыто.
В этой толпе до зубов вооружённых людей угадываются представители разных рас – смуглые и черноволосые орибанцы и геламцы, светловолосые лаэданцы и роширцы, коренастые гномы, даже сиды с их странной таинственной красотой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная красота»

  • Николай Матвеич являлся в роли волшебника, похищавшего таинственную красоту этих зеленых гор, которые отлично были видны из окон нашей детской.
  • Оно было величаво-покойно и как-то важно, это недетское лицо, мертвое и прекрасное новой таинственной красотой. Странно, резко выделялись на изжелта-белом лбу две тонкие, прямые черточки бровей, делавшие строгим, почти суровым бледное мертвое личико.
  • В чувстве его к ней теперь не было ничего таинственного, и потому красота ее, хотя и сильнее, чем прежде, привлекала его, вместе с тем теперь оскорбляла его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «таинственная красота»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я