Карта словосочетания «тазовые кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тазовые кости»

В центре задней части тазовой кости находится крестец, под которым расположен копчик.
На противоположном конце позвоночника – в задней части таза, между двумя тазовыми костями – находится крестец, треугольная кость.
Вместе с нижними рёбрами и верхними краями тазовых костей служит местом крепления широких мышц живота, ограничивающих брюшную полость.
И мех у него был редковат и местами клочковат, и тазовые кости торчали под острыми углами.
Растирание ребром ладони гребней тазовых костей, а также ладонью, кулаком, гребнем кулака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушагать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её шерсть потускнела, зубов осталось мало, а тазовые кости выступают, как плавники, над её спиной.
Недостаточный наклон тазовых костей приводит к прямозадости и спрямлению задних конечностей, увеличенный наклон даёт скошенный круп и саблистость.
Таз образован тазовыми костями с их мышцами и связками, крестцом и копчиком.
Тазобедренный сустав образован вертлужной впадиной тазовой кости и головкой бедренной кости.
К широкой и выпуклой поверхности тазовой кости крепятся три основных группы мышц.
Тазовые кости сохраняются плохо, но радует, что у Ardipithecus ramidus 4,4 млн лет назад мы видим строго промежуточный “четвероного-двуногий” вариант – одновременно и широкий, и вытянутый в длину.
Крестец –часть позвоночного столба, к которой прикреплены тазовые кости.
Так же с похудением: к примеру, широкие тазовые кости никогда не смогут «похудеть» до размера менее 90 см.
На тазовой кости лежала табличка: «Куда угодно».
Точно так же и живые организмы несут в себе бесполезные остатки функциональных когда-то структур, которые невозможно объяснить иначе, чем как наследие далёких предков – рудименты костей ног, скрытые в коже некоторых китов, или ненужные остатки тазовых костей у некоторых змей, сохранившиеся как рудименты конечностей, которыми обладали их предки.
На человеческой тазовой кости отлично выражена передняя нижняя подвздошная ость (костный выступ на переднем крае таза, читатель без труда может найти у себя верхнюю подвздошную ость – на ней держится ремень, нижняя скрыта мышцами; у обезьян нижней подвздошной ости фактически нет), а ушковидная поверхность и подвздошная бугристость, обеспечивающие соединение с крестцом, занимают значительную площадь.
Упираетесь тазовыми костями о поверхность пола.
Они могут быть убиты и снова оживать и превращаться иногда в голую тазовую кость; они испытывают боль и потому боятся боярышника и шиповника.
Я диагностировал перелом тазовых костей с внебрюшинным разрывом мочевого пузыря.
Если вы положите мизинец на правую тазовую кость, а большим пальцем коснётесь пупка, то где-то посередине получившейся диагональной линии и будет локализована эта боль.
– Она задрала пижаму, продемонстрировав впалый живот и торчащие тазовые кости.
Моя голова застряла позади тазовой кости матери, что намекает на передачу травмы из поколения в поколение.
Тазовые кости скелета рассыпались, тускло отсвечивающий череп был покрыт серым налётом высохшей плесени.
Кости черепа, туловища и тазовые кости выполняют функцию защиты от возможных повреждений жизненно важных органов, крупных сосудов и нервных стволов.
А ортопедическое отделение наводняют пожилые, чьи тазовые кости раскрошились, словно упаковка печенья, после падения на лёд.
Такая большая голова не может пройти через родовые пути – а изменение тазовых костей ради более широких родовых путей негативно повлияло бы на способность к прямохождению.
Характер конечностей и тазовых костей делает неопровержимым тот факт, что эти имевшие такой маленький мозг, но всё же в самой своей основе – гоминиды, австралопитеки приняли вертикальное положение.
Баранью тушу по выступу тазовой кости делят на две половины – переднюю и заднюю, удаляют почки.
Так и прожил он один до 1966 года, на 85 году жизни умер от склероза сердца, да ещё и сломал тазовую кость, упав с кровати.
Вдруг что-то замерло в моём сердце: от левой ключицы по всей груди и животу почти до правой выпирающей тазовой кости простерлась глубокая багровая царапина.
У бедняжки слишком узкие тазовые кости, и она не сможет естественным путём родить этого ребёнка.
Но природа гораздо умнее, чем мы думаем, и к моменту родов тазовые кости расширились, плацента поднялась, а второй ребёнок перевернулся головкой вниз.
Острые обломки тазовых костей разом вонзились во внутренние органы и вызвали обширное кровотечение.
Примерами синостозов являются тазовая кость (соединение подвздошной, седалищной и лонной костей в области вертлужной впадины), соединение между половинами нижней челюсти, крестец с пятью сросшимися позвонками и соединения между отдельными костями основания черепа.
Может с содержимым тазовых костей хорошо резонирует?
Когда его стали укладывать на носилки, тело сократилось на целую тазовую кость, которая была не только сломана, но и раздроблена.
Его тазовые кости слегка прижались к моему животу.
Казалось, что вот-вот разойдутся тазовые кости и разорвутся мышцы, а вслед за ними вывалятся наружу все внутренности.
Он соскользнул с повозки и придавил стоявшего позади солдата, сломав ему ногу и раздробив тазовые кости.
Человеческий торс в районе тазовых костей переходит в хвост.
Прекратив их принимать, я похудела. Теперь тазовые кости выпирают и рёбра торчат. Я, словно призрак, постепенно покидаю своё тело.
В нижней части тазовых костей находятся углубления, посредством которых происходит соединение таза с головками бедренных костей, образующих тазобедренный сустав.
Но они анорексично топорщились острыми углами тазовых костей и смотрелись крайне неаппетитно.
Примерно на уровне тазовых костей невзрачная серая чешуя сменялась небольшим поясом, переливающимся радугой сантиметров пять шириной, и плавно перетекала в человеческую, ну или очень на неё похожую, кожу.
При средней ширине тазовых костей женщины она без проблем сможет родить ребёнка и, в случае необходимости, быстро убежать от неожиданно возникшей опасности.
Тазовые кости женщины, как и кости мужчины, выполняют функцию, которой нет ни у одного другого вида живородящих.
Потрёпанные штаны сползли так низко, что обнажили тазовые кости и краешек безволосого лобка.
Ещё вчера налитые груди висели, бёдра утратили упругую округлость, а рёбра и тазовые кости стали выступать так сильно, словно перед зеркалом стояла не молодая дева, а измученная тяжёлой работой и болезнью женщина.
После рождения двух первых детей её тазовые кости больше никогда не смыкались, словно внутри произошёл сдвиг тектонических плит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тазовые кости»

Значение словосочетания «тазовая кость»

  • Таз состоит из двух безымянных костей, правой и левой. До 14-16 лет состоит из трёх отдельных костей: подвздошной, седалищной, лобковой, которые соединяются посредством хряща в области вертлужной впадины, служащей местом соединения тазовой кости с бедренной. В более старшем возрасте эти три кости срастаются, образуя единую тазовую кость. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТАЗОВАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тазовая кость»

Таз состоит из двух безымянных костей, правой и левой. До 14-16 лет состоит из трёх отдельных костей: подвздошной, седалищной, лобковой, которые соединяются посредством хряща в области вертлужной впадины, служащей местом соединения тазовой кости с бедренной. В более старшем возрасте эти три кости срастаются, образуя единую тазовую кость.

Все значения словосочетания «тазовая кость»

Синонимы к словосочетанию «тазовые кости»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я