Карта словосочетания «табель о рангах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «табель о рангах»

Почётное второе место в нашей табели о рангах занимает карьерный самосвал Caterpillar 797B, полная масса которого составляет 623 690 кг.
Их поддерживали стоявшие ещё ниже в социальном табеле о рангах метисы – потомки от смешанных браков индейцев и белых.
Традиционно в кулинарии употребляются яйца наших меньших пернатых братьев, то есть, конечно же, сестёр, но и здесь существует своеобразный табель о рангах.
Пользуясь табелью о рангах и исторической литературой, определите, какому званию в армии соответствует этот казачий чин.
Садовничий отметил: «Уровень интеллекта нации – вот что определяет сегодня место того или иного государства в мировой табели о рангах».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроксил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующими в табели о рангах стоят инвестиционные компании и профессиональные компании-рейдеры (средний уровень).
ШТАЛМЕЙСТЕР – придворный чин 3-го класса табеля о рангах (генерал-лейтенант).
Дело в том, что согласно петровской табели о рангах дед занимал генеральскую должность, следовательно, его должно было именовать «превосходительство».
Мы бы хотели, чтобы читатель этого текста понимал, что нам важно очертить контуры сегмента научного поля, а не составить табель о рангах и ранжировать исследователей, обозначить проблемную зону и привести критические размышления, а не аннигилировать сложившуюся традицию.
Табель о рангах входили только 14 чинов, или классов: от младшего (мы здесь ведём речь лишь о гражданских служащих) 14-го – коллежского регистратора до высшего 1-го – канцлера либо действительного тайного советника 1-го класса.
Таким образом, Табель о рангах ставила военную службу в привилегированное положение.
Здесь под словом «ведущий» понималось не должность, хотя в инженерном табеле о рангах имеются и такие должности как «ведущий инженер» и «ведущий конструктор».
Кроме того, я всё-таки была членом семьи императора, следовательно, по местному табелю о рангах они должны были приветствовать меня поднявшись.
Сразу чувствовалось, что он, несмотря на чин советника юстиции, что по табели о рангах соответствовало подполковнику, человек простой и нрава весёлого.
Как и всякое коммерческое предприятие, аукционная фирма также эволюционирует, притом прогресс или регресс могут быстро сдвинуть её позицию в неписаной табели о рангах вверх или вниз.
– И чин у меня по седьмому классу обербергмейстер, что соответствует табелю о рангах званию полковника, а на самом деле службу я закончил в звании майора.
– Высокоблагородия, – поправил я механически, хотя, конечно, откуда ему знать российскую табель о рангах и порядок обращения к военному чину 7 класса.
Во-первых, добровольные услуги, которые оказываешь великому и дорогому тебе человеку, не знают табели о рангах.
Но, с другой стороны, на факультете каких-нибудь светлых ведьм меня просто загнобят, я там в табели о рангах буду где-то между крысой и тараканом среди благородных фиф.
И ещё две весьма неординарные фигуры в столичной табели о рангах.
Взятки и отсутствие качества начинается там, где самые небольшие коммунальные структуры по обслуживанию дома уже называются с большой буквы и их названия не отражают скромной по негласному табелю о рангах работы.
Хотя, как считать: что выше в советской табели о рангах – быть успешным творцом самолётов или высокопоставленным чиновником, каковым, в сущности, является министр?
Так что за студенческие годы сильно поменялись мои авторитеты и, вообще, весь литературный табель о рангах.
Я не так уж хорошо разбираюсь в имперской табели о рангах.
Ничто не способно так быстро прояснять вопрос лидерства, как маленькое общественное устройство, и я очень скоро вошёл в курс здешнего табеля о рангах.
Они общались, соблюдая табель о рангах, определённый отношениями «начальник-подчиненный».
Офицерскую форму с погонами, согласно табели о рангах имеют: капитан, старпомы, мичман, боцман, судовой врач, старший механик, художник и библиотекарь.
Проявляя отменную добросовестность во всех поручаемых ему делах, он постепенно продвигался по служебной лестнице и со временем получил чин надворного советника, что по тогдашнему табелю о рангах соответствовало подполковнику и давало личное дворянство.
Причём первые чины двора, коим присвоен по табели о рангах второй класс, при равенстве чинов с военными сухопутными, морскими и гражданскими чинами берут место по старшинству пожалования каждого в чин.
Подобно большинству молодых людей из хороших семей, не обременённых достатком, перед ним открывались две дороги: либо унылая чиновничья служба с медленным продвижением по ступеням табели о рангах, с казёнщиной и непременным подхалимажем, либо служба армейская, то есть эполеты, дым славы, героические подвиги и, возможно, преждевременная смерть.
И в это же время во всех крупных морских державах появился «табель о рангах кораблей».
Не успеешь оглянуться, а у тебя в голове уже табель о рангах: кто больше человек, кто меньше, а кто просто безымянная фигурка на экране.
Одно уже привлечение к делу «юристов» как таковых, т. е. как представителей «права», а не просто чиновников «законоведов», свидетельствовало о том, что в официальных сферах «новое начало», юридическая наука, «право», сделало довольно серьёзное завоевание на счёт и в ущерб традиционной табели о рангах и «законоведения».
Однако, что касается управления кораблём, то здесь табель о рангах соблюдался строго.
В туристическом лагере «Новые робинзоны» девушки работали поварихами, что по местной табели о рангах означало социальный статус чуть выше плинтуса.
Вот в таком королевстве довелось жить нашему герою, который очень любил рисовать, хотя и не состоял в гильдии и не писал коллективных портретов, не пользовался соответствующими табелям о рангах привилегиями, не получал из королевской казны жалования, и поэтому жил бедно и скромно в маленькой комнатке на чердаке, прямо под наклонной двускатной крышей, где стоять в полный рост можно было только посередине.
Эпоха князей, равных в европейской табели о рангах всего лишь принцам и герцогам, в целом завершена.
Кто имел армейский опыт, тот в курсе: это должность – в топ-3 солдатской табели о рангах, наравне со штабным писарем и киномехаником.
В его руках сосредоточилась вся законодательная и исполнительная власть, осуществлявшаяся чётко функционирующим государственным аппаратом – финансовой системой, налоговой службой, тайной полицией, – чиновники которого подчинялись строго соблюдаемой табели о рангах.
Мало того, каждый слуга ревностно следит за тем, чтобы к нему относились в соответствии с его положением, по неписанному табелю о рангах, и готов учинить скандал за любое нарушение своих «прав».
Скорее всего, состояние и динамика развития фондового рынка являются маркером, который свидетельствует о будущей экономической позиции страны в глобальной экономической табели о рангах.
Сенатор заранее меня предупредил, что не будет со мной общаться на этом мероприятии: всё-таки моё положение в незримой табели о рангах далеко от сенатора.
Судя по всему, он впервые выступал в своей роли, и если следовать неофициальной табели о рангах, то его назначение к танакийцам, скорее всего, состоялось потому, что всё более достойные отказались от подобной чести.
Он словно пытался разглядеть что-то знакомое в этом лице – обычном лице русского мужика, которого нелёгкая, полная опасностей служба подняла достаточно высоко в армейской табели о рангах.
Ведь по результатам неофициальной лотереи и внутренней табели о рангах учебки наша группа досталась именно их доблестной «седьмой» роте!
Пусть моё нынешнее тело и не создано для боя, более того, даже не тренировано в достаточной степени – всё равно придётся наводить порядок в нынешней табели о рангах.
Добытые у отцов и прочих старших родственников и знакомых мужского пола кругляши с картинками в виде зубчатых башен, раблезианских бочек, зелёных роботов, с загадочными и от этого ещё более звучными и восхитительными названиями Saris, Okosim, Staropramen, Prazdroj, Radeberger имели собственную табель о рангах, на дне которой бултыхались незнамо как затесавшиеся в бравую пивную компанию "байкал", пепси-кола и осенённый орлиными крыльями кисловодский нарзан.
Люди с высшим образованием в табели о рангах стали котироваться значительно ниже рабочего человека.
– Наш шеф – демократ и не следует табели о рангах.
В неформальной школьной табели о рангах красоты они прочно занимали первое и второе места, и при случае каждая из них вполне могла всадить нож в сердце той, которая их обойдёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «табель о рангах»

  • Молодежь была прекрасная в наш курс. Именно в это время пробуждались у нас больше и больше теоретические стремления. Семинарская выучка и шляхетская лень равно исчезали, не заменяясь еще немецким утилитаризмом, удобряющим умы наукой, как поля навозом, для усиленной жатвы. Порядочный круг студентов не принимал больше науку за необходимый, но скучный проселок, которым скорее объезжают в коллежские асессоры. Возникавшие вопросы вовсе не относились до табели о рангах.
  • Жизнь того времени представляла собой запертую храмину, ключ от которой был отдан в бесконтрольное заведывание табели о рангах, и последняя настолько ревниво оберегала ее от сторонних вторжений, что самое понятие о «реальном» как бы исчезло из общественного сознания.
  • Между многими постановлениями, относящимися к восстановлению по возможности равенства во гражданах, нашел я табель о рангах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «табель о рангах»

  • Та́бель о ра́нгах — таблица, содержащая перечень соответствий между военными, гражданскими и придворными чинами, ранжированными по 14 классам. Учреждена указом Петра I от 24 января (4 февраля) 1722 года «Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был». В дальнейшем с многократными изменениями применялась в Российской империи и Российской республике. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТАБЕЛЬ О РАНГАХ

Афоризмы русских писателей со словом «ранг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «табель о рангах»

Та́бель о ра́нгах — таблица, содержащая перечень соответствий между военными, гражданскими и придворными чинами, ранжированными по 14 классам. Учреждена указом Петра I от 24 января (4 февраля) 1722 года «Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был». В дальнейшем с многократными изменениями применялась в Российской империи и Российской республике.

Все значения словосочетания «табель о рангах»

Синонимы к словосочетанию «табель о рангах»

Ассоциации к слову «табель»

Ассоциации к слову «ранг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я