Предложения со словосочетанием «с чётками в руках»

Почти всё время мы проводили, распевая псалмы и гимны и молясь с чётками в руках, носили дрова, чтобы поддерживать огонь в камине, и подкладывали бутылки с горячей водой за спину учителя.
Вот только перед каким-то мрачным зданием группа серьёзных тибетцев с чётками в руках, сосредоточенно бормочущих мантры.
Немного дальше, перед одним из коттеджей, чинно прогуливалась дама в чёрном с чётками в руках.
– Ты думал, я буду сидеть на циновке, в позе лотоса, в белом балахоне с чётками в руках и вещать что-то умное?
Один – полный бородатый старик в бархатной тюбетейке, с чётками в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бета-тест — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полковник промолчал. Услышав звуки горна, он пустил часы, закрыл окно и вернул стул на место. Когда он вошёл в спальню, жена молилась с чётками в руках.
Тот, как обычно, сидел, скрестив ноги, на седире, с чётками в руке и газетой на коленях.
В открытые двери девушка увидела сидящего во внутренней комнате на тахте белобородого шейха с чётками в руках.
Возле подноса для белых стоял священник в сутане, с четками в руках: он осенял каждого жертвующего крестным знамением.
Единственный на борту представитель сложной и запутанной религии стоял на коленях с чётками в руках в немом созерцании своего демиурга и неслышно для самого себя бубнил эти бесконечные мантры.
Сам интересуясь посмотреть на поведение этой юной богомолки, которая хотела подать мне надежду на все после своего замужества, заставив заплатить авансом непомерную сумму, я явился туда в тот же день и увидел ее, с четками в руках, вместе с матерью, в то время как ее отец ремонтировал старые башмаки.
Не было им числа: придворные в церемониальных одеяниях, кокетливые молодые дамы в многослойных платьях, буддийские монахи с чётками в руках, школяры в высоких сандалиях-гэта, юные девочки в детских платьях, гадатели-оммёдзи с жезлами в бумажных лентах.
Во-вторых, оказалось, что монастырь – это не только молитва в келье с чётками в руках, но и непрестанный труд на послушаниях.
Надвинув на глаза огромную белую чалму и набожно склонясь, я тихо, с чётками в руках, как бы шепча молитву, вышел из тюрьмы, сделал несколько шагов по двору.
На его книжной полке появились непонятные книги, на обложках которых были изображены суровые бородатые монахи в чёрной одежде и с чётками в руках.
Дочитав намаз, она поднялась с чётками в руках и, подойдя ко мне, взяла за руку.
Женщина за сорок в платочке с чётками в руках сидела в углу.
Она задремала с чётками в руке, и ей приснилось (конечно же, из-за холода и привычной ледяной ломоты в пальцах ног), будто она сидит на своём табурете в вестибюле «Вулворта».
Рядом с нами сидел на земле мужчина лет сорока с чётками в руках; он низко опустил голову, и по щекам его катились слёзы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с чётками в руках»

Значение слова «чётки»

  • ЧЁТКИ, -ток, -ткам, мн. В обиходе некоторых религий — шнурок с нанизанными на нем шариками, бусинами или с узелками для отсчитывания прочитанных молитв или отданных молящимся поклонов. Янтарные четки. Перебирать четки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁТКИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «чётки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чётки»

ЧЁТКИ, -ток, -ткам, мн. В обиходе некоторых религий — шнурок с нанизанными на нем шариками, бусинами или с узелками для отсчитывания прочитанных молитв или отданных молящимся поклонов. Янтарные четки. Перебирать четки.

Все значения слова «чётки»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «в руках чётки»

Синонимы к слову «чётки»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «чётки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я