Предложения со словосочетанием «с участием присяжных заседателей»

Эта форма участия народа в осуществлении правосудия заменялась судом с участием присяжных заседателей, которые в настоящее время участвуют в рассмотрении незначительного количества уголовных дел.
Авторитет и престиж судов значительно укрепились, а гражданские и уголовные процедуры упростились благодаря учреждению публичных судебных заседаний с участием присяжных заседателей и профессиональных адвокатов.
Судопроизводство осуществляется на началах равенства сторон и состязательности; в случаях, предусмотренных законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.
Заключается в проведении обычного судебного разбирательства с участием присяжных заседателей, которым заранее не сообщают, что их решение будет иметь в данном случае рекомендательный (консультативный) характер.
Роль указанных задач возрастает в связи с обязательным участием государственного обвинителя в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также проводимом с участием присяжных заседателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сайгачонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, в 2016 г. из 963 930 рассмотренных судами уголовных дел лишь 242 дела (0,03 %) рассмотрено с участием присяжных заседателей.
Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые вынесли обвинительный вердикт.
Так, в 1866 г. он издал сочинения «О приговорах по уголовным делам, решаемым с участием присяжных заседателей» и «Очерк кассационного порядка отмены решений по судебным уставам 20 ноября 1864 г.», в 1867 г.
Я тогда применил один психологический приём: мы с подзащитным прямо при следователе, когда расследование близилось к завершению, стали обсуждать возможность рассмотрения дела с участием присяжных заседателей и привлечения внимания общественной организации «Солдатские матери» (раньше такая была).
Если в суде с участием профессионального судьи ценность контрверсии (как и большинства других доказательств защиты), как правило, принижена в результате обвинительного уклона при рассмотрении дел, то в процессе с участием присяжных заседателей контрверсия часто играет главную роль в доказывании невиновности (как полной, так и частичной) подсудимого.
При должных обстоятельствах, заявленная стратегическая цель имеет неплохой потенциал для реализации, особенно в рамках дел рассматриваемых с участием присяжных заседателей
Мы умышленно пошли на некоторое упрощение и вульгаризацию юридических терминов, например, в книге крайне редко используется термин «форма судопроизводства с участием присяжных заседателей», предпочтя ему юридически не верный, но куда менее громоздкий – «суд присяжных», или мы пишем «профессиональный суд» – вместо «судопроизводство с участием одного профессионального судьи или коллегии из трёх судей» и т. д.
Таким образом, суд с участием присяжных заседателей более всего «заточен» для опровержения доказательственной базы обвинения.
Изменены приговоры, постановленные с участием присяжных заседателей, в отношении 29 осуждённых.
Вместе с тем, в отдельных ситуациях, если обстоятельства, устанавливаемые указанными заключениями экспертов, имеют непосредственное отношение к вопросам, разрешаемым присяжными заседателями, исследование этих заключений должно происходить с участием присяжных заседателей.
Думается, нет нужды повторять, что количество оправдательных приговоров, выносимых судами с участием присяжных заседателей ощутимо выше, чем число оправданий у профессионального судьи.
После пика отмен оправдательных приговоров суда с участием присяжных заседателей наблюдается спад.
Также возможны случаи, когда подсудимому избравшему суд с участием присяжных заседателей вменяется лишь один особо тяжкий состав (послуживший основанием избрания суда с присяжными) и несколько менее тяжких составов.
Независимость суда обеспечивается комплексом организационных и процессуальных средств: самостоятельностью судебной власти и особым правовым статусом судей; запретом возлагать на суд функцию уголовного преследования, коллегиальностью (по наиболее сложным и значимым делам), в том числе наличием суда с участием присяжных заседателей; гласностью осуществления правосудия; институтами подсудности и отводов судей, непосредственностью исследования доказательств в судебном заседании, свободой оценки судом доказательств, процессуальными формами проверки и пересмотра судебных решений вышестоящими судебными инстанциями.
Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей – до формирования коллегии присяжных заседателей.
Однако если обвиняемый принадлежал к привилегированным классам (дворянству и духовенству), то дела об имущественных преступлениях независимо от суммы ущерба были подсудны окружному суду с участием присяжных заседателей.
Данная стратегическая цель специфична и может иметь место только в рамках процесса с участием присяжных заседателей.
Источник публикации: Правоприменительная практика рассмотрения дела с участием присяжных заседателей.
Таким образом, выбор судопроизводства с участием присяжных заседателей, в данном случае, был полностью оправдан в том числе и с точки зрения учёта общественного резонанса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с участием присяжных заседателей»

  • Про третью картину, то есть это про мою фантазию, я вам, милостивый мой государь, не напрасно сделал пример. Потому что я сам однажды попробовал такой практикой заняться, и через это вычеркнут из списка жизни. Слава еще богу, что коронный суд, с участием присяжных заседателей, признал меня в состоянии невменяемости и отпустил на свободу. А то пришлось бы мне идти добывать «медь и злато» в местах столь отдаленных.
  • Наконец, день, в который было назначено к слушанию в окружном суде с участием присяжных заседателей дело бывшего присяжного поверенного Николая Леопольдовича Гиршфельда, его жены Степаниды Павловны и кандидата прав Николая Николаевича Арефьева или, как более кратко выражались петербургские газеты: дело Гиршфельда и K° — настал.
  • Преступление это предусмотрено 4 и 5 пунктами 1453 статьи Уложения о наказаниях. Посему и на основании статьи 201 Устава уголовного судопроизводства крестьянин Симон Картинкин, Евфимия Бочкова и мещанка Екатерина Маслова подлежат суду окружного суда с участием присяжных заседателей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участие»

Значение слова «присяжный»

Значение слова «заседатель»

  • ЗАСЕДА́ТЕЛЬ, -я, м. Выборный представитель для участия в работе какого-л. учреждения в дореволюционной России. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЕДАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «участие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участие»

УЧА́СТИЕ, -я, ср. 1. Совместная с другими деятельность.

Все значения слова «участие»

Значение слова «присяжный»

ПРИСЯ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Присягнувший, обязанный присягой.

Все значения слова «присяжный»

Значение слова «заседатель»

ЗАСЕДА́ТЕЛЬ, -я, м. Выборный представитель для участия в работе какого-л. учреждения в дореволюционной России.

Все значения слова «заседатель»

Синонимы к словосочетанию «с участием присяжных заседателей»

Ассоциации к слову «участие»

Ассоциации к слову «присяжный»

Ассоциации к слову «заседатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я