Предложения со словосочетанием «с течением веков»

С течением веков менялось понимание жизни, традиции, ценности, названия вещей и явлений, но суть подарка осталась той же.
И как ни парадоксально, с течением веков роль эта скорее уменьшалась, чем росла.
С течением веков собака, благодаря природному чутью и преданности, стала для человека не только верным спутником и ценным помощником, но и лучшим другом.
Но хотя сейчас не слышно молитв и в стенах больше не звучит эхо песнопений жрецов, фрески и надписи, погребённые в могилах и храмах, свидетельствуют о яркой жизни, потухшей с течением веков.
Множество племён с течением веков расселились на запад, юг и северо-восток, и сейчас это название встречается на разных землях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмятый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё же с течением веков количество монастырей неуклонно возрастало.
Но даже когда с течением веков мифы менялись или вытеснялись другими мифами, новые были так же далеки от правды, как и старые.
Оказывается, с течением веков достижения московских градостроителей не росли, а, наоборот, неуклонно мельчали.
Единственная в своём роде, изменившаяся с течением веков, но по сути и даже элементам формы подобная.
Но с течением веков созвездия медленно сдвигались к востоку.
С течением веков философия трансформировалась в дисциплину, которой занимались в академиях или университетах учёные, порой даже гордившиеся изысканной бесполезностью своей дисциплины.
Таким образом, с течением веков некрополь распространялся на северо-восток (рис. 4).
Таким образом, древний невежественный человек получал при употреблении свежей капусты гораздо больше пользы для себя, чем современное человечество, привыкшее с течением веков и тысячелетий к гурманству и употребляющее овощи чаще всего в отварном, жареном или запечённом виде.
Из всего многообразия растительного мира практикой крашения с течением веков были отобраны те красильные растения, которые обеспечивали наиболее высокое качество, долговечность и красоту окраски.
Однако если к сравнительно-правовому критерию присоединить критерий исторический, то понятно: обе названные модели столь сильно видоизменились с течением веков, что в научном плане предстают в двух вариантах: архаичном (сугубо историческом) и современном.
С течением веков былины стали художественным обобщением исторической действительности: они претендуют на художественную достоверность, а не на достоверность факта.
С течением веков изменялись их значение и рисунки, но тот вариант, что есть у меня, существует давно и вряд ли изменится.
С течением веков человечество прониклось идеей о непримиримости, несовместимости монотеизма с многобожием, как своего рода аксиомой.
Интеллектуалы с течением веков всё меньше и меньше верили в старых языческих богов, руководствовавшихся чувственными побуждениями и свирепыми нравами.
Также образуется с течением веков второе высшее общество и т. д.
Осуществляется ли с течением веков физический и духовный прогресс?
Поля пестрели комментариями, почерк с течением веков менялся.
Но с течением веков оправдывать его становилось всё сложнее.
Житие дополнялось с течением веков службами святому, описанием его посмертных чудес.
У наших соседей турок были те же проблемы, и, возможно, эта маленькая деталь поспособствовала тому, что у обеих наших общин с течением веков установились отношения солидарности.
И когда мы погружаемся в этот почти безбрежный океан портретных образов, то можно удивиться тому, насколько люди прошлых веков сходны с нашими современниками и как мало меняется нравственный, духовный мир людей с течением веков.
С течением веков василиск (известный также под названием «кокатрис») становился всё более безобразным и пугающим, а в наше время о нём и вовсе забыли.
Отныне этим двум областям предстояло надолго оставаться чуждыми друг другу, даже враждебными, пока с течением веков обе они, как и все умственное достояние человечества, не сольются когда-нибудь в одном объединяющем великом синтезе.
Но с течением веков неимоверно усилившаяся борьба за существование заставила их отказаться от этой роскоши и теперь они праздновали лишь один раз в месяц.
С течением веков разница между «новым» языком и языком предков росла, молодые поколения всё хуже понимали смысл древних книг, наследие предков становилось всё менее востребованным.
С течением веков европейская правовая мысль стала понимать право собственности как известную триаду: владение (физическое обладание), пользование (возможность эксплуатировать, извлекать полезный эффект из вещи), распоряжение (возможность определять юридическую судьбы вещи, продать, сдать в аренду).
Однако, с точки зрения памяти, старые слова имеют преимущество в историческом плане благодаря большей семантической насыщенности, приобретённой с течением веков.
Есть предположение, что всё это когда-то на ней было, если и теперь не есть где-нибудь в расщелинах и пропастях: были вода и воздух, но всосались, поглотились с течением веков её почвой, соединившейся с ними химически; были и организмы – какая-нибудь растительность несложного порядка, какие-нибудь раковины, потому что где вода и воздух, там и плесень, а плесень – начало органической жизни, по крайней мере низшей.
Нынешний славянский тип… надо объяснять или тем, что славяне с очень древних времён смешивались… с разными… племенами… или же тем, что с течением веков тип их изменился…
Родоплеменной строй с течением веков постепенно изживал себя, усиливались позиции феодалов.
Часто докопаться до этого корня бывает непросто из-за того, что буквы с течением веков могут выпадать или добавляться, меняться на сходные, но для человека, мыслящего на русском языке, такая связь всё равно остаётся очевидной.
Вслед за изменениями тела с течением веков происходили изменения психологии и самой психики.
А с течением веков выяснилось, что именно они – самые важные произведениия прошедших веков!
С течением веков арабы стали меньше ездить по другим странам и интересоваться обычаями «неверных».
Я лежала в кровати и слушала радио: обсуждали, как менялась мода с течением веков.
Объединение в нашей культуре разных видов искусства стало возможным благодаря не только физическим изменениям, с течением веков произошедшим с произведениями, но и благодаря тому, что они оказались частично отделены от того, выражением чего являлись: от поэзии, веры и надежды привязать человека к космосу или силам ночи.
Наверное, утратили бы её и кутхи-каутли, с течением веков переключась на себе подобных.
С течением веков христианская церковь – всё её ответвления – становилась всё более рациональной.
С течением веков основная масса китайцев признала их законными правителями страны, которые ничем принципиально не отличались от предыдущих династий.
И поддержка из родной галактики идёт медленно, и с течением веков колонисты начинают деградировать.
Надо вам знать, что ещё во времена апостольские появилось много лжеучителей, и число их все умножалось и умножалось с течением веков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с течением веков»

  • Повыситься из статских в действительные статские, а под конец, за долговременную и полезную службу и «неусыпные труды», как по службе, так и в картах, — в тайные советники, и бросить якорь в порте, в какой-нибудь нетленной комиссии или в комитете, с сохранением окладов, — а там, волнуйся себе человеческий океан, меняйся век, лети в пучину судьба народов, царств, — все пролетит мимо его, пока апоплексический или другой удар не остановит течение его жизни.
  • Мой иррационализм или сверхрационализм прошел через «просвещение», не в смысле французских течений XVIII века, а в смысле Канта, который формулировал вечную правду «просвещения» и с ней связывал свое учение об автономии.
  • Была новая проблематика религиозного сознания, связанная еще с течениями XIX века (Хомяков, Достоевский, Вл. Соловьев).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «с течением веков»

Ассоциации к слову «течение»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я