Предложения со словосочетанием «с постоянной оглядкой»

Поэтому многие вопросы государственной важности или не решались вообще, или решались очень робко, с постоянной оглядкой назад.
Никто не хотел жить с постоянной оглядкой.
Потому, что жизнь с постоянной оглядкой на мнение других, это жизнь «в футляре».
И конечно же, до настоящего дня, им приходилось делиться своим невероятным опытом с постоянной оглядкой на извечные силы зла.
С тех пор, как проявилась его грозная и могучая демоническая сущность, жить приходилось с постоянной оглядкой, как бы чего не натворить, как бы не брякнуть лишнего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парантез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также обычно связан с постоянной оглядкой на мнение большинства.
Мы твёрдо знаем, что человек имеет от животного лишь два кардинальных отличия – он делает всё мало-мальски значимое с постоянной оглядкой на собственную смерть и умеет обманывать, прикрываясь понятием «ложь во спасение», хотя второе, зачастую, напрямую проистекает из первого.
Таким образом нам оставалось либо гулять с постоянной оглядкой, а не идёт ли нам навстречу мамина коллега, либо оккупировать свободную скамейку в более или менее укромном уголке и, как метко выражалась моя бабушка, несколько часов «морозить задницу» при далеко не летней температуре, что было чревато не только безнадёжно испорченным удовольствием от свидания, но и целым букетом подхваченных на холоде простудных заболеваний.
Следующие несколько часов я двигался по гнездовью с постоянной оглядкой, не имея возможности нормально поохотиться.
Разработку с постоянной оглядкой на людей, они начали, а вот полноценную оборону возводить не рискнули.
Нам великодушно подарили призрачный шанс на дальнейшее существование с постоянной оглядкой по сторонам.
Поэтому необходимо вести войну с постоянной оглядкой на мир, которого вы желаете.
Ярко выраженный родитель означает жизнь с постоянной оглядкой на маму с папой – а можно ли?
Она сделала большую ошибку, раскрыв ему свою тайну, но она не смогла бы жить с постоянной оглядкой.
И всем новосёлам уже очень хотелось жить в своих отдельных квартирах, всех начинало немного утомлять совместное проживание с чужими семьями и жизнь с постоянной оглядкой.
Говорить на улицах приходилось с постоянной оглядкой.
Мы стареем, когда начинаем жить с постоянной оглядкой, что мы оставим после себя.
Дальше следовали новые бои и жизнь с постоянной оглядкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с постоянной оглядкой»

  • Это не значит согласовать свою мысль и свое поведение с директивами советского посольства, думать и писать с постоянной оглядкой на него.
  • — Учиться? Не в этом дело-с, сударь вы мой! Свободы нет, вот что! Ведь у меня какая жизнь? В трепете живу… с постоянной оглядкой… вполне лишен свободы желательных мне движений! А почему? Боюсь… Этот кикимора учитель в газетах пишет на меня… санитарный надзор навлекает, штрафы плачу… Постояльцы ваши, того гляди, сожгут, убьют, ограбят… Что я против них могу? Полиции они не боятся… Посадят их — они даже рады — хлеб им даровой.
  • Совершенная праздность, эти поцелуи среди белого дня, с оглядкой и страхом, как бы кто не увидел, жара, запах моря и постоянное мелькание перед глазами праздных, нарядных, сытых людей точно переродили его; он говорил Анне Сергеевне о том, как она хороша, как соблазнительна, был нетерпеливо страстен, не отходил от нее ни на шаг, а она часто задумывалась и все просила его сознаться, что он ее не уважает, нисколько не любит, а только видит в ней пошлую женщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «оглядка»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «оглядка»

ОГЛЯ́ДКА, -и, ж. 1. Разг. Действие по знач. глаг. оглянутьсяоглядываться.

Все значения слова «оглядка»

Синонимы к словосочетанию «с постоянной оглядкой»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «оглядка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я