Предложения со словосочетанием «с поразительной точностью»

А между тем для последних, оказывается, эта грамотка являлась не совсем тайной, недаром они нередко с поразительной точностью определяли по расположению звёзд время ночи.
Эти буквы, тщательно скопированные, пришли к нам от наших предков, и только от них, с поразительной точностью воспроизводя наследие даже очень далёких прародителей.
Найденная деревянная посуда свидетельствует о том, что у новгородских ремесленников имелись токарные станки, позволявшие им делать деревянные детали с поразительной точностью.
А между тем для умных мужиков, оказывается, эта грамотка является не совсем тайной, недаром они нередко с поразительной точностью определяют по расположению звёзд время ночи.
Я часто беседовал с ним и могу засвидетельствовать, что он с поразительной точностью предвидел события, о которых, казалось бы, не мог иметь никакого представления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камнеобразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их мать, удалённая за тысячи километров от них, с поразительной точностью реагировала на смерть своих крольчат.
Именно пророчество о судьбе этих церквей, которое впоследствии сбылось с поразительной точностью, и является главной целью произведения (Аверкий, 2006).
Ссви сразу же понял и с поразительной точностью повторил: «Вода».
Ономастика морских судов с поразительной точностью отражает модные культурные веяния: винтовые фрегаты по установившейся традиции получали названия в честь героев русской истории и фольклорных персонажей.
Её лицо отличалось тонкими чертами, которые с поразительной точностью удавалось передать в камне древним ваятелям, унёсшим с собой тайну своего мастерства; кожа у неё была на удивление тонкая, почти прозрачная и гладкая, как у младенца; лёгкая тень грусти на лице придавала ему ещё больше выразительности.
С поразительной точностью древний текст повествует об условиях содержания пленных.
Стоило задрать голову, как поток холодной воды, скатившись с полей шляпы, с поразительной точностью попал мне за шиворот.
С этим было связано и его тонкое восприятие развития политических событий, которые он довольно часто пересказывал с поразительной точностью.
Бойкая сухая старушка, глазом не моргнув, делила и умножала любые числа с поразительной точностью.
Иногда авторы с поразительной точностью предсказывали появление технологий и гаджетов, которые окружают нас сегодня.
Но из года в год всё повторяется с поразительной точностью: обгоревшие тела и жалобы на коварный дуэт солнца и моря.
А девушки старались не открывать без надобности рот, но преподаватель начал с поразительной точностью угадывать наши мысли по лицу.
Я могла с поразительной точностью рассмотреть серые крапинки в его глазах.
К слову, его фамилия с поразительной точностью соответствовала его жизненным интересам.
Журнал этих наблюдений вёлся с поразительной точностью изо дня в день, и в нём отмечались даже кратковременные отлучки, хотя бы на два-три часа, причём обозначалось как время выездов и возвращения, так и все встречи в дороге.
Память с поразительной точностью стала выдавать картинки всех событий его жизни, начиная с самого детства и заканчивая сегодняшним днём.
Профессиональный оратор – он всегда чувствовал настроение толпы, с поразительной точностью улавливал его перемены и хладнокровно манипулировал ими, используя, как инструмент, свой голос, давно отработанными приёмами в нужный момент меняя его тембр, интонацию, подпускал в него то грусть, то отчаяние, переходящее затем в сметающую всё и вся решимость.
В моих рассказах и повестях с поразительной точностью запечатлены не только годы и дни героической эпохи, но даже её часы и минуты, а самое главное – судьбы людей!
Коконы хранили память об ушедших и восстанавливали тела с поразительной точностью.
Простым карандашом с поразительной точностью копировала гипсовые бюсты и денежные купюры.
Он тщательно следил за директивами, и его мнение с поразительной точностью совпадало с мнением вышестоящих товарищей.
P.S.Спустя три месяца моей жене приснился сон, в котором бывший супруг произнёс ей слова с поразительной точностью совпадающие с выделенным текстом данной главы.
Чем кончится разговор, конечно, никогда нельзя предугадать, но начинается он всегда с поразительной точностью одинаково.
Все пули достигали своей цели с поразительной точностью.
В этот момент он с поразительной точностью походил на кролика.
Немцы бомбили с поразительной точностью.
С поразительной точностью помню целые турниры – не только теннисные, конечно, бейсбольные тоже, да и диалоги хорроров запоминаю не хуже, – но теннис для самопальной терапии подходит лучше всего.
Голос её дрожал от возбуждения, поскольку картины сна с поразительной точностью повторились в снимках, а полученная из интернета информация подтвердила воспоминания, пришедшие к ней из подсознания во время снов, но заблокированного в часы бодрствования.
Наш мозг способен с поразительной точностью оценивать энергетическую ценность продуктов (4).
Как ни странно, коллега смог правильно соблюсти все пропорции и расстояние между ними и даже вычертил их мелком с поразительной точностью.
Из уст её лился другой голос, который с поразительной точностью называл местности и события, имена мобилизованных мужчин, которые либо вернутся живыми, либо с ними случится несчастье…
Классики оттого и вечны, что они постигают явления с поразительной точностью.
К примеру, что бросают шайбу профессиональные игроки с поразительной точностью, попадают с 7–8 метров в крохотные – с монетку – мишени, прикреплённые к борту.
Наши космические корабли прибывают к месту назначения с поразительной точностью – именно так, как позволяет спрогнозировать ньютоновский закон гравитации.
Обладает навыками стрельбы по-македонски – способен вести огонь с двух рук на ходу с поразительной точностью.
Всё-таки помимо желаемых сценариев, подобных этим, сегодня исследователи с поразительной точностью расшифровывают причины и биологические механизмы старения.
В конце концов между камней он обнаружил маленького осьминога, который обладал удивительной способностью выбрасывать изо рта струи воды с поразительной точностью.
Они заливали безжалостным огнём пушек и пулемётов наступающие цепи, с поразительною точностью разили, разбивали русскую артиллерию.
Этот свет, проникающий сквозь характерное для архитектуры цистерцианских храмов одно из окон в толще каменной стены, с поразительной точностью знатока анатомии, оставляет «на груди» силуэта – слева – роспись божественного художника, по форме напоминающую человеческое сердце.
Это позволяло с точностью определять по поведению человека состояние его чакр и здоровья, а также с поразительной точностью подбирать необходимые средства для восстановления.
Как я догадался, суть работы этого модуля заключалась в определении свойств и текущего состояния подвергающегося анализу объекта, что и делал с поразительной точностью.
Он может воспроизводить поверхность любого предмета с поразительной точностью.
Этим голосом она с поразительной точностью рассказывала обо всех мужчинах своего города, называя их имена и события из их жизни, о которых не могла знать.
Хотя он шёл в точности так же широко расставив руки, шатаясь от вьюги, но с поразительной точностью обходя сугробы.
Следовательно, тот, кто строил пирамиды, был обязан владеть методом биолокации и именно этим методом он ориентировал пирамиду по сторонам света с поразительной точностью безо всякого компаса.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с поразительной точностью»

  • — Варюша Чикунина! — крикнула я нашему Соловушке, пользовавшемуся славою гадалки, так как она часто с поразительной точностью предсказывала билеты перед экзаменами.
  • Все это сообразила тогда Бахметьева и теперь припоминала с поразительною точностью.
  • (Прим. автора.)] которые год-другой заплатят деньги, а там и платить перестанут, да и останутся даром жить на их землях, как настоящие хозяева, а там и согнать их не смеешь и надо с ними судиться; за такими речами (сбывшимися с поразительной точностью) последует обязательное предложение избавить добрых башкирцев от некоторой части обременяющих их земель… и за самую ничтожную сумму покупаются целые области, и заключают договор судебным порядком, в котором, разумеется, нет и быть не может количества земли: ибо кто же ее мерил?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «точность»

  • ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «точность»

ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки.

Все значения слова «точность»

Синонимы к словосочетанию «с поразительной точностью»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «точность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я